Как сшить игрушку для ребенка собственными руками

По утверждению психологов, каждый ребенок, которому исполнилось 2,5-3 года, обязательно должен иметь индивидуальные игрушки, которые он может считать своей собственностью. Во время игры ребенку будет интересно их исследовать, так что желательно, чтобы игрушки были разнообразными и изготовленными из различных материалов. Среди них обязательно должны быть и мягкие игрушки.

Как сшить игрушки
Конечно, игрушки можно просто купить, но намного интереснее для ребенка будут игрушки, своими руками из ткани или меха сделанные. Можно самостоятельно сшить красивую, а главное – оригинальную игрушку.

Как сшить игрушку?

Первое, о чем придется позаботиться – это запас материалов. У вас должны быть нитки и пуговицы, кусочки ткани и меха, клеенка и кружева, фетр. В качестве наполнителя можно использовать поролон, вату, синтепон, холлофайбер. Различные пуговки могут использоваться вместо носиков и глазок.

Детские игрушки своими руками
Рекомендации по поводу того, как сшить игрушку, подчеркивают необходимость наличия наперстка, разной толщины иголок, ножниц, плоскогубцев, шила. Естественно, ни один закройщик, а вы скоро будете исполнять его роль, не обойдется без мела, портновского сантиметра, линейки, копировальной бумаги. Каркас будущей игрушки будет выполняться из проволоки и картона. Желательно, чтобы у вас была швейная машинка. Но если ее нет – не страшно: детские игрушки своими руками шили еще наши прабабушки и обходились при этом только иголкой. Главное – уметь шить вручную, делая аккуратный шов.

Как сшить игрушку для ребенка по готовым выкройкам

Найти готовую выкройку для создания любой мягкой игрушки сегодня не проблема – рукоделие нынче в моде, поэтому многие специализированные издания снабжены качественными выкройками разных изделий, в том числе и игрушек. Можно также воспользоваться выкройками, размещенными на сайтах, посвященных детям, рукоделию или семейному отдыху. При желании можно купить в магазине детских игрушек готовый набор, в который вложено все, что понадобится для пошива игрушки.

Детские игрушки своими руками
Создание уникального изделия позволит воплотить свои фантазии. Решать, как сшить игрушку, из какого материала и какую отделку использовать, вам придется самостоятельно. Приобретенный набор содержит инструкцию о том, как следует выполнять работу. Для получения хорошего результата придется ее строго соблюдать.

Заниматься шитьем игрушек можно всей семьей. Лучшими вашими помощниками будут дети. Это творческое занятие вызовет у них интерес и будет очень полезно для развития маленького человека. Такая работа воспитывает усидчивость и старательность, развивает внимание, дисциплинирует.

Конечно же, выполнение работы ребенком обязательно требует присмотра взрослого, малышу следует рассказать об элементарных правилах безопасного обращения с ножницами, иголками, плоскогубцами.

С первого взгляда такое занятие, как пошив игрушек, может показаться просто несерьезным. Однако при условии, что вы сможете найти свободную нишу на рынке продажи сувениров, изготовление игрушек очень быстро может стать доходным бизнесом для всей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.