Удаление кисты яичника: показания к проведению операции, послеоперационный период, последствия

Киста яичника – это очень распространенное заболевание, которому подвержены женщины репродуктивного возраста. Реже такую патологию выявляют у пациенток старше пятидесяти лет. Киста является доброкачественным образованием, но иногда может перерождаться в злокачественную форму. Поэтому при диагностировании заболевания в большинстве случаев рекомендуется операция по удалению кисты на яичнике.

сколько длится удаление кисты яичника

Что такое киста

Киста – это доброкачественное образование в структуре яичника, которое выглядит как пузырек, наполненный жидким содержимым. По мере накопления жидкости увеличивается и размер яичника. Как правило, возникает при гормональных сбоях в организме, воспалительных и инфекционных процессах.

Различают функциональные и нефункциональные типы кисты яичника.

Киста яичника

Функциональные кисты

В этом случае появление образований связано с определенной фазой цикла и зависит от работы самого яичника. К этой категории относятся:

  • Фолликулярная киста. Данный тип возникает при несостоявшейся овуляции, когда не произошел разрыв доминантного фолликула. Его рост продолжается с накоплением секреторной жидкости. Может формироваться как внутри яичника, так и на его оболочке.
  • Киста желтого тела. Образуется в том случае, когда во второй фазе цикла временная железа не регрессирует, а продолжает свое развитие.

Главной особенностью функциональных кист является их способность рассасываться самостоятельно через некоторое время. Если это не происходит, то зачастую помогает медикаментозное лечение с применением гормональных препаратов.

Нефункциональные кисты

Боль внизу живота

К нефункциональным образованиям относятся те, развитие которых не связано с менструальным циклом женщины. Сюда относятся:

  • Эндометриоидная киста. Это серьезная патология, которая возникает при попадании частиц эндометрия на яичник и прикрепления их к нему. Постепенно образуется небольшая капсула, которая наполнена менструальной кровью. При отсутствии лечения с каждым циклом капсула растет, все больше наполняясь новой менструальной кровью.
  • Дермоидная. Очень редкая форма. Предполагается, что ее формирование происходит во время внутриутробного развития, так как она наполнена не жидкостным содержимым, а частицами тканей (волосами, жиром и другими).
  • Параовариальная киста.

Нефункциональные кисты не лечатся с помощью лекарств. Они не рассасываются самостоятельно. Поэтому при их обнаружении проводится операция по удалению кисты яичника.

Симптомы

При возникновении кисты женщина не наблюдает у себя особых симптомов, тем более если образование небольшого размера. Единственными признаками могут быть болезненные ощущения во время менструации и при овуляции. Также беспокоят тянущие боли и нарушения цикла. Симптоматика становится более выраженной при значительном росте образования, который может стать причиной серьезных последствий.

Симптомы и лечение кисты яичника тесно взаимосвязаны, так как обнаружение ярких признаков заболевания может говорить о развитии опасной патологии, требующей незамедлительных лечебных действий. К таким симптомам относят:

  • увеличение живота;
  • резкую острая боль внизу живота;
  • иногда наблюдается повышение температуры тела;
  • боль при половом акте;
  • напряжение передней брюшной стенки;
  • болезненное мочеиспускание.

Диагностика

Прием у гинеколога

Так как на ранних стадиях развития кисты и при ее малом размере симптоматика выражена слабо, то часто женщина о наличии образования узнает совершенно случайно на приеме у гинеколога. Для начала врач проводит гинекологический осмотр, на котором оценивает состояние женских органов, их возможное увеличение. Далее назначаются анализы на гормоны, ультразвуковая диагностика, допплеровское исследование, которое позволит проверить кровоток в самой кисте с целью исключения злокачественной природы. Но наиболее информативным и точным является обследование с помощью лапароскопии.

