Феминистка. Это хорошо или плохо?

Феминистка это
В наш век многие понятия получили извращенный смысл, хотя изначально носили исключительно положительную направленность. Так, в понимании большинства представителей сильного пола, феминистка – это женщина, ненавидящая мужчин, желающая во всем главенствовать, мстящая всему противоположному полу за свои неудачи. Справедливости ради, надо признать, что зачастую мужчины не так уж не правы в этом суждении. А все из-за того, что понятие феминизма в современном мире перевернуто с ног на голову.

Феминизм, по своей природе, в его изначальном смысле, подразумевал борьбу за права женщин. Все дело в том, что еще два столетия назад уделом слабого пола было исключительно наблюдение за домом, обхаживание мужа, уход за детьми. Женщины не имели права работать, владеть собственностью, избирать, они не могли получить достойное образование, так как учебных заведений для них не существовало. В такой ситуации феминистка – это женщина, не желающая мириться с таким положением вещей, желающая для себя лучшей доли. Конечно, высказывания и публикации против дискриминации слабого пола появлялись еще в XVI веке, но очень часто носители столь смелых идей подвергались гонениям и даже казням.

Феминизм в России

Первой ласточкой успеха феминизма стали выступления женщин в США в начале XIX века. Промышленность развивалась, требовала участия в производстве не только мужчин, но и женщин. Американские феминистки смогли добиться очень многого. Их примеру последовали англичанки, добившиеся сокращения рабочего дня, предоставления отпуска после родов, возможности распоряжаться заработанными ими же деньгами.

В каждой стране у женщин были свои потребности, которых они и добивались, но за предоставления одного права боролись феминистки всего мира – избирательного права. Где-то раньше, где-то позже, но практически все женщины мира получили возможность выбирать. Исключение составляют только Саудовская Аравия и Андорра. На этом первая волна феминизма тихо сошла на нет.

радикальный феминизм

Новый виток история получила в шестидесятых годах прошлого века. Вновь стали появляться феминистские организации, считавшие, что все достижения этого движения лишь пустая формальность, а неравенство продолжает иметь место. Выделилось два направления феминизма: либеральное и радикальное. Либералы стремились к улучшению жизни женщин, не разрушая имеющийся уклад жизни. А вот радикальный феминизм требовал полного разрушения имеющегося строя, перераспределения ролей в обществе. Именно этот момент стал краеугольным камнем в определении изначально положительного понятия.

Феминизм в России менее развит, нежели на Западе. Возможно, именно поэтому понимание его сути в нашей стране столь извращено.

настоящая феминистка это
Феминистка – это радикