Фотография рабочего дня - универсальный инструмент НОТ

Исследование трудовых процессов преследует много целей. Один из методов - фотография рабочего дня (ФРД), представляющая собой наблюдение и фиксацию затрат времени работником или группой таковых в течение смены. ФРД нужна для выявления и ликвидации недостатков в организации труда, являющихся причиной бесполезного расходования рабочего времени.

Фотография рабочего дня объективно определяет подготовительно-заключительные временные затраты, периоды обслуживания рабочего места. Она дает возможность рассчитать время, необходимое на личные надобности и отдых, получить исходный материал для анализа оперативного времени, разработать нормы труда. Фотографию рабочего дня следует отличать от хронометража, в ходе которого фиксируется только оперативное время.

фотография рабочего дня
Данный метод применим для любой категории работников, его эффективность доказана научной организацией труда. Фотография рабочего дня менеджера позволит объективно оценить его загруженность и сделать соответствующие выводы. Для служащих, в отличие от рабочих, для которых есть нормы выработки, обслуживания или численности, это зачастую единственный метод, позволяющий получить объективную картину рабочего процесса.

Фотография рабочего дня производится по стандартному алгоритму в три этапа. Сначала это подготовка к процессу наблюдения. Для этого изучается документация, описывающая исследуемый процесс (технологическая, рабочая, инструкции по охране труда, должностные инструкции). Кроме того, необходимо ознакомиться с организационно-техническими условиями труда, применяемым оборудованием, оснасткой, инструментом, спецодеждой и СИЗ. Если, например, проводится фотография рабочего дня секретаря, то нужно изучить инструкции по работе с документоми. Подготовка к наблюдениям нужна для того, чтобы в результате правильно идентифицировать действия наблюдаемых и понять, относятся ли они действительно к рабочему времени.

фотография рабочего дня секретаря

Второй этап – это непосредственно сами наблюдения. Они могут проводиться как непрерывно в течение всей смены, так и дискретно. Вторая техника фотографии рабочего дня используется, как правило, для наблюдений за работниками, не имеющими стационарного рабочего места. В процессе наблюдения используется планшет, карта фотографии, секундомер (часы). Для охвата большого количества рабочих мест может проводиться фотография рабочего дня в виде самофотографии, при которой работники самостоятельно учитывают свое рабочее время и фиксируют потери. Точность и детализация записей в карте фотографии зависит от цели ее проведения.

фотография рабочего дня менеджера

Итоговым этапом исследования является обработка карт фотографий. В результате производится индексирование периодов рабочего времени, вычисление длительности всех элементов, их суммирование. Свод результатов, полученных от нескольких наблюдений (для уменьшения погрешности), и анализ данных, исходя из целей наблюдения. В частности, могут быть разработаны организационно-технические мероприятия по уменьшению бесполезного расходования рабочего времени, рассчитаны укрупненные нормы времени, обслуживания или выработки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.