Показания к проведению операции

Операция по удалению кисты яичника назначается в следующих случаях:

  • Когда рост ее продолжается.
  • Если в течение нескольких циклов киста не регрессирует.
  • Если образование диагностировалось в период менопаузы.
  • При наличии поликистоза.
  • При подозрении на злокачественный характер. В данном случае лечение назначается совместно с врачом-онкологом после подтверждения диагноза.
  • При наличии осложнений – разрыв, перекрут ножки, нагноение.
  • При большом размере кистозного образования.

Способы удаления

Операция лапароскопия

Какой способ удаления кисты будет использовать врач, зависит от особенностей женщины и характера течения болезни. В настоящее время применяется три типа хирургического вмешательства – лапароскопия, лапаротомия и лазерное удаление.

Лапароскопическое удаление кисты яичника наиболее популярный метод. Это связано с тем, что реабилитационный период проходит быстрее, снижен риск развития осложнений и болезненных ощущений.

Лапаротомия – это полостная операция по удалению кисты яичника. Данный тип оперативного вмешательства используется при большом размере кисты, развитии гнойного или злокачественного процесса.

Также существует несколько видов операции, в зависимости от степени хирургического вмешательства:

  • цистэктомия. В этом случае здоровая ткань яичника остается неизменной. Это самый щадящий метод удаления;
  • овариэктомия. Яичник удаляется вместе с кистой;
  • резекция – вместе с кистозным образованием удаляется часть яичника;
  • гистерэктомия – при удалении кисты затрагиваются яичник, матка и маточная труба. Такой метод применяем при злокачественном процессе.

Подготовка к операции

Перед подготовкой к удалению кисты необходимо сдать все назначенные врачом анализы:

  • анализ крови – общий, гормональный, биохимический, на свертываемость и на резус-фактор;
  • анализ мочи;
  • ЭКГ;
  • флюорографию;
  • ультразвуковое исследование.

За несколько дней до операции назначается специальная диета, исключающая употребление продуктов, способных привести к повышенному газообразованию (газированные напитки, бобовые, капуста, жирные и жареные блюда). Разрешаются каши, макароны, нежирное мясо.

В день операции нельзя есть и пить. Если процедура удаления кисты назначена на утро следующего дня, стоит отказаться от ужина.

Рекомендуется сделать клизму и принять препараты для снижения газообразования в кишечнике.

Особенности проведения лапароскопии

Процедура лапароскопии

Процедура лапароскопии – это самый легкий и безболезненный метод удаления кисты, при котором снижается риск ее разрыва. Процедура проводится с помощью лапароскопа – аппарата, оснащенного камерой, которая выводит изображение на экран в увеличенном виде, что позволяет проводить очень точные манипуляции. Данный тип хирургического вмешательства используют для лечения женщин репродуктивного возраста, так как во время операции максимально сохраняются ткани яичника и близлежащих органов.

Многих интересует вопрос: сколько длится удаление кисты яичника? Процедура проводится под общим наркозом и занимает от 15 минут до часа, в зависимости от степени заболевания и состояния больной.

Лапароскопия проводится в несколько этапов:

  1. В брюшную полость пациентки с помощью специального устройства вводится газ, который разделяет органы для более точного проведения манипуляций.
  2. Область живота и промежности обрабатываются антисептическими растворами, после чего в брюшной полости делается три прокола для специальных трубок, куда затем вставляются камера и инструменты для работы.
  3. С помощью этих инструментов проводится удаление образования. Если хирург обнаружил кисту крупного размера, то сначала делается ее прокол, затем аспирация содержимого, после чего извлекается сама оболочка.
  4. После завершения процедуры углекислый газ выводится из организма, а на места проколов накладываются швы и послеоперационные повязки.
  5. Иногда на некоторый период требуется введение дренажной трубки.

