Nissan Serena: описание, технические характеристики

2016 год для автомобильного сообщества ознаменовался важным событием: японский концерн Nissan выводит на рынок новую топверсию Serena - полноразмерного компактного минивэна. Первое поколение автомобиля появилось в 1990 году, а с 1992 года начало производиться в Испании.

nissan serena

Интерьер

Среди всех универсалов повышенной вместимости Nissan Serena C26 считается самым компактным. Длина его кузова составляет 4315 миллиметров, высота - 1840 миллиметров, ширина - 1710 миллиметров. Довольно просторный салон позволяет разместить два сиденья спереди и два не особо комфортных и широких дивана сзади. С правой стороны у среднего дивана имеется откидное кресло. Такая компоновка внутреннего пространства позволяет с относительным удобством разместить восемь человек.

Стоит отметить, что багажное отделение как таковое в Nissan Serena отсутствует: для транспортировки грузов можно освободить от 350 до 700 литров пространства в зависимости от выбранной компоновки сидений.

Сам интерьер достаточно лаконичный и эргономичный. Оформление водительского места кажется примитивным на первый взгляд, само кресло разворачивается на 180 градусов и имеет только две механические регулировки. Передняя панель приятных округлых форм, довольно габаритный селектор автоматической трансмиссии постоянно напоминает о себе. Рулевое колесо оснащено гидроусилителем и не требует особых усилий: провернуть его можно буквально одним пальцем. Регулировка рулевой колонки осуществляется по углу наклона. Большие зеркала заднего вида обеспечивают неплохой уровень обзора.

Комплектовался минивэн и кондиционером, несмотря на то, что два люка и три полностью опускаемых стекла позволяют в нежаркое лето легко обходиться и без него. Большое количество свободного пространства в салоне обеспечивает удобное расположение пассажирам второго ряда. Забираться на третий складной ряд сидений не особо удобно даже с учетом того, что крайнее правое кресло второго ряда полностью складывается: взрослым пассажирам банально негде разместить ноги, соответственно, с удобством там могут разместиться только дети. В отличие от остальных конкурентов, средний ряд кресел Nissan Serena при складывании нельзя превратить в столик.

nissan serena c26

Технические характеристики

Комплектуется Nissan Serena бензиновыми двигателями с электронной системой впрыска и рабочим объемом 1,6 и 2 литра мощностью 97 и 126 лошадиных сил соответственно. Также линейка силовых агрегатов включает двухлитровый дизельный CD20T мощностью 66 лошадиных сил. В 1995 году концерн Nissan расширил гамму двигателей, добавив дизельный мотор объемом 2,3 литра и мощностью 135 лошадиных сил. Несмотря на то что CD20T не относится к категории надежных моторов, при своевременной замене масла он сможет прослужить довольно длительное время без проблем с компрессией, мощностью и экономичностью.

Все двигатели комплектуются пятиступенчатой механической трансмиссией. В качестве дополнительной опции предлагается автоматическая КПП, которую чаще всего можно встретить в полноприводной версии Nissan Serena. В зависимости от выбранной комплектации максимальная скорость минивэна варьируется от 135 до 170 км/час.

nissan выводит на рынок новую топверсию serena

Отзывы о Nissan Serena

Владельцы минивэна Serena отмечают его комфортабельность, простоту эксплуатации, многофункциональность и практичность. Автомобиль можно использовать как для перевозки пассажиров и семейных поездок, так и для транспортировки различных грузов. Основные слабые места минивэна - ходовая часть и двигатель, с которыми чаще всего и возникают проблемы.

Преимущества автомобиля

Среди главных достоинств Nissan Serena числятся возможность трансформации внутреннего пространства, большой клиренс - порядка 170 миллиметров, экономичный и мощный двигатель. Сам по себе минивэн достаточно неприхотливый и, несмотря на свои габариты, отличается удивительной динамичностью, маневренностью и курсовой устойчивостью. Дополнительными плюсами являются информативность приборов и эргономика салона.

nissan serena отзывы

Недостатки минивэна

Заводскими неисправностями, проявляющимися в первые месяцы эксплуатации Nissan Serena, считаются неполадки с датчиком контроля расхода воздуха, выход из строя вариатора и сайлентблоков и быстрый износ щеток стартера. Владельцы японского минивэна довольно часто жалуются на среднюю звукоизоляцию салона, недостаточную жесткость задней подвески и среднюю динамику разгона, несмотря на отличную общую динамику Serena.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.