Что такое экологический менеджмент и для чего он необходим?

Экологический менеджмент – это современный метод учета преимуществ охраны окружающей среды при осуществлении и планировании деятельности какой-либо организации. Это также неотъемлемая часть современных систем управления.

Экологический менеджмент
Экологический менеджмент имеет несколько преставлений. На сегодняшний день он представлен как управление, которое, в свою очередь ограничено потребностью защиты окружающей среды. Экологический менеджмент представлен как некое управление живой природой. Это увеличение способности природы адаптироваться к промышленному производству, ее приспособление к нему.

Есть и такое мнение, что экологический менеджмент – это регулирование культуры и общественных отношений в сфере общественного мнения. То есть только общественное мнение и человеческая культура могут нейтрализовать отрицательные аспекты современных технологий.

Также экологический менеджмент довольно часто сравнивают с региональным прогрессом производства, то есть превращают его в управление регионального характера.

Концепция по развитию экологического менеджмента полностью направлена на проблемы управления, связанные с экологией, принимаемой как объект управления. Необходимость в экологическом менеджменте определяет:

  • резкий упадок экологии;
  • разграничение регионального размещения промышленного производства;
  • прирост производственных мощностей, необходимых новым технологиям;
  • усиленное влияние производства не только на региональную, но и на мировую природу;
  • разграничение опасных отходов, их поглотителей между странами мировой экономики (концентрация отходов);
  • зарождение содержания экологического мнения и мировоззрения в политике;
  • тенденции в развитии научно-технологических прогрессов (ядерные технологии, биотехнологии и другие).

Получить сертификат ИСО.
Возникновение ISO 14001 представляет собой однин из наиболее значимых международных инициатив в охране природа. ISO 14001 – это серия международных стандартов различной системы экологического менеджмента, разработанная для предприятий и организаций.

В соответствии с ISO 14001, механизм по внедрению различной системы экологического менеджмента состоит и следующих этапов:

- оценка начальной ситуации;

- планирование по внедрению различной системы экологического менеджмента;

- установление цели, задач и разработки программ;

- система наблюдения или мониторинг;

- объективная оценка результативности работ;

- внутренний аудит различных систем экологического менеджмента.

Экологический менеджмент - это

Получить сертификат ИСО можно тремя способами:

  1. В соответствии с ISO 14001, когда он выдается сертифицирующей компанией или любой зарубежной организацией, имеющей аккредитацию в этой сфере.
  2. В соответствии с ГОСТ, в этом случае документ выдается сертифицирующая компания, имеющая аккредитацию Ростехрегулирования (Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии).
  3. На базе соответствующих стандартов, которые разработаны на основе ISO 14001 и ГОСТов, частными организациями или саморегулируемыми организациями (СРО).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.