Настенное зеркало в прихожую: обзор, особенности установки по фэншуй и фото моделей

Зеркало – это важный элемент декора, который зрительно увеличивает пространство, делает его светлее и просторней. Несмотря на простоту, зеркало является многофункциональным элементом. Это обязательный предмет в доме, особенно в прихожей, поскольку, выходя на улицу, мы всегда смотримся в него. Кроме того, прихожая – это лицо любой квартиры, поэтому важно красиво и правильно оформить ее. Чтобы выбрать подходящее зеркало в прихожую, ознакомьтесь с его разновидностями, формами, размерами и сравните цены.

Как выбрать зеркало

Выбор аксессуара для дополнения интерьера - нелегкая задача. Отражающая поверхность, часто использующаяся в качестве декоративной поверхности, несет немаловажное практичное значение.

Выбрать подходящее зеркало достаточно трудно. Для этого учитывайте:

  • Метраж помещения. Размер зеркала в прихожей зависит от площади комнаты. Слишком маленькое зеркало в большом коридоре смотрится неуместно.
  • Размещение двери. Не вешайте зеркало слишком близко к входной двери.
  • Мебель. Не забывайте, что в прихожей помимо зеркала находятся вешалки, тумбочки, пуфики. Поэтому правильно расположите мебель и не захламляйте пространство.
  • Освещенность. Напольные и овальные зеркала плохо смотрятся при ограниченном освещении.
  • Финансовые возможности. Цена изделия зависит от его размера и обрамления.

Если бюджет ограничен, стильный шкаф-купе с зеркалом в прихожую станет самым оптимальным решением.

Зеркало в прихожую

Функции

Размещение, размер и форма зеркала влияют на его функции:

  • Зеркало в прихожую в полный рост лучше повесить напротив входа. Такое размещение позволит каждый раз перед выходом смотреться в зеркало. Ведь так проще заметить недостатки в образе.
  • Зеркальные элементы интерьера делают комнату светлее и просторней. С помощью оригинального дизайна помещение преобразится, наполнится яркими красками и необыкновенным блеском.
  • Обрамленные в багеты зеркала подчеркнут общую идею помещения, дополнят стиль интерьера.
  • Наличие зеркальных поверхностей и вставок зрительно увеличивает пространство. Для небольших помещений лучшим вариантом станет прихожая-купе с зеркалом. Такой дизайнерский ход сэкономит полезную площадь и увеличит ее в несколько раз.

Каждое зеркало выполняет определенную нагрузку и легко справляется с поставленной задачей. Стоит только правильно подобрать зеркальные аксессуары.

Зеркало в прихожую настенное

Формы изделия

Особое значение в создании современного интерьера имеет форма зеркала. Не стоит забывать, что выбор изделия зависит от выполненного интерьера прихожей. Что же касается формы, то зеркала бывают:

  • Овальные. Овал – это классическая и распространенная форма изделия. Округлые формы делают помещение уютным и комфортным, смягчают пространство и добавляют больше света. Для прихожей в стиле прованс или кантри овальное зеркало станет настоящей находкой.
  • Узкие. Для малогабаритных помещений узкое вертикальное зеркало подойдет лучше всего. Такое изделие представляет собой тонкую панель и характеризуется рядом преимуществ: доступной ценой, компактностью, уникальным дизайном и универсальностью.
  • Круглые. Круглое зеркало в прихожую подойдет идеально, а плавные, мягкие очертания зрительно сгладят углы, сделают интерьер легким и нежным.
  • Прямоугольные. Изделия со строгой, но практичной формой. Популярный вариант, пользуется огромным спросом среди покупателей. Прямоугольные зеркала разделяют на два типа: горизонтальные и вертикальные. Горизонтальное зеркало расширяет помещение, уменьшая высоту прихожей. Его располагают над тумбочкой или в нишах. Вертикальные изделия, в отличие от горизонтальных, делают помещение немного выше. Вертикальное большое зеркало в прихожей дает возможность увидеть себя в полный рост.
  • Поворотные. Интересная и необыкновенная часть любого интерьера – это поворотное зеркало. С помощью специального устройства конструкция легко регулируется.

В продаже часто встречаются модели изделий необычных форм: треугольные, фигурные и ромбовидные, и даже неправильной формы.

Большое зеркало в прихожей

Виды зеркал

Перестраивать пространство, расставлять и менять акценты в интерьере – вот главная задача зеркала. Чтобы достичь максимальной гармонии в прихожей между интерьером и отражающими поверхностями, ознакомьтесь с их видовым разнообразием. К числу популярных вариантов относят:

  1. Зеркало в прихожую настенное – практичный вариант разнообразных форм и размеров, с обрамлением и без него. Изделия подходят для расположения непосредственно на стене. Некоторые модели оснащаются небольшими полочками или крючками.
  2. Напольное зеркало. В данную категорию входят зеркала с поворотным механизмом, у которых обязательно наличие рамы. Для таких изделий понадобится большое пространство и хорошо освещенное место. Напольные зеркала отличаются высокой стоимостью.
  3. Зеркальная отделка поверхностей. Установка зеркальных элементов на стенах, потолке и на полу расширяет помещение, создает иллюзию бесконечности. Минус зеркальной отделки – высокая стоимость и необходимость постоянного ухода за поверхностями.
  4. Зеркальная композиция. Состоит зеркальная композиция из разнообразных по размеру и форм зеркал. Используется как элемент декора, и не более.
  5. Зеркальные элементы мебели. Комод с зеркалом в прихожую – это самый практичный вариант расположения зеркала. Также хорошо для прихожей подойдет трюмо и трельяж.
    Шкаф купе с зеркалом в прихожую