На время реабилитационного периода назначаются противовоспалительные препараты и антибиотики. Швы снимают примерно через три дня. Полное восстановление организма происходит через три недели. Месячные после лапароскопии кисты яичника не подвергаются изменениям, так как процедура назначается на 7-8-й день цикла, а к началу следующего женщина уже полностью восстанавливается. Стоит только помнить, что день операции будет являться первым днем нового менструального цикла.

При своевременном удалении кисты яичника отзывы в большинстве случаев положительные.

Противопоказания к проведению лапароскопии

Несмотря на то что лапароскопическое удаление кисты яичника проходит быстро и практически не имеет осложнений, существует ряд противопоказаний для ее проведения.

  • наличие инфекционных или воспалительных процессов в организме;
  • гемофилия;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • слишком большой размер кисты;
  • наличие спаек или грыж;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • злокачественные процессы.

Осложнения и последствия при лапароскопии

Наличие осложнений после процедуры наблюдается у минимального количества женщин, и связаны они в основном с тошнотой, кратковременной рвотой, инфицированием при проведении операции. Если наблюдается кровотечение, то причина, как правило, в проблемах со свертываемостью крови. Поэтому нужно сдавать все необходимые анализы до начала процедуры.

Лапаротомия

Несмотря на то что полостные операции довольно опасны и имеют долгий реабилитационный период, их до сих пор часто применяют. Такой метод в удалении кисты яичника используется в случае очень большого размера образования, наличия спаек, гнойных процессов, перекрута и злокачественных опухолей. Удаление проходит через довольно большой разрез в брюшной полости под общим наркозом. Рекомендации в подготовке к процедуре такие же, как и при лапароскопии.

Этапы проведения операции:

  1. Область живота обрабатывается антисептическими препаратами.
  2. В области брюшной полости производится разрез.
  3. Далее хирург производит удаление образований и проверяет близлежащие органы и ткани на предмет наличия других патологических процессов.
  4. После всех хирургических манипуляций разрезы зашиваются.

Реабилитационный период в этом случае проходит дольше и болезненнее. При данном методе удалении кисты яичника последствия могут быть следующие: спайки, воспаления, занесение инфекций, повреждения некоторых органов. Полное восстановление организма происходит в течение 1-1,5 месяца.

И в первом, и во втором способе лечения удаленные ткани направляются на гистологическое исследование.

Противопоказания к лапаротомии:

  • хронические заболевания;
  • гемофилия;
  • сахарный диабет;
  • частое повышенное давление.

Возможными последствиями могут быть инфицирование ран, возникновение кровотечения, образование тромбов в кровеносных сосудах.

Лазерное удаление кисты

Удаление лазером – очень эффективный безболезненный метод. Здоровые ткани практически не затрагиваются. Процедура проходит под местной анестезией.

Ход операции:

  1. После того как подействует анестезия, в коже делается очень маленький прокол, для специальной иглы, которую затем вставляют в кистозную полость.
  2. Через данную иглу подается лазерный луч, который растворяет кисту и запаивает поврежденные ткани.
  3. Затем посредством этой же иглы растворенные ткани убираются с помощью вакуума.

Противопоказаниями к проведению данной процедуры относятся сахарный диабет, онкологические процессы, заболевания нервной системы.

Реабилитация

После удаления кисты яичника послеоперационный период направлен на восстановление репродуктивной функции женщины и нормальной работы органа. Также большое внимание уделяется исключению рецидивов заболевания. Этапы реабилитации:

  1. Прием гормонов: синтетических прогестинов, антигонадотропинов.
  2. Специальная диета.
  3. Прием аскорбиновой кислоты в середине цикла.
  4. Фонофорез.
  5. Магнитолазерная терапия.
  6. Отсутствие физических нагрузок.

Заключение

Визит к гинекологу

В связи с тем, что киста яичника, симптомы и лечение которой мы описали выше, может возникать без особых симптомов, очень важны плановые посещения гинеколога. Развитие заболевания можно обнаружить на самых ранних стадиях, что существенно облегчит процесс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.