Коньяк "Лезгинка": фото, отзывы, как отличить подделку

Коньяк "Лезгинка" имеет очень непростую и насыщенную структуру. Процесс его производства очень сложен, а все его подробности засекречены. Производителю в результате удалось создать прекрасный напиток, который оценили многочисленные любители коньяков. О том, как производят этот коньяк, об истории завода и о том, как отличить настоящий коньяк от подделки, будет рассказано в статье.

Производство коньяка

Производство коньяка "Лезгинка" - очень сложный и долговременный процесс, в котором используются особые сорта винограда и специальное оборудование. Также требуются мастера, которые с филигранной точностью соблюдают весь технологический процесс.

Все начинается с выращивания винограда. Для классического коньяка используют такие сорта, как "коломбар", "треббиано" и "гренаш блан". Чаще всего для производства коньяка "Лезгинка" используют сорт "треббиано", из него изготавливают более 90% коньяков.

После сбора урожая виноград отправляют в специальные прессы, которые несильно раздавливают ягоды. Полученный виноградный сок заливают в емкости, имеющие объем от 50 до 200 гектолитров, в которых сок начинает бродить. При этом сахар не добавляется, можно добавить только антисептики-антиоксиданты, количество которых строго регламентируется. Контроль над процессом брожения очень строгий, так как от него напрямую зависит качество коньяка "Лезгинка".

Дистилляция

После окончания брожения получают неосветленное и нефильтрованное сухое вино, которое до дистилляции сохраняют в собственном дрожжевом отстое.

Аламбик для получения коньячного спирта

Для дистилляции используют специальные медные перегонные емкости, которые называются аламбики. Перед наполнением аламбика вино подогревают, после чего оно перегоняется в жидкость молочного цвета (бруйи), которая содержит от 27 до 32% спирта.

После второй дистилляции получают чистый коньячный спирт. Когда его содержание снижается до 60%, перегонку прекращают. Для того чтобы осуществить дистилляцию одной партии коньяка, необходимо около 24 часов. Чтобы получить один литр чистого коньячного спирта, необходимо перегнать десять литров вина.

Выдержка коньяка

Для получения всем знакомого вкуса, запаха и цвета коньячный спирт необходимо выдержать не менее 30 месяцев. Коньячный спирт наливают в дубовые бочки, которые не имеют металлических элементов, а также клеевых соединений. Именно по этим причинам цены на настоящие дубовые коньячные бочки очень высокие.

Дубовые бочки для выдержки коньяка

Для изготовления таких бочек используется дуб, возраст которого не менее 150 лет. Перед тем как начать использовать такую бочку для хранения коньячного спирта, ее необходимо выдержать на открытом свежем воздухе не менее пяти лет.

Во время выдержки коньячного спирта в дубовых бочках в него из дерева переходят вещества, которые создают аромат и цвет напитка. Сами бочки используются для выдержки коньяка неограниченное количество раз. За каждые 12 месяцев выдержки испаряется полпроцента спирта, за 50 лет крепость снижается до 46%, а сам коньячный спирт становится темным и приобретает уникальный букет ароматов.

Купажирование коньяка

После выдержки приступают к купажированию (ассамбляжу) коньяка. По сути, это смешивание коньячных спиртов, которые имеют разный срок выдержки, чтобы получить конечный готовый напиток.

Коньяки различной выдержки

При производстве российского коньяка "Лезгинка" в напиток добавляют дистиллированную воду. Делается это для того, чтобы регулировать крепость напитка. Также добавляется сахар, не более 3,5% от общего объема, для регулирования вкуса. Для придания коньяку насыщенного темного цвета в него добавляется карамель и дубовая стружка. После всех проделанных процедур коньяк разливается по бутылкам, на которые наклеиваются этикетки, закупоривается и поступает в розничную продажу.

Коньяк "Лезгинка": как отличить подделку

Производители довольно часто сталкиваются с фактом подделки своей продукции. Особенно это распространено среди наиболее популярных марок коньяка. Чтобы избежать случаев приобретения контрафактной продукции, нужно знать отличительные особенности, которые есть у настоящего коньяка.

