Гречка в мультиварке - простые и вкусные рецепты

Около 4 тысяч лет назад гречку называли «черным рисом» и считали едой бедняков: темный цвет гречневой каши считался «нечистым». На протяжении долгого времени она не ценилась.

В настоящее время гречка - одна из любимых каш: минимальное содержание углеводов в ее составе сделали крупу «королевой диеты», повышенное содержание необходимых витаминов и микроэлементов нормализует давление, улучшает сон, спасает от выпадения волос и ломкости ногтей, помогает избавиться от лишних килограммов, выводит шлаки и молекулы тяжелых металлов.

гречка в мультиварке

Гречневая каша особенно вкусна, если не варится, а томится в чугунном горшке в русской печи. Таким удивительным эффектом обладает мультиварка: каша получается ароматная, рассыпчатая и очень вкусная даже без добавления соли и специй. Гречка в мультиварке Panasonic варится в автоматическом режиме «Гречка», то есть время варки не нужно подсчитывать.

Гречка «Диетическая»

Один мультистакан промытой гречневой крупы засыпьте в мультиварку и залейте двумя мультистаканами воды. Бросьте к ней промытые сушеные изюм и курагу. Установите режим «Гречка» и ожидайте звукового сигнала – запищало, значит, ароматная полезная каша готова!

Каша с сухофруктами великолепно сочетается с молоком.

Каша с красной фасолью

Насыщенное белком и витаминами блюдо заряжает энергией на весь день.

Обжариваем нарезанную кубиками луковицу в режиме «Обжаривание», добавляем консервированную красную фасоль, всыпаем один мультистакан гречки и полтора мультистакана воды или мясного бульона, хорошо перемешиваем.

Устанавливаем режим «Гречка». Каша с фасолью отлично сочетается с легким овощным салатом.

Рецепты блюд для мультиварки не ограничиваются простой варкой каши. Можно сделать одновременно и гарнир, и мясное блюдо.

Гречка в мультиварке «Боярская»

рецепты блюд для мультиварки

Одну луковицу и одну морковку режем кубиками, 400 гр. свинины режем кусочками.

В чаше мультиварки разогреть любое растительное масло, сложить овощи и мясо, установить режим «Обжаривание» и дождаться приготовления.

После подачи сигнала всыпаем полтора мультистакана гречки, добавляем два мультистакана воды, несколько штук промытого сушеного чернослива, специи, лавровый листик и перец горошком. Все тщательно перемешиваем и устанавливаем режим «Гречка».

Через полчаса гречка в мультиварке будет готова.

Гречка с грибами

гречка в мультиварке panasonic

Гречка в мультиварке с белыми грибами – постное, но очень сытное блюдо. Белые грибы придают каше восхитительный вкус и аромат, поэтому заменять их на опята или вешенки не стоит.

Луковицу и 400 гр. белых грибов нарезать кубиками. Если грибы сушеные, их предварительно вымачивают в воде.

В режиме «Обжаривание» спассеровать лук и грибы до готовности.

Всыпать два мультистакана промытой гречневой крупы, залить двумя мультистаканами воды (можно использовать воду, в которой вымачивались грибы), добавить соль, любимые специи.

Устанавливаем режим «Гречка» и ждем появления восхитительного аромата лесных грибов.

Вместо мяса или грибов с овощами можно сначала обжаривать куриное филе, печень, куриные сердечки, куриные желудки, тушенку. Гречка в мультиварке всегда получается изумительной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.