Виноград "Кеша": описание сорта, характеристики, особенности выращивания

Виноград является теплолюбивой культурой, однако его выращивают на территории многих регионов нашей страны. В природе существует много разновидностей, но сорт винограда "Кеша" любят даже избалованные его разнообразием южане. Они выделяют отличные вкусовые качества и высокую урожайность. О выращивании культуры читайте в статье.

Описание винограда "Кеша"

Это крупноплодный, урожайный сорт, выведенный селекционерами из России путем скрещивания таких культур данного вида, как "Восторг" и "Фрумоаса Албэ". Отсюда и другое название – улучшенный "Восторг". "Кеша" – ранний виноград, поспевает спустя четыре-четыре с половиной месяца после распускания почек. Это время приходится на август, середину или конец месяца. Растение высокое, лоза за сезон может вырасти до пяти метров. Это самоопыляемая культура, так как имеет обоеполые цветки.

Виноград Кеша

Крупные грозди не страдают горошением, они плотные и прижимистые, в длину достигают 24 см. У кистей с длинной ножкой, которая хорошо крепится к побегу, конусообразная или цилиндрическая форма, но из-за отсутствия структурированности гроздь часто выглядит бесформенной. В среднем одна кисть весит около килограмма, но ее масса может быть и больше. Если урожай обильный, вес снижается до 600 г. За кистями нужно постоянно следить, чтобы не было перегруза на побегах. У винограда "Кеша" плодоносящими являются все побеги.

Описание ягод

Плодами винограда являются ягоды, собранные в гроздь. Они имеют крупные размеры и приличный вес. У ягод овальная форма, их масса достигает 10-15 г. На вид они очень аппетитные и привлекательные. Кожица кремово-белая, мякоть плотная, прозрачная. Ягоды этого сорта напоминают фруктовое драже. В них содержится немного семян. Вкус очень насыщенный, приятный благодаря высокому содержанию сахара. Зрелые ягоды имеют нежно-желтый цвет. "Кеша" относится к столовым сортам винограда. Его употребляют в свежем виде и выращивают с целью реализации населению. Этот сорт подходит для сервировки стола, из него производят белое вино.

Характеристика

Виноград "Кеша", по отзывам потребителей, имеет большую популярность благодаря своим положительным характеристикам.

  • Обладает высокой морозостойкостью, выдерживает понижение температуры до -23 оС. Его выращивают в условиях рискованного земледелия, которым характеризуются регионы с холодной зимой.
  • Этот виноград хорошо сохраняется длительное время, особенно в холодильнике.
Черенки винограда
  • "Кешу" выращивают для удовлетворения личных потребностей и в промышленных целях, так как он обладает высокой транспортабельностью.
  • Характеризуется быстрым укоренением черенков и ранним плодоношением. При хорошем, грамотном уходе одаривает своего хозяина первыми гроздями спустя пару лет после посадки.
  • Виноград "Кеша" неприхотлив в уходе, устойчив ко многим болезням данного вида растений. Однако поражения бактериями избежать все равно не удается. Поэтому в течение вегетативного периода виноградную лозу опрыскивают фунгицидами по два-три раза. Можно использовать бордоскую жидкость.
  • Являясь многолетним растением, долго плодоносит (до 10 лет) без пересадки на другое место произрастания.

В какое время высаживать виноград?

Для этого подходит два сезона: весна и осень. Какому из них отдать предпочтение, зависит от выбора вида посадки и региона. Разводят виноград с использованием саженцев и прививки, которую делают на штамб куста. Лучшим временем для посадки саженцев является весна, когда воздух прогреется до +15 оС, а почва – до +10 оС. Прививание черенков проводится в течение всего периода вегетации.

Посадка винограда саженцами

Посадочные места для винограда "Кеша" готовятся заранее. При посадке весной ямы выкапываются осенью на расстоянии одного метра друг от друга. В качестве опоры для лозы часто используют стену хозяйственной постройки. Ямы должны располагаться на расстоянии 40 см от нее, при свободной посадке – 1,5 м. Их дно засыпается смесью перегноя и почвы, удобренной полезными веществами.

Выращивание винограда

У молодых саженцев хрупкая корневая система, поэтому посадку следует проводить аккуратно. Важно корневую шейку и прививочное место не засыпать грунтом, а оставить над его поверхностью. После посадки молодые растения нуждаются в обильном поливе для лучшего уплотнения грунта. Под каждый саженец нужно вылить 30 л воды и сразу его подвязать к установленной заранее опоре. При посадке осенью саженец следует утеплить. Для этого вокруг него устанавливается бочка без дна и засыпается землей.

