Выбираем поливитамины: какие лучше

Незаменимость для людей различных витаминных соединений не вызывает сомнений. При этом довольно долгое время не утихают споры между поклонниками естественных способов снабжения организма витаминами и сторонниками потребления фармакологических комплексов. Однако определение потребности в такого рода средствах и того, поливитамины какие лучше, невозможно без четкого понимания самого термина «поливитамины» и механизма их воздействия на организм.

какие хорошие поливитамины

Определение и состав поливитаминов

Поливитаминами считаются медицинские препараты, включающие в себя более двух витаминов и предназначенные для единовременного приема. Большая часть подобных средств состоит из основного набора необходимых человеку витаминов, смешанных согласно ежедневным рекомендованным стандартам потребления.

Поскольку требования к дозировкам различаются в зависимости от пола и возраста потребителя, выпускаются разнообразные варианты препаратов, в инструкциях к которым содержатся рекомендации, поливитамины какие лучше для той или иной группы.

Формы выпуска поливитаминов

поливитамины какие лучше

Аптечная промышленность представляет семь вариантов форм поливитаминов.

  1. Таблетки считаются наиболее экономичной разновидностью и пригодны для употребления большей частью людей. Данная форма способствует достижению максимальной концентрации активных ингредиентов в минимальном объеме.
  2. Капсулы обладают меньшим размером и большей относительной стоимостью. Предпочитаются потребителями с затруднениями глотательной функции.
  3. Порошки требуют приготовления и быстрого использования из-за невысокой стабильности составляющих. Характеризуются высокой экономичностью и низкой ценой.
  4. Жидкие поливитамины принадлежат к самой дорогой ценовой группе, но, независимо от этого, выбираются за счет простоты в употреблении и добавления определенных вкусовых компонентов.
  5. Жевательные таблетки отличаются ярко выраженными дополнительными вкусами и меньшей дозировкой полезных веществ. Именно эта форма поливитаминов наиболее часто используется для производства детских препаратов.

Не существует однозначного мнения, поливитамины какие лучше, поскольку выбор определенной формы выпуска зачастую обусловливается не только практическими, но и эстетическими соображениями.

Специализация поливитаминов

Необходимость поступления определенных веществ в организм и их оптимальные пропорции изменяются вместе с возрастом человека и его физиологическим состоянием. Разнообразные исследования показали, что женщины нуждаются в кальциферолах и фолиевой кислоте, тогда как мужчинам следует избегать значительных дозировок железа.

какие поливитамины лучше для беременных

Выбирая, какие поливитамины лучше для беременных, особое внимание необходимо уделить соотношению калия и йода, поскольку их недостаток может спровоцировать патологию у плода. Существую варианты поливитаминов для вегетарианцев, призванные восполнить нехватку веществ, содержащихся в мясе.

Выбирая, поливитамины какие лучше, надлежит помнить, что гипервитаминоз – не менее опасное состояние, чем гиповитаминоз. Бесконтрольный прием препаратов способен спровоцировать негативные эффекты независимо от того, какие хорошие поливитамины были использованы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.