Характеристика Тараса Бульбы глазами наших современников

«Тарас Бульба» - небольшое произведение Гоголя, безусловно, одно из самых ярких впечатлений от школьной программы по литературе. О чем же оно и почему было включено в программу?

С одной стороны, это удивительно, потому что кажется, что это совсем не детское произведение. Действительно, о чем оно? Оно о том, как к одному из казаков донского казачества приехали два сына. Он собирает их и везет знакомить со своими товарищами, в стан.

характеристика тараса бульбы

«При войске» молодые развлекаются весьма предосудительным по сегодняшним меркам способом, а затем казаки затевают военный поход просто, чтобы «размяться». Оно осаждают город без видимой на то причины, и совершается бессмысленное кровопролитие.

Вот канва произведения, которое рекомендуется для прочтения всем школьникам. Возникает вопрос о том, что же тут читать. Какова характеристика Тараса Бульбы? Положительный это герой или отрицательный? Ни у кого из тех, кто вдумчиво читал это произведение, не повернется язык сказать, что это отрицательный герой. Но что же тогда привлекает в нем? Ведь он очень эксцентричен, грубоват, да к тому же еще и собственного сына убил! Насколько такая краткая характеристика Тараса Бульбы верна и полна?

Есть, вероятно, в нем некие очень привлекательные черты характера, которые перевешивают все перечисленное и даже заставляют назвать все это влиянием эпохи. Безусловно, Тарас Бульба - герой. Характеристика Тараса Бульбы невозможна без упоминания о его любви к Родине и к Богу. Эта любовь выражается весьма специфично, но это цельное, искреннее чувство. Оно лишено каких-либо счетов и мыслей о выгоде своей или своих сыновей.

краткая характеристика тараса бульбы

Кстати о сыновьях. Если о Тарасе Бульбе и сейчас можно по-прежнему говорить с теплотой, восхищаться цельностью его натуры, подобной в чем-то первым христианским мученикам, то отношение в Андрею, думается, в последние годы принципиально поменялось. Вот перед нами два сына Тараса: грубоватый старший – Остап и более утонченный младший – Андрей. С самого начала сердце современного читателя больше лежит к младшему сыну. Характеристика Остапа в повести «Тарас Бульба» не слишком привлекательна. А Андрей умнее, хитрее, душевно тоньше и, к тому же, влюблен.

Но во время похода именно Андрей совершает предательство. Извинительно ли оно? Думаю, что, к сожалению, мнения разделятся. Понятие о предательстве как-то нивелировалось в последнее время. Оно объяснимо и даже понятно, но не извинительно.

краткая характеристика остапа в повести тарас бульба

Что же изменилось в умах наших современников, что характеристика Тараса Бульбы готова стать для нас отрицательной, а предатель Андрей – почти герой? Куда ушли из нашего сознания понятия о чести, достоинстве, порядочности. Почему ценность человеческой жизни встала на первое место? И насколько это правильно?

Предвижу удивление читателей. «Конечно, человеческая жизнь – самое главное и самое ценное», - скажут они. Но тогда почему же есть что-то, за что стоит ее отдавать?

Пока «Тарас Бульба» в школьных программах, пока характеристика Тараса Бульбы обсуждается, пока с детьми об этом еще говорят, не все еще потеряно для русской нравственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.