Лучшая косметика для проблемной кожи лица

Большинство женщин жалуются на периодические высыпания, черные точки и прыщи в Т-зоне, пигментные пятна и другие серьезные и не очень дерматологические проблемы. Действительно, людей со здоровой кожей лица немного. Причиной тому служат неблагоприятная экологическая обстановка, частые стрессы и вообще современный ритм жизни, некачественное питание и неправильно подобранные средства для ухода за кожей. Для лечения используется косметика для проблемной кожи лица.

лечебная косметика

Знать врага в лицо: проблемная кожа

Незначительные дерматологические дефекты практически любая женщина в состоянии самостоятельно замаскировать в домашних условиях. Достаточно использования тонального крема и палетки цветных корректоров, чтобы от бессонной ночи, высыпаний и покраснений не осталось и следа. Но нужно различать серьезные дерматологические заболевания и проблемы, связанные с временными изменениями в организме (например, гормональными) или неправильным функционированием кожи. Признаками, по которым кожу можно определить как проблемную, являются следующие:

  • красные пятна;
  • черные точки;
  • расширенные поры;
  • шелушения;
  • чувствительно кожи;
  • шрамы, рубцы;
  • сыпь разного происхождения;
  • родинки, если их слишком много или они большие по размеру;
  • пигментные пятна;
  • гипертермия (покраснение кожи);
  • воспаления;
  • жирная или, наоборот, слишком сухая и тонкая кожа;
корейская косметика для проблемной кожи

Лечение перечисленных косметических дефектов можно проводить и самостоятельно в домашних условиях с помощью лечебной косметики для проблемной кожи лица. Но желательно, конечно, дополнительно получить консультацию дерматолога или профессионального косметолога.

Причины высыпаний на коже

Перед использованием аптечной косметики для проблемной кожи лица необходимо выяснить причины дерматологических дефектов. Чаще всего причиной несовершенства кожи становятся внутренние проблемы в организме, ведь с внешней стороны она обладает мощными защитными механизмами от вредного воздействия окружающей среды. До 20 лет периодические высыпания и черные точки можно оправдать подростковым возрастом и гормональной перестройкой, то в более взрослом возрасте уже нужно искать и устранять причины проблем со здоровьем.

Как правило, проблемная кожа становится следствием:

  1. Гормональных сбоев. Самый яркий пример – подростковые прыщи. Сюда же можно отнести появления высыпаний перед очередными критическими днями, во время беременности и лактации, вследствие наступления менопаузы или повышенного уровня тестостерона.
  2. Снижения местного иммунитета. Нарушить функционирование клеток могут неподходящие косметические средства, ультрафиолетовые лучи, вредные привычки, частое физическое или умственное перенапряжение, нарушение правил здорового питания.
  3. Нарушений работы ЖКТ. Проблемы с пищеварением становятся причиной интоксикации организма, на подобные нагрузки кожа, которая тоже выполняет выделительную функцию, не рассчитана, так что поры забиваются.
  4. Наследственных факторов. Если у одного из родителей есть дерматологические проблемы, велика вероятность, что они «по наследству» перейдут и детям.
  5. Аллергических реакций. Аллергеном может стать практически любой продукт или даже внешнее явление, например, морозный воздух. В результате на коже появляются высыпания, зуд, шелушение.

Некоторые специалисты также считают, что определить причины проблем можно по локализации высыпаний. Так, прыщи на переносице свидетельствуют о нарушениях в работе печени, а высыпания на щеках – результат пристрастия к курению. На подбородке возникают косметические дефекты вследствие гинекологических проблем или гормональных сбоев, а на лбу – из-за проблем с пищеварительной системой.

лечебная косметика для проблемной кожи лица

Лечение проблем с кожей лица

Даже самая лучшая косметика для проблемной кожи лица не поможет, если не устранить основные факторы, вследствие влияния которых и появляются высыпания. Лечебная косметика – это не панацея, а только вспомогательное средство. Сначала нужно определить причину и принять меры по ее устранению. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы исчезли и надоедливые высыпания. В более запущенных случаях можно дополнительно использовать лечебную косметику для проблемной кожи лица.

Лекарственные препараты и мази

Если проблемы не слишком сильно выражены, может быть достаточно умывания с антибактериальным средством, в остальных случаях врач может посоветовать дополнительно применять лекарственные препараты. В том случае, если основная причина прыщей кроется в гормональном дисбалансе, медик порекомендует курс терапии оральными контрацептивами. Такое лечение возможно только под пристальным наблюдением врача.

При особенно тяжелом течении дерматологических заболеваний может быть необходим курс антибиотиков в сочетании с другими методами терапии. Дополнительные лекарства нужны, чтобы не возникла устойчивость воспалений на коже к медицинским препаратам. Если причина проблемной кожи – аллергия, то нужно, во-первых, как можно скорее прекратить воздействие аллергена (им может быть продукт питания, косметика, пыль, пыльца, шерсть домашних животных и так далее), а во-вторых, принимать антигистаминные препараты, наружные мази.

уход за проблемной кожей

Косметологические процедуры

Косметика для проблемной кожи лица может использоваться в домашних или салонных условиях. В салоне специалист также проведет специальные процедуры, которые позволят избавиться от проблемы. Тут важно отметить, что эти манипуляции направлены исключительно на внешние проявления, то есть кожа станет чище, но если не устранить причину высыпаний, они через какое-то время появятся снова. Чтобы получить в результате красивую кожу, необходимо проводить процедуры в сочетании с использованием профессиональной косметики для проблемной кожи лица.

