Худеем с помощью бега: сколько калорий сжигается при беге?

Ни для кого не секрет, что интенсивные занятия бегом или легкий бег трусцой развивают выносливость, тонизируют мышцы и укрепляют организм. Но если с помощью бега вы хотите избавиться от лишнего веса, то вы просто обязаны знать, сколько калорий сжигается при беге. О затраченных калориях легко узнать, если вы пользуетесь пульсометром. Ну а если его под рукой нет - не беда. Калории можно подсчитать и самому.

Конечно, скорость сжигания калорий зависит от веса, количества жира в тканях и скорости бега. Но средние значения следующие: бег со скоростью 18 км/ч позволяет потерять 1280 Ккал за час. Неспешный бег на скорости 13 км/час сжигает 920 Ккал за час.

Невозможно совершенно со 100% точностью просчитать, сколько калорий тратится при беге, ведь организм у всех индивидуален. Известно, что мужской организм имеет более высокий метаболизм, и, следовательно, сжигает большее число калорий. Если вы только сейчас поставили себе цель заниматься бегом, начните с небольших пятиминутных пробежек. Если у вас есть шагомер, вы можете записывать дистанцию, чтобы правильно подсчитать, сколько калорий сжигается при беге.

сколько калорий сжигается при беге

В среднем, при неспешном беге на скорости 9 км/ч расходуется 6,4 Ккал на 1 кг веса за один час.

При беге на скорости 10,4 км/ч расходуется 8,4 Ккал на 1 кг веса за один час.

Бег на скорости 12 км/ч позволяет сжигать 10,4 Ккал на 1 кг веса за один час.

И наконец, бег в быстром темпе со скоростью 16 км/ч сжигает 14,4 Ккал на 1 кг за один час.

Конечно, всегда необходимо помнить, что бег, наряду с катанием на велосипеде, плаванием, катанием на роликовых коньках относится к кардиоупражнениям. В процессе увеличивается значение пульса, временно поднимается АД и организм выделяет адреналин. Поэтому недостаточно лишь знать, сколько калорий сжигается при беге, нужно еще правильно подобрать темп бега и рассчитать дистанцию.

сколько калорий сжигается при ходьбе

Утренние пробежки должны проходить при температуре не ниже -4º С. Не нужно торопиться, ведь бег должен быть на здоровье, а не на дистанцию! Лучше всего начать с 10 минутной пробежки, а уже после регулировать это время в сторону увеличения или уменьшения. Каждая новая тренировка – это еще 1 минута к вашему времени. А следить за пульсом и измерить в процессе тренировки, сколько калорий сжигается при беге, поможет пульсометр.

Отличной себя зарекомендовала как профилактика от сердечных заболеваний ходьба. Считается, что в день необходимо проходить не менее 7 километров (около 10 000 шагов). Так сколько калорий сжигается при ходьбе? При скорости 4 км/ч и массе 70 кг сжигается порядка 113 Ккал/ч. При скорости 6 км/ч – уже 218 Ккал, а при ходьбе быстрым (8-9 км/ч) темпом сжигается 422 Ккал.

сколько калорий тратится при беге

Ступать при ходьбе необходимо, начиная с пятки, а потом плавно перенести вес тела на носок. Старайтесь поддерживать свод стопы и пресс в постоянном напряжении, работайте руками. Локти прижаты к торсу – сгибаются под прямым углом. Кулак должен быть сжатым, при этом старайтесь совершать несильные, но ритмичные махи руками, не отрывая их от торса. Во время ходьбы также немного поворачивайте корпус. Это поможет сжечь как можно больше калорий. Макушку головы необходимо держать так, как будто вы тянетесь ею к небу, а если поднимаетесь в гору – не поднимайте подбородок, иначе вся нагрузка разом ляжет на плечи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.