Как сшить брюки своими руками?

Сегодня мы рассмотрим несложные технологии самостоятельного пошива домашних брюк для ребенка 8-12 лет. Фасон изделия подойдет как мальчику, так и девочке.

Итак, ткань вам досталась замечательная, плотная, но мягкая, хлопковая, с модным набивным рисунком. Кроме ткани вам понадобится шнур для поясочка и два металлических пробойника, их еще называют «нули», они продаются в галантерейных магазинах. После того как вы научитесь шить своими руками одежду, можно будет повысить уровень мастерства и освоить тонкости использования металлической фурнитуры.

как сшить брюки

Как сшить брюки?

Штаны должны быть удобными и просторными, чтобы не стеснять энергичных движений подростка. Ширины ткани в 100 или 120 см будет вполне достаточно для раскроя. Силуэт брючек прямой, талия слегка занижена, поясок не втачной, подогнутый. Итак, раскладываем ткань на столе, измеряем длину. Сложенная вдвое материя должна быть длиной около 90 сантиметров. Методика того, как сшить брюки, достаточно отработана, и в этой статье мы подскажем основные ее положения. Сначала посредине отреза проводим вертикальную линию по всей длине. Затем отмечаем нижний срез брюк строго перпендикулярно вертикальной линии. Линию нижнего среза обозначим А и проведем ее, отступив 2-3 см от нижнего края материи.

шить своими руками
Размечать детали можно специальными закройными мелками с заостренными краями. Еще лучше проводить линии кусочком мыла, который уже стал тонким от употребления. Итак, нижний срез брюк отмечен. Теперь снимем две мерки с будущего хозяина новых штанов. Первая мерка - это длина от пола до трусиков (минус 6 сантиметров на свободное облегание) по внутренней стороне ноги. И вторая мерка, от пола до талии, минус 8 см. Обе мерки сразу откладываем вверх от нижнего среза, и проводим две горизонтальные линии. Линию от первой мерки обозначим В, и линию от второй мерки С.

шить одежду
Размышляя о том, как сшить брюки, первым делом нужно определиться со швами. Наши брючки будут без бокового шва, поэтому их ширину можно определить уже на этом этапе. Оптимальная ширина низа штанин для таких брюк 20-22 см. Если ребенок захочет немного расклешенные брючки, то можно добавить до 24 см. Разметку нужно сделать, добавив с каждой стороны по 2 см на шов. Швы нужно будет обработать зигзагом, чтобы ткань не осыпалась. Научиться шить одежду не так уж трудно, нужно только захотеть.

учимся шить одежду
По горизонтальной линии А откладываем в обе стороны от центральной вертикальной линии по 12 см. От полученных точек проводим две вертикальные линии вверх, параллельно центральной, до пересечения их с горизонтальными линиями В и С. Вертикальную линию, которая расположена ближе к левому краю материи обозначим D, а противоположную - Е. Теперь мы получили сетку, по которой можно закончить деталировку изделия. От точки пересечения линии D с линией В отложим 6 см влево. Полученную точку назовем G и соединим ее плавным изгибом с линией В, отступив вверх на 4 см. И также плавно соединим точку G с линией В примерно в районе колена. Левая часть выкройки готова.

можно ли научиться шить своими руками
Далее переносим всю левую часть схемы от центральной вертикальной линии вправо, зеркально. От края мыска G добавляем вправо по линии В еще 12 см. Полученную точку обозначим G2 и соединим ее с точкой пересечения линий С и Е плавным изгибом. Аналогично соединим точку G2 с линией Е в зоне колена. После этого по полученным контурам выкраиваем две основные детали брюк. Вопрос о том, как сшить брюки, практически решен. Ткань лежала в два слоя, значит, получились две половинки брюк, левая и правая. На следующем этапе нужно сметать половинки или сколоть булавками по всем швам и примерить. Если штаны сидят хорошо, можно строчить, вставлять шнурок и подгибать поясок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.