Обрамление зеркала

Главное украшение зеркала – рама. Обрамление всегда подбирают под общий стиль помещения, цвет мебели и отделочных материалов. Размер зеркала влияет на выбор сырья для изготовления рамы. Чаще всего используют:

  • Дерево. Деревянные рамы изготавливают для обрамления зеркал на протяжении столетий. Такая рама утяжеляет изделие, поэтому подходит только для больших зеркал.
  • Пластик. Пластиковые багеты такие же прочные, как и деревянные. Их используют для обрамления объемных зеркал, поскольку они хорошо гнутся. Не стоит забывать, что под воздействием тяжелого зеркала пластиковый багет часто деформируется.
  • Алюминий. Багеты из алюминия прекрасно выдерживают тяжелые зеркала. Стойкий к разрушению материал гармонично сочетается с металлической фурнитурой.

Зеркало в прихожую часто оформляют классическими вогнутыми рамами. Особенно выигрышно смотрятся профили с разнообразными орнаментами и узорами, стилизированными под интерьер.

Комод с зеркалом в прихожую

Подсветка зеркал

Отсутствие окон в прихожей сказывается на ее освещении. Недостаток света устраняют с помощью настенного зеркала в прихожую с подсветкой. Это отличное решение темного коридора. С помощью такого элемента интерьер помещения становится более элегантным и стильным. Дополнительное освещение внесет немного романтики и уюта, создаст особенную атмосферу.

Помимо вмонтированных в раму зеркала светильников для освещения используют:

  • бра;
  • торшеры;
  • светильники;
  • светодиодную ленту.

Соблюдая простые правила, можно не только правильно выбрать зеркало, но и легко определиться с подсветкой, подобрав оптимальный и органично смотрящийся в интерьере вариант.

Прихожая купе с зеркалом

Размеры

Горизонтальные модели не отличаются большими размерами, в то время как вертикальные зеркала бывают разнообразными. Чтобы приобрести зеркало необходимого размера, определитесь с местом и способом установки.

Стандартные параметры прямоугольного зеркала следующие:

  • 0,3х0,4 метра – минимальные размеры;
  • 0,4х0,6 метра – изделия среднего размера;
  • 0,6х1,2 метра – большие зеркала в прихожую в полный рост.

Если выбор пал на вертикальное изделие, правильно рассчитайте размеры, чтобы полотно отражало смотрящегося человека полностью.

Зеркало по фэншуй

В наше время многие люди увлекаются старинным китайским учением фэншуй. Не секрет, что это давнее мистическое учение о жизни в гармонии с природой. Учение гласит, что зеркала в интерьере нужно размещать грамотно. Для прихожей лучше всего подойдет круглое зеркало, поскольку это символ гармонии. Круг оберегает энергетику дома, успокаивает нервную систему.

Тумбу и комод с зеркалом в прихожей мудрецы Востока ставить запрещают. Слишком громоздкая мебель наносит энергии человека большой вред, лучше ограничиться полочками.

Наука фэншуй запрещает вешать зеркало напротив входной двери или напротив другого зеркала. Это приводит к поглощению энергии и ограничивает свободу духа.

Зеркало в прихожую москва

Декорирование

Чтобы придать зеркалу изысканность и нежность, сделать более привлекательным, мастера рекомендуют украсить его. Чаще всего для декорирования зеркала используют:

  • виниловые наклейки, орнамент, разнообразные фигуры, но, декорируя зеркало наклейками, главное, не переусердствовать;
  • пескоструйные узоры. Обработка, превратит обыкновенное зеркало в настоящее произведение искусства;
  • фацетирование.

Если нет возможности украсить зеркало собственноручно, стоит приобрести шкаф-купе с зеркалом в прихожую с готовым рисунком. Такой вариант будет смотреться не менее выгодно, хотя хендмейд более ценный.

Зеркало в прихожую

Где приобрести зеркало

Приобрести в Москве зеркало в прихожую не составит особого труда. Зайдя в любой специализированный магазин, вы найдете разнообразные изделия от компаний - представителей отечественного и зарубежного рынка. Магазины предлагают большой ассортимент зеркал по доступным ценам. Обратите внимание, к примеру, на следующие торговые точки: "МеталлДекор" (Холодильный переулок, д. 3, корп. 1, стр. 3, 2-й этаж, офис 3246), "Витраж" (Хлобыстова улица, 19), "МаксЛевел" (Смоленская набережная, 2/10) и т. д. Если нет времени бегать по магазинам, воспользуйтесь услугами интернет-магазина.

Размещение зеркала в коридоре – это беспроигрышный вариант, если правильно его преподнести. Как известно, знакомство с квартирой начинается с прихожей, поэтому необходимо комфортно и разумно расставить мебель, подобрать подходящие аксессуары и, конечно же, выбрать правильное зеркало. Не стоит забывать, что зеркала отличаются не только формами и размерами, но также имеют разное предназначение. Все эти нюансы нужно учитывать при выборе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.