Проджект-менеджер - уважаемая профессия для активных людей

Проджект-менеджер – новая профессия, которая только начинает получать распространение в России. Раньше управление всеми задачами, мероприятиями, проектами ложилось на плечи руководителя. Это существенно загружало людей, занимающих руководящие посты, а также снижало эффективность работы. Потому на волне повышения эффективности управления организацией появилась специальность «проджект-менеджер». Этот сотрудник может входить в штат компании или быть приглашенным специалистом.

Проджект-менеджер
Проект – это комплекс мероприятий по достижению конкретной цели в строго определенных условиях: сроках, качестве, бюджете. Менеджер-проект – это специалист, который несет ответственность за его результаты. В отличие от функционального управленца менеджер проекта в каждом проекте сталкивается с уникальной целью, требующей инновационного подхода и нового решения. Руководство менеджера над проектом заканчивается, как только идея воплощена в жизнь. Сложность и специфика этой профессии состоит в том, что каждый новый проект проджект-менеджер вынужден реализовывать с новой командой, что подразумевает построение рабочих отношений «с нуля». Как только проект выполнен, менеджер, не входящий в штат организации, может остаться временно без работы.

Каждый проект – это проверка, вызов, поэтому профессия менеджера проектов хорошо подойдет амбициозным, уверенным в себе и целеустремленным людям. Она предполагает постоянно меняющиеся условия жизни.

Проджект-менеджер должен обладать обязательным набором профессиональных

Профессия менеджмент
характеристик, без которых его труд не будет эффективным. Для такого руководителя важны знания в области общего менеджмента, так как он, в первую очередь,управляет людьми. Эти навыки особенно важны в условиях непостоянной команды, членов которой необходимо объединить за короткое время и направить их усилия на достижение общей цели. Специфика профессии выражается в особых знаниях проективного управления. В этой области накоплен большое число практических решений и приемов, которые необходимо знать каждому такому управленцу. Проектный менеджмент требует грамотного обращения со многими категориями, такими как временные рамки, финансы, коммуникации, конфликты, персонал, риски, безопасность, поставки. Работа может касаться любой отрасли, потому менеджер проекта должен быть осведомлен обо всех отраслях, т.е. иметь как минимум широкий кругозор и уметь при необходимости быстро восполнить недостающие знания.

Менеджмент проектов
Это уникальная профессия. Менеджмент требует от человека особых личных качеств. Далеко не каждый, выучив теорию, сможет стать хорошим управленцем, и в особенности проджект-менеджером. В первую очередь, это чувство ответственности и готовность ее нести. У руководителя проекта личная ответственность за все, он один отвечает за деятельность всей команды в целом и отдельных членов. В работе менеджера проектов часто случаются непредвиденные ситуации, в которых кажется, что крах неизбежен. Но руководитель должен любой ценой добиться положительного результата и не дать проекту провалиться. Нацеленность на результат – второе необходимое качество для менеджера. Конечно, руководитель должен быть лидером. За ним люди должны идти, не задумываясь, верить и доверять ему. А чтобы добиться этого, необходимы коммуникабельность и навыки правильного ведения переговоров. Проект – это огромная система самых различных взаимодействий. Для того, чтобы быть в курсе состояния каждой из частей проекта, менеджер по проектам должен уметь мыслить системно и быстро принимать оптимальные решения даже в условиях недостатка информации.

Менеджмент проектов – это сложно, но интересно. Это работа, которая подходит далеко не всем. Но тот, кто считает себя энергичным, амбициозным, смелым человеком, сможет обрести в этой области деятельности успех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо:)
Копировать ссылку
0
Очень подробно,благодарю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.