К основным манипуляциям, которые позволят очистить кожу от прыщей в салонных условиях, относят:

  1. Криотерапию, то есть лечение холодом. Локальное воздействие холода активизирует обменные процессы в тканях и стимулирует сужение сосудов.
  2. Озонотерапия. Процедура не только разглаживает мелкие морщины и омолаживает кожу, но и насыщает ткани кислородом.
  3. Чистку лица руками или ультразвуком. Косметолог удалит угри и черные точки вручную, то есть механическим способом (конечно, предварительно распарив кожу), или с помощью специального инструмента.

Правильное питание в помощь

Переход на рациональное питание часто помогает справиться с появлением прыщей, так как причины дерматологических проблем нередко кроются именно в неполадках с пищеварением. Желательно ограничить употребление сладкого и жирной пищи, выпечки. Многие женщины отмечают положительный результат также при отказе от молочных продуктов. Однако эффект такой терапии может быть несколько отложенным по времени, так как организму требуется время, чтобы очистить от токсинов, накопившихся ранее.

лучшая косметика для проблемной кожи

Уход за проблемной кожей

Косметика для проблемной кожи лица – это то, что обязательно должно быть в вашей косметичке, если вы страдает периодическими высыпаниями, шелушением, угрями, наблюдаете черные точки и прыщи. Главное, что необходимо запомнить, - это то, что недопустимо механическое воздействие на кожу в домашних условиях. Ручную чистку может проводить только квалифицированный косметолог или дерматолог. Если этим будет заниматься непрофессионал, то есть большой риск занести инфекцию или слишком сильно травмировать дерму.

Есть три типа средств, которые поддерживают эффект лечебных процедур, – это такая косметика для проблемной кожи лица (рейтинг средств далее), которая очищает, тонизирует и увлажняет. Нужно выбирать косметические продукты, которые «подходят для кожи, склонной к высыпаниям» или «не закупоривают поры». Следует полностью отказаться от средств со щелочным мылом или высоким содержанием спирта. Кроме того, надпись «подходит для всех типов кожи», как правило, подразумевает только сухую, жирную и комбинированную, но не проблемную.

рейтинг косметики для проблемной кожи

Очищение кожи

Вот небольшой рейтинг косметики для проблемной кожи лица, которая эффективно очищает, ухаживает и омолаживает:

  1. Pure Ritual Care-in-Milk. Молочко визуально уменьшает поры, разглаживает кожу за счет наличия в составе гликолевой кислоты, удаляет все загрязнения, не повреждая кожные покровы. После использования косметического продукта нет ощущения стянутости и дискомфорта.
  2. Молочко для лица от «Веледа Мильде». Это органическое средство с экстрактами кунжута, корня ириса и маслом жожоба, которое не нарушает природного баланса, но хорошо очищает поры. Кроме того, молочко тонизирует, увлажняет и защищает кожу.
  3. Гель-пенка для умывания от Darphin. Средство разработано на водной основе и не содержит спирта, в составе много натуральных компонентов: корень истода, масло грейпфрутовых косточек и экстракт барбариса.
  4. Очищающая пенка-мусс от L'Occitane с антивозрастным эффектом. Мусс образует много пены, которая убирает даже самый стойкий макияж. Также средство предотвращает преждевременное старение клеток, подходит для категории девушек 35+.
  5. Бальзам для снятия макияжа от «Клиник». При нанесении на кожу бальзам превращается в легкое масло, которое эффективно удаляет стойкую косметику и все загрязнения, кроме того, есть SPF-фактор. Масло семян подсолнечника, которое есть в составе бальзама, успокаивает даже самую чувствительную кожу.

Увлажнение и питание

Косметика для проблемной кожи лица – это не только очищение, но и питание, увлажнение кожных покровов. Рейтинг средств для сухой и проблемной кожи:

  1. Увлажняющий крем от «Биодерма». Крем плотный и толстым слоем покрывает лицо, но не забивает поры. Это лучшая (если верить многочисленным отзывам) косметика для проблемной кожи лица для увлажнения и питания.
  2. Aqualia от «Виши». Консистенция крема не очень жирная, но он хорошо увлажняет и легко наносится.
  3. «Живительное увлажнение» от «Гарньер». Питательный крем для ночного применения отлично восстанавливает кожу, он не жирный и не забывает поры. Подходит также в качестве базы под макияж.
корейская косметика для проблемной кожи

Жирная кожа тоже нуждается в подобающем уходе, помогут в этом:

  1. «Блеск-контроль» от «Гарньер» с салициловой кислотой. Средство не только питает кожу, но и очищает ее, а еще борется с черными точками.
  2. Hi-Tek для проблемной кожи с серебром. Косметический продукт позволяет снять или предотвратить воспаление, снимает раздражение и сужает поры.
  3. Увлажняющий крем «Авен». Быстро впитывается, подходит в качестве базы под макияж, не создает жирного блеска и даже немного матирует.

Тонизирование

Для проблемной кожи разработаны специальные тоники, но их куда меньше, чем для других типов. Отличный выбор – тоник для лица «Клеона». Натуральное средство с растительными экстрактами, глицерином, фруктовыми кислотами, глицерином и еще массой полезных компонентов. Уменьшает покраснения, выравнивает и придает коже здоровый внешний вид.

Корейская косметика

Любительницы средств корейского производства вряд ли найдут действительно подходящее средство для ухода за проблемной кожей. В этом случае лучше, конечно, обратить внимание на израильские косметические продукты. Но и среди корейской косметики для проблемной кожи лица можно найти стоящие экземпляры, если постараться. Можно обратить внимание на цветные маски с вулканическим пеплом, пилинг-салфетки, сыворотки от черных точек. Заслужила положительные отзывы корейская косметика для проблемной кожи лица брендов Innisfree, COSRX и Nature Republic.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.