Конгревное тиснение на этикетке

На фото коньяка "Лезгинка" можно увидеть характерные особенности, которые и отличают настоящий напиток от подделки. На самой бутылке, в верхней ее части, имеется гравировка в виде медальона овальной формы с цифрами «1885» - это год основания Кизлярского коньячного завода. С использованием конгревного (без фольги) тиснения выполнено название коньяка и портрет Багратиона. Сама этикетка лакированная и имеет голографическую степень защиты.

Как отличить коньяк "Лезгинка" от подделки по другим характеристикам? На горлышко бутылки нанесена точечная лазерная маркировка, в которой указаны номер партии и дата производства. На дне бутылки находится клеймо завода - производителя стеклотары.

Марка дагестанского коньяка "Лезгинка"

"Лезгинка" - это зарегистрированный торговый знак, который принадлежит Кизлярскому коньячному заводу. Предприятие относится к успешным и высокорентабельным, его продукция известна во всей России. Кизлярский завод имеет официальный статус поставщика коньяков в Московский Кремль. Более того, один из выпускаемых в Кизляре коньяков является протокольным напитком.

Лазерное нанесение о дате розлива

"Лезгинка" является самым узнаваемым и популярным напитком бренда и производится с 1963 года. Букет этого коньяка представляет собой гармонию фруктовых и пряных ноток, которые отличают этот напиток от других. Он имеет долгое и теплое послевкусие с привкусом ванили и шоколада. Главная роль во вкусе коньяка принадлежит заизюмленному винограду, который и дает ему такой богатый букет.

Краткая история завода

Годом основания Кизлярского коньячного завода принято считать 1885 год, когда промышленник Давид Сараджев объединил маленькие частные и кустарные винокурни в единый завод и начал производство коньяков. Новые коньяки были по достоинству оценены любителями крепких спиртных напитков. В первую очередь это было связано с тем, что в основу их производства были заложены знания и опыт, полученные Сараджевым во Франции. Также был использован опыт местных виноделов, изготовлявших виноградную водку, называвшуюся «Кизлярка».

Дагестанский коньяк "Лезгинка"

Выдержка коньячных спиртов в бочках, сделанных из кавказского дуба, дала напитку неповторимый уникальный букет аромата, который не перепутать ни с каким другим. Вскоре вкус кизлярского коньяка был по достоинству оценен на многочисленных зарубежных выставках.

В настоящее время в истории Кизлярского коньячного завода одну из ведущих ролей играет руководство предприятия. Грамотная и продуманна внутренняя и внешняя политика компании позволяет ей увеличивать свое производство и выходить на новый уровень мирового рынка.

Отзывы о коньяке

Многочисленные отзывы о коньяке "Лезгинка" говорят о том, что этот напиток пользуется большой популярностью и оценивается достаточно высоко.

  • В аромате чувствуется преобладание терпких древесных ноток, а во вкусе присутствует привкус ванили и карамели, которые смягчают крепость напитка. Сладковатый привкус этого коньяка может понравиться женщинам.
  • Коньяк "Лезгинка" можно использовать для приготовления различных коктейлей, его приятный вкус будет отлично сочетаться с другими ингредиентами.
  • Мягкость при употреблении "Лезгинки" является еще одним плюсом этого напитка.
  • Хорошим дополнением к приятному вкусу и аромату напитка является и его невысокая стоимость. Всего 800 рублей за бутылку 0,5 литра коньяка шестилетней выдержки.
  • Если сравнивать кизлярский коньяк "Лезгинка", производившийся в СССР и в наше время, можно отметить несколько отличий. Так, например, современный приятен на вкус, имеет хороший сладковатый аромат. Однако это не тот коньяк, который выпускался раньше, он стал резковатым и не так ярко выражен цветочный букет напитка. Связано это, скорее всего, с ускорением технологии производства, которая слегка понижает качество. Но в общем можно отметить, что этот коньяк очень хорошего качества, тем более за такую невысокую цену.
Коньяк "Лезгинка" в маленькой таре

Этот прекрасный напиток по достоинству оценен как обычными любителями, так и знаменитыми производителями коньяков. На многочисленных выставках он получал самую высокую награду. Для того чтобы ощутить всю полноту вкуса и аромата этого напитка, достаточно его просто попробовать, после чего вы станете его поклонником, а сам коньяк станет вашим бессменным спутником на праздновании различных событий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где в статье написано, что "Лезгинка" - это армянский коньяк???
Копировать ссылку
0
Ау-у, Лезгинка-то когда стала армянским коньяком???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.