Подготовка черенков

Сначала нужно нарезать их со здоровой лозы. Места срезов должны иметь клиновидную форму. Чтобы быстрей образовались корни, черенки винограда обрезанной частью помещаются в раствор, для приготовления которого нужно 10 капель «Гумата», а также вода в количестве одного литра.

Черенок следует обработать парафином в случае его прививания под зиму. Делается это так: парафин растворяется в воде, после закипания он всплывает на поверхность. Туда на считанные секунды опускается черенок, быстро вынимается и обдается холодной водой. Парафин охлаждается, обволакивая черенок.

Кеша виноград описание

Подготовка штамба

Сначала срезается старое растение, затираются все занозы, чтобы место среза было гладким. Затем штамб аккуратно раскалывается. Для этого используется молоток или небольшой топорик. Размер раскола должен соответствовать диаметру черенка. Если сделать его слишком большим, может повредиться штамб. Бывает, что прививают сразу несколько черенков. Это происходит в том случае, если старый куст имеет большие размеры.

Как осуществляется прививка?

При замене старого сорта винограда на новый не стоит избавляться от прежнего куста. К его штамбу можно привить черенки винограда другого сорта, "Кеши", например. Новый куст будет быстрей расти и хорошо плодоносить.

Процедура заключается в том, чтобы в раскол, сделанный на штамбе, поместить черенок. Место соединения нужно плотно перемотать тканью и перевязать веревкой. Со временем материалы разложатся. Если прививка делается в осенний период, важно, чтобы в подвое сохранилась влага. Для этого его следует смазать глиной и покрыть грунтом, как саженец. Обязательное условие – установка опоры.

Выращивание винограда

Залогом успешного выращивания культуры и получения хорошего урожая нужно обеспечить растению правильный уход.

Виноград Кеша отзывы

Он включает в себя следующие процедуры:

  • Поливы, от количества и регулярности которых зависит качество винограда. Весной происходит пробуждение растений, в них начинаются процессы вегетации, сопровождающиеся повышенной потребностью в поливе. Пока полностью не отцветет куст, эта потребность сохраняется. Нужно следить, чтобы поверхность грунта не пересыхала. Если погода будет засушливой, периодичность поливов увеличивается. Поэтому установка около виноградника дренажных систем, отвечающих за отток излишка жидкости, является важным условием при выращивании культуры, так как лишняя влага может погубить корневую систему.
  • Подкормка, для проведения которой применяются удобрения с большим содержанием фосфора и калия. Азот растениям тоже нужен, но вносить его следует аккуратно.
  • Мульчирование поверхности грунта под кустами винограда. Благодаря этой процедуре удерживается влага в почве, которая не будет промерзать в сильные морозы. В качестве мульчирующего слоя используется навоз.
  • Контроль за количеством гроздей. Его необходимо регулярно проводить, чтобы не было перегрузки куста. На побеге оставляют одну гроздь, остальные удаляют. При недостатке влаги и ее ущемляют, отщипывая лишнее.
Столовые сорта виноградов
  • Установка опоры. При выращивании культуры на приусадебном участке часто в качестве опоры часто используют стену какой-нибудь хозяйственной постройки. Если таковой не имеется, их специально устанавливают.
  • Обработка кустов с целью профилактики. Она проводится дважды в год. Используется бордоская жидкость, на основе которой готовится 1 % водный раствор.
  • Подготовка винограда к зиме. Она заключается в том, что в последний месяц осени, перед наступлением зимних холодов кусты растения укрываются сеном, соломой, сухими листьями, хвойными ветками или чем-то другим, что есть под рукой. Укрывной материал закрепляется грузом, чтобы его не сдул ветер.

Обрезка

Выращивание винограда без обрезки проблематично, так как благодаря этой процедуре осуществляется правильное распределение нагрузки на куст. Кроме этого можно красиво и аккуратно сформировать крону, а главное, грозди будут регулярно получать свежий воздух. Во время обрезки в первую очередь избавляются от поврежденных механическим путем или заболеваниями веток и высохших стеблей.

Сорт винограда Кеша

Обрезку винограда лучше делать в осенний период, так как в это время все процессы вегетации уже завершены, растение готовится к очередной фазе, которая называется периодом покоя. Обрезку винограда можно проводить и ранней весной до пробуждения почек на растении. Технология процесса такая же, как и при осенней процедуре. Обрезка в любое время года обеспечивает растениям здоровье и высокую урожайность. Правильным будет, если на каждой ветке оставить только одну лозу. Это особенно актуально в засушливое лето.

Соблюдение главных принципов ухода за виноградом поможет выращивать богатый урожай из года в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.