Как вязать пятку носка спицами? Это просто

Итак, мы связали с вами резинку - другими словами - манжеты носка, высотой около 7-10 см на 48-и петлях. Затем провязали 2-5 см лицевыми петлями, после чего можем приступить к очередному этапу. Как вязать пятку носка спицами, начиная с ее прямого участка, мы сейчас и рассмотрим. Этот участок вывязывается на двух спицах - первой и четвертой (24 петли).

Определить первую спицу несложно по концу нити. Она хвостиком всегда остается на первой спице, от начала набора петель. На первой и четвертой спицах мы будем вязать прямое полотно: прямыми и обратными рядами. Не по кругу, а лицевыми и изнаночными петлями, постоянно поворачивая к себе рабочую сторону. Как связать пятку носка спицами на 38 -й размер обуви? Для этого размера высота пятки составит около 5 сантиметров.

Как вязать пятку?

На первой спице провязываем все лицевыми петлями.

Как вязать пятку
Последнюю - кромочную - изнаночной. Переворачиваем изделие изнаночной стороной к себе и снимая первую петлю непровязанной, вяжем изнаночные петли по ряду, доходя до края, где следующая спица будет четвертой. Продолжаем изнаночный ряд по четвертой спице.

При желании можно провязывать четвертую спицу (12 петель) - первой спицей, оставляя в работе, для удобства, всего три спицы. Последнюю петлю четвертой спицы - кромочную - провязываем изнаночной. Переворачиваем полотно, кромочную петлю переносим на правую спицу не провязывая. Вяжем лицевой ряд из 24-х петель - кромочная по изнаночному ряду, не забываем - изнаночная. Провязываем таким образом 5 см полотна.

Теперь о том, как вязать пятку, а точнее ее боковые части. Делим 24 петли на три части по 8 петель: центральная и 2-е части боковых поверхностей. Первые 8 петель боковые, вторые 8 - центральные и оставшиеся 8 - снова боковые. Петли первой и четвертой спиц объединяем на одной, для удобства.

Формирование

Крайние петли полотна центральной части пятки мы будем провязывать вместе с одной петлей боковой поверхности с каждой стороны. Если количество петель полотна не делится на 3 части без остатка, то оставшуюся одну петлю мы прибавляем к центральной

Как вязать пятку носка
части пятки, если их осталось две, то распределяем их по одной на каждую боковую поверхность. Количество петель боковых поверхностей должно быть одинаковым. Первую петлю со спицы всегда снимаем, не провязывая.

Работу поворачиваем к себе изнаночной стороной и снова, снимая первую петлю непровязанной, вяжем восемь петель, учитывая снятую. Вывязываем семь петель , а 8-ю из средней части провязываем изнаночной с первой из восьми петель боковой части вместе. Снова поворачиваем полотно на лицевой ряд, а первую петлю опять снимаем непровязанной. Вместе со снятой вывязываем 7 петель, восьмую, как и прежде, провязываем с первой петлей боковой поверхности пятки вместе - изнаночной вязкой. Снова переворачиваем работу лицевой стороной к себе,

Как вязать пятку носка спицами
снимая первую непровязанной, вяжем вместе со снятой 7 петель, восьмую провяжем совместно с первой петелькой боковой поверхности пятки. Для этого одну петлю снимем непровязанной, вторую провяжем лицом и протянем ее через снятую петлю. Разворачиваем работу на изнаночную сторону.

Такой повтор продолжается, пока не провяжутся все петли боковых поверхностей пятки с центральной частью. Итак, вы узнали из нашего описания,как вязать пятку, и оказывается, это совсем просто. Связанная таким образом пятка носка сформирована, и мы можем приступать к следующему этапу вязания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Просто и легко!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.