Что такое безличное предложение?

Зачастую мы говорим, и не замечаем самого процесса, какие устойчивые выражения появляются в наших высказываниях, какие грамматические структуры используем, какие окончания, падежи, числа.… Все это проносится мимо нас, потому что наш родной язык – это словно текущая по нашим венам кровь, которая наполняет кислородом и жизнью каждый наш орган. Но ведь мы не обращаем на это внимание, и, по сути, не знаем, какая наша кровь, из чего состоит, как движется…

безличное предложение
Однако не стоит забывать, что родной язык все-таки должен развиваться. Все в этом мире находится в постоянном движении, формировании и усовершенствовании. И от изучения языка и воспитания культуры речи каждого отдельного человека зависит развитие нации в целом. Существует одна легенда из жизни баснописца Эзопа. В далекие времена Эзоп работал в услужении. Однажды хозяин попросил его приготовить самое вкусное и полезное блюдо. На обед было подано блюдо из телячьего языка. Хозяин удивленно спросил Эзопа, почему он выбрал именно этот рецепт. Слуга ответил, что язык – это самое лучшее на свете, потому что он может помочь завести верных друзей, найти настоящую любовь, наполнить каждый новый день радостью…. Поразмыслив немного, хозяин дал новое задание Эзопу – приготовь самое худшее блюдо на свете. И вновь к обеду подали телячий язык. Слуга поспешил объяснить свой выбор озадаченному хозяину: «Язык может стать и врагом нашим, он толкает людей к ссорам, сплетням, обману…» Как видим, нужно не только следить за тем, что мы говорим, но и учиться красиво и правильно выражать свои мысли, чувства и эмоции.

простое безличное предложение
Одной из структур, которая помогает нам более ярко и эмоционально описать наш внутренний мир и передать состояния окружающего мира, является грамматическая структура «безличное предложение». Что такое безличное предложение, и как говорится, с чем его едят? Правила из школьной программы сложны для понимания. Обычно мы их заучиваем наизусть, и зачастую не понимаем или не вдаемся в их смысл. Чтобы не заучивать бездумно сложное правило, необходимо разобрать и прояснить каждое слово в нем. Другими словами безличное предложение – это предложение «без лица», то есть любое действие или состояние происходит без исполнителя этого действия или без самого выразителя этого состояния. Вот самые простые примеры: «Вечереет. Светало. Облачно». Как правило, безличное предложение краткое, сжатое, но при этом очень выразительное. Оно может быть использовано в составе простых - это простое безличное предложение, и в составе сложных предложений. Такие предложения часто употребляются в художественной литературе. Но такие обороты присущи и повседневной речи. Их употребление помогает более эмоционально описать картины окружающего мира, состояние природы (На улице было холодно, мрачно и темно), душевное состояние человека (Как легко и радостно на душе!), физическое состояние человека (Снова знобит и кружится в голове), неотвратимость и невозможность действия (Нам следовало все купить; поговорить с ним как следует), отрицание (Нельзя жить вдали от города). В качестве единственного главного члена предложения – сказуемого - может быть безличный глагол (Светает. Моросит), личный глагол в безличной форме (За окном гремело), частица не с глаголом быть (Злости уже не было), краткое страдательное причастие прошедшего времени (Решено отправиться на прогулку), и безличное глагольное слово нет (Покоя нет. Радости нет).

безличные предложения в английском языке
Безличные предложения присущи не только русскому, но и английскому языку. Но так как построение английского предложения не допускает употребления членов предложения в свободном порядке, в отличие от русского языка, то и безличные предложения в английском языке лишь формально можно назвать безличными. В английском языке недопустимо опускать сказуемое или подлежащее. Поэтому существуют определенные структуры, как например It + to be, It + глаг., где местоимение It выполняет роль формального подлежащего и при переводе на русский язык опускается (It is getting colder – Становится холоднее, It is frosty – Морозно, It rains – Идет дождь).

Таким образом, безличное предложение – это не только грамматическая структура, но и важный помощник в умении говорить красиво. А, как известно, умение красиво выражать свои мысли и чувства дорого стоит – открытая нараспашку дверь для любых возможностей….

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.