Как поймать крысу - способы уничтожения грызунов

Жить с соседями всегда веселее, если это не крысы. Появление в доме грызуна не только наводит панику, но может серьезно угрожать здоровью всех членов семьи и обитателей дома. Вопрос о том, как поймать крысу, возникает очень часто. Рассмотрим основные правила и способы борьбы с маленькими грызунами.

Во-первых, нужно знать, что ловить крысу лучше возле ее гнезда. Его местонахождение легко обнаружить по следам испорченных вещей или же по оставленным кучкам помета.

Во-вторых, если известно, что крыса в доме одна, нужно как можно быстрее от нее избавиться. В противном случае за короткое время неприятных соседей станет намного больше.

Во-третьих, существует ряд способ ловли крысы, которые можно организовать самостоятельно или с привлечением специализированных служб.

Как бороться с крысами?

  • Один из способов - завести в доме специальную кошку-крысоловку, которая знает, где искать крысу в доме. На первый взгляд способ кажется простым, однако настоящих кошек-крысоловок становится найти сложно.
  • Необходимо расставить специальные крысоловки, капканы, которые действуют так же, как мышеловки. Ставить их необходимо вдоль стен, так как именно там зачастую передвигаются крысы. Использование капканов является старым и действенным методом. Однако сложно представить, как поймать крысу с помощью капканов в современной городской квартире или в офисе. Это метод больше подходит для применения в деревенских и дачных домах.
    Как поймать крысу
  • Для ловли крысы можно использовать специальный клей, который наносится на кусок фанеры или картона. Посередине площадки для клея нужно положить приманку, на запах которой она должна прибежать. Грызун, попавший в такой клей, не сможет из него выбраться. Хозяину лишь останется избавиться от трупов крыс.
  • Как поймать крысу, используя народные методы, знают многие. Самый распространенный – смесь муки и гипса в соотношении 1:1. Крыса, наевшись такой смеси и напившись воды из миски, которую необходимо поставить рядом, долго не проживет. Также известно, что крысы не переносят золу после пожаров и запах перечной мяты (как сушеной, так и экстракта).
    Как поймать крысу
  • Если советы по поводу того, как поймать крысу в доме своими силами, не приносят должного результата, можно вызвать службу дератизации. Специалисты профессионально занимаются уничтожением вредных грызунов. Дератизация может проводиться с помощью химических ядов, при помощи крысоловок и ультразвуковых отпугивателей, а также с привлечением обученных кошек и собак. Службы дератизации гарантируют стопроцентное уничтожение грызунов.

Как поймать крысу
Каждый хозяин вправе решать, какой из вышеперечисленных способов выбрать. Все зависит от количества появившихся грызунов и их вида (например, земляные или водяные крысы). Какой бы метод вы ни выбрали, стоит помнить одно: залогом успеха в борьбе с грызунами является чистота и порядок. Никаких скоплений мусора, грязной посуды и еды вне холодильника в доме не должно быть. Крыса, лишенная еды и питья, потеряет свою бдительность. Таким образом, ее легче будет поймать или отравить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.