Ходунки-каталки для детей: польза и вред

Молодые родители со временем задумываются о приобретении детских ходунков для своего чада. В отделе для продажи игрушек в торговых центрах можно без труда обнаружить множество таких приспособлений, которые помогут малышам познавать окружающий мир, а также делать первые в их жизни шаги.

Вредно ли использовать детские ходунки?

Ходунки с рулем и развивающими логику кнопочками

По мере роста и развития, ваш малыш все чаще стремится изучить окружающее пространство. Пока младенец не научился уверенно ползать и ходить самостоятельно, передвигаться по комнате он может на руках родителей. Однако родители не могут посвящать все свое время малышу. Чтобы занять любознательного человечка, игровая индустрия выпустила приспособление под названием «детские ходунки». Усаживая ребенка в такое устройство, родители могут отдохнуть некоторое время, ведь ребенок будет увлечен, будучи в полной безопасности благодаря грамотно продуманной конструкции ходунков.

Меры безопасности

Использовать ходунки-каталки можно только непродолжительное время, в противном случае у младенца могут возникнуть проблемы в области ортопедии (плоскостопие и искривление позвоночника). Некоторые врачи-ортопеды и вовсе запрещают использование таких устройств либо разрешают усаживать в них дитя в специальной ортопедической обуви.

Если взрослые все же решились на использование ходунков, следует помнить, что младенец будет свободно перемещаться по всей территории детской комнаты, поэтому следует заранее позаботиться о безопасности: закройте розетки заглушками, уберите острые, мелкие и другие предметы, угрожающие жизни и здоровью маленького человечка.

Конструкция ходунков

Ходунки для детей внешне напоминают маленький стульчик для кормления. В нижней части приспособление оснащено несколькими колесиками, облегчающими передвижение. Премиальные модели ходунков-каталок (Baby, Chicco) оснащены красочными кнопочками, музыкальным проигрывателем, пищалками, лабиринтом и трещотками. Все это должно заинтересовать любознательных карапузов.

Несомненная польза от каталок

Маленькая девочка в ходунках позирует для фото

Несмотря на справедливую критику, поступающую от детских врачей, ходунки-каталки имеют ряд полезных свойств:

  • Приспособление дает время на отдых родителям.
  • Маленький ребенок самостоятельно играет, учится, развивается, при этом находясь в полной безопасности.
  • Красочные панели увлекают ребенка, позволяют развить моторику и логическое мышление.
  • Поскольку чадо, усаженное на каталку, активно двигается, у него появляется аппетит, укрепляются мышцы. После такой физической нагрузки малыш спит крепким сном на протяжении всей ночи.
  • Крепкий пластиковый бампер защищает пассажира каталки от острых углов и других опасностей в помещении.

Чем могут навредить ходунки?

Специалисты в области детской ортопедии сходятся во мнении, что нежелательно использовать ходунки-каталки для детей до тех пор, пока малыш сам не научится ползать, переворачиваться, вставать на ножки и сидеть. Такой строгий запрет объясняется тем, что без дополнительных приспособлений малыш самостоятельно стремится развиться в физическом плане.

Ходунки-каталки от известного бренда

Отрицательная сторона использования ходунков:

  • Ребенок, усаженный в приспособление для ходьбы, находится в расслабленном состоянии, из-за чего его тело укрепляется медленнее.
  • У крохи не вырабатывается чувство самосохранения, поскольку его постоянно защищает буферная зона устройства.
  • Порой родители оставляют ребенка в ходунках без присмотра на длительное время. Делать этого не следует, ведь ребенок может получить травму.
  • На неокрепший позвоночник чада нагрузка увеличивается, что может привезти к патологиям в более позднем возрасте.
  • Маленький ребенок должен учиться держать равновесие, чтобы не упасть во время самостоятельного передвижения. Если чадо находится постоянно в ходунках, у него не разовьется данный навык.
  • Между ног у многих детей возникает раздражение в результате продолжительной ходьбы с использованием удерживающего приспособления;

Кроме того, если у ребенка обнаружили рахит или нарушения мышечного тонуса, ходунки-каталки для него строго противопоказаны.

С какого возраста стоит приобретать ходунки?

Каталка с кубиками для самых маленьких

Когда сажать своего ребенка в ходунки, каждая мама решает самостоятельно, однако не лишним будет придерживаться ряда рекомендаций специалистов:

  • малыш должен уверенно и хорошо садиться без помощи взрослых;
  • он должен изучать окружающее пространство, пытаться доползти или дотянуться до интересующих его предметов.

Точный возраст, при котором разрешается усаживать дитя в ходунки, нигде не указан, поскольку каждый человечек развивается по-разному. Обычно такое устройство приобретают, когда ребенок достигнет полугодовалого возраста. Время препровождения в нем должно начинаться с нескольких минут, а затем необходимо увеличивать прогулки ребенка день ото дня.

Если родители все же решились использовать приспособление, которое помогает ходить малышам, следует соблюдать важное правило – дитя должно касаться пола всей стопой.

Разновидности ходунков

В детских магазинах можно встретить огромное количество ходунков для маленьких детей. Они делятся на разновидности, каждую из которых необходимо рассмотреть в отдельности:

  1. Ходунки с колесиками – это изделие с небольшими колесами. В данной модели нет седла. Малыш, облокачиваясь на специально предназначенные для этого поручни, держит равновесие и делает свои первые неуверенные шаги. Производитель ходунков-каталок Chicco выпускает очень популярные в России модели.
  2. Классические модели имеют круглую защитную раму и седло, куда усаживают ребенка. В нижней части имеются колесики для передвижения по детской игровой комнате.
  3. Устройство под названием "ходунки-трансформер", помимо обучения малыша ходьбе, имеет еще ряд дополнительных функций. К примеру, они легко могут превратиться в манеж, удобный столик для приема пищи, и даже в качели!
  4. Следующая разновидность ходунков именуется «прыгунки». Она состоит из седла, где будет сидеть ребенок, пружины и ремней, которые крепятся на высоко установленный турник или крючок в потолке. На данной конструкции малыш может прыгать и качаться из стороны в сторону.

Как правильно подбирать ходунки?

Кроха смеется, бегая по комнате в ходунках

Перед покупкой ходунков-каталок следует обращать внимание прежде всего на качество материалов, надежность конструкции устройства. Корпус должен быть устойчив и прочен. Колеса должны легко крутиться. Седло или сиденье, где будет сидеть ребенок, должно быть надежно прикреплено к мягкому внутреннему бамперу. Кроме того, спину пассажира на детских ходунках-каталках должна поддерживать ортопедическая панель, чтобы малыш не перенапрягался во время игры.

Также во время выбора подходящей модели не поленитесь изучить паспорт на изделие, где должен быть указан допустимый максимальный вес пассажира, наличие тормоза у приспособлений с колесиками, а также возможность складывания корпуса, чтобы сэкономить пространство в квартире.

Популярные модели

Ребенка усадили в ходунки-каталки

Выбирая детские товары, стоит ориентироваться на известные фирмы-производители, ведь они гарантируют качество и безопасность изделия. Одними из самых добросовестных производителей ходунков-каталок (отзывы это подтверждают) заслуженно были признаны как европейские бренды (Chicco, HappyBaby), так и менее известные производители из России ("Светлячок"), которые выпускают качественный товар по более низкой цене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.