Атеросклероз - диета обязательна

В первую очередь хотелось бы проговорить, что такое атеросклероз, в принципе. Атеросклероз – заболевание, при котором стенки артерий уплотняются и утолщаются, происходит оседание и последующее разрастание плазменных липопротеинов. Это влечет за собой проблемы в кровообращении, а так как кровь не поступает в должном объеме к органам, страдает весь организм в целом.

что такое атеросклероз
Основной причиной возникновения атеросклероза специалисты называют несбалансированное питание и малоподвижный образ жизни. Все, кто страдает ожирением, у кого есть проблемы с алкоголем и табаком, подвергают свои сосуды неимоверным испытаниям в виде атеросклероза. Также к группе риска можно смело отнести тех, кто страдает сахарным диабетом, мужчин старше сорока лет и тех, чью жизнь нельзя назвать спокойной.

Бывают разные формы атеросклероза, например, атеросклероз брюшной аорты, мезентериальных или почечных артерий, аневризмы верхних или нижних конечностей. Атеросклероз сонных артерий может проявляться на ранних стадиях головокружением и потерей памяти, неустойчивостью походки. Сонные артерии обеспечивают мозг кислородом, поэтому даже небольшое сужение влечет за собой серьезные последствия. Стоит также отметить, что любая форма атеросклероза, в запущенной форме, приводит к летальному исходу.

атеросклероз сонных артерий
Специалисты пока не могут назвать точную версию возникновения проблем с артериями, но закономерность, связанную с повышением холестерина в крови, признали уже практически все. Итак, можно смело сказать, что повышение холестерина неминуемо приведет к закупорке сосудов, ишемической болезни сердца, инсульту. Но в наших силах предупредить атеросклероз.

Диета способна творить чудеса, особенно если речь идет о снижении холестерина в крови. Стоит правда отметить, что лечиться лучше под контролем врача, так как это заболевание требует не только лечения диетой. Следует подойти к проблеме комплексно. Обязательно медикаментозное лечение, наряду с которым врач назначит физические упражнения и, естественно, обезжиренную, но при этом достаточно сбалансированную диету.

Стоит отметить, что в наших силах предупреждать атеросклероз. Диета, содержащая пониженное количество жиров, активный образ жизни и позитивный настрой, способны оградить вас от этого коварного заболевания.

атеросклероз диета

Есть ряд стран, где люди подвержены этому недугу в меньшей степени. По статистике, в странах средиземноморья и Японии жители подвержены отложению холестериновых бляшек меньше, следовательно, им не грозит атеросклероз. Диета, столь непривычная для жителей севера, для жителей этих стран считается привычным питанием. Их рацион насыщен растительными белками, морепродуктами, свежими овощами и фруктами.

Вследствие чрезмерного употребления жирных продуктов развивается атеросклероз. Диета способна снизить уровень холестерина и не позволит заболеванию прогрессировать. Первое требование при атеросклерозе - это уменьшение потребления животных жиров и соли, увеличение доли сложных углеводов и клетчатки в рационе. Обязательно присутствие растительных масел, рыбы, хлеба из зерна грубого помола, овощных и фруктовых салатов. К продуктам, которые противопоказаны, можно отнести жирные сорта мяса, сливочное масло, крепкие бульоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.