Инвалидность по зрению: как ее оформить?

Полная или частичная потеря зрения дает возможность человеку оформить инвалидность по зрению.

Инвалидность по зрению

Для начала стоит отметить, что инвалидом считается человек, имеющий стойкие проблемы со здоровьем, которые связаны с какими-то дефектами, травмами или являются следствием тяжелой болезни. Если проблемы со здоровьем приводят к ограничению жизнедеятельности (например, больной утрачивает способность самостоятельно ориентироваться, общаться и т.д.), то больной имеет право на социальную защиту.

К сожалению, инвалидность по зрению оформить не всегда просто. С другой стороны некоторые пациенты даже не подозревают о том, что могут получать от государства социальную помощь. Поэтому следующая информация будет весьма полезной как для больных людей, так и для их родственников и опекунов.

Инвалидность по зрению: критерии

Стоит отметить, что даже полная слепота одного глаза не всегда является поводом к получению группы по инвалидности. Для начала пациента должен осмотреть офтальмолог, причем основное внимание при осмотре уделяется тому глазу, зрение которого лучше.

Инвалидность по зрению критерии

Если острота зрения более здорового глаза составляет от 0,1 до 0,3, то может быть установлена третья группа инвалидности. Нарушения работы органов зрения считаются умеренными, так как человек лишь частично теряет способность к самообслуживанию.

Инвалидность по зрению второй группы может устанавливаться в тех случаях, когда нарушения в работе организма более серьезные. Острота зрения при этом составляет от 0,05 до 0,1.

Первая группа инвалидности предоставляется пациентам с сильными повреждениями и нарушениями в работе зрительного аппарата (включая и полную слепоту). Как правило, такие больные не могут проживать и обеспечивать себя самостоятельно.

Но стоит отметить, что инвалидность по зрению, а точнее возможность получения группы — это процесс длительный и индивидуальный. Ведь в таких случаях во внимание берут не только состояние здоровья, но также изучают медицинскую карту и анамнез, а также условия проживания, возраст и некоторые социальные критерии.

Как получить инвалидность по зрению?

Как получить инвалидность по зрению

Как уже упоминалось, прежде всего нужно обратиться к окулисту. После тщательного осмотра врач сообщит, имеет ли пациент право на получение инвалидности. Если результат осмотра положительный (оформление группы возможно), то больной обязан пройти полный медицинский осмотр, включая сдачу анализов. При обнаружении каких-либо проблем с другими системами органов пациенту также могут назначить дополнительные исследования, включая рентген и УЗИ.

После этого лечащий окулист должен составить отчет о состоянии здоровья человека и дать рекомендацию к оформлению той или иной группы по инвалидности. В поликлинике вам также должны дать направление в бюро медико-социальной экспертизы. Все документы должны быть подписаны главврачом.

В бюро медико-социальной экспертизы больной должен также пройти осмотр у местного врача-офтальмолога. Только после этого и, конечно же, при наличии показаний могут присвоить пациенту группу инвалидности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
муж полностью потерял зрение заключение выдано двумя гос, учереждениями г,Владивостока и г,Находка ,документы почти все собраны осталось полижать вбольнице в находке и во владивостоке сделать ЭФИ,ОКТсетчатки изрительного нерва ,но взаключениях данные указаны,узи злаз но каронтин помишал ,оформление остановлено,Сейчас можно оформить инвалидность заочно Завтра пойду узновать,незнаю что получится ,
Копировать ссылку
0
Здравствуйте.У моей дочери, сейчас ей 6 месяцев, полная врожденная катаракта, микрофтальм, микрокорнеа левого глаза и врожденная полярная катаракта правого глаза. В 5 месяцев сделали операцию по удалению хрусталика.Положена ли нам инвалидность?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.