В чем польза бананов для организма

Теперь трудно поверить, что какие-то 20-30 лет назад для жителей нашей страны бананы были весьма дефицитным лакомством. Сегодня связки бананов можно встретить на каждом прилавке, торгующем фруктами.

Польза то бананов
И стоят они даже дешевле яблок, так что бананы смело можно называть нашим национальным фруктом, несмотря на то, то родиной их считаются острова Малайского архипелага и Индия.

Медики давно заметили, что польза бананов стоит в том, что их можно есть и взрослым и детям, а случаи аллергии на этот фрукт настолько редки, что их можно сравнить с невосприятием организмом обычной воды.

Для жителей тропиков польза бананов в первую очередь состоит в том, что фрукт этот неприхотлив, неурожай на бананы практически не случается, их даже выращивать особо не нужно. Просто приходи, и собирай со ствола вкусные грозди, а затем отправляй их в те страны, климат которых не позволяет выращивать столь замечательные плоды. Так что польза от бананов для экономики маленьких тропических стран настолько велика, что с легкой руки писателя О`Генри они даже получили титул «банановых республик».

Но не только низкой себестоимостью полезны бананы. В мякоти плодов, помимо витаминов, содержится еще и клетчатка, пектины, белки, сахароза и много калия. Употребление бананов в пищу позволяет повысить работоспособность, утолить чувство голода, и зарядиться энергией минимум на несколько часов.

калорийность бананов

А вот для желающих похудеть, польза бананов весьма сомнительна. Достаточно упомянуть, что эти фрукты в обязательном порядке входят в рацион борцов сумо, а калорийность бананов колеблется в пределах от 90 до 120, а иногда и до 140 килокалорий. И эти данные относятся только к свежим бананам. У сушеных же фруктов, не говоря уж о банановых чипсах, калорийность еще выше.

Но не все так печально, и желающим во что бы то ни стало уменьшить объем талии и бедер вовсе не нужно отказывать себе в удовольствии съесть банан. На самом деле, даже если вы не сидите на диете, то весьма полезным будет за полчаса до еды съесть один или два банана. Питательный фрукт не только доставит удовольствие своим вкусом, но и снизит аппетит, так что во время еды вы употребите гораздо меньше продуктов, чем обычно.

Польза от бананов
Для тех, кто является поклонником разнообразных диет, польза бананов будет состоять в том, что вместе с ними в организм в обязательном порядке попадут почти все нужные человеку витамины и микроэлементы.

Благодаря повышенному содержанию калия, банановая диета подходит сердечникам, так как калий оказывает благоприятное влияние на тонус сердечной мышцы, а вот лицам, страдающим от тромбофлебитов, есть эти фрукты противопоказано, так как они способствуют загустению крови. Также бананы помогают при гастритах, но только с пониженной кислотностью. Они обволакивают стенки желудка, и препятствуют их раздражению.

Кстати, тем, кто еще не нашел в себе сил отказаться от курения, тоже будет полезно в обязательном порядке употреблять бананы, так как они способствуют выводу из организма никотина.

А мучающимся от похмелья, можно взять на вооружение следующий рецепт:

Мякоть банана размять, смешать с молоком и чайной ложкой меда и медленно съесть полученную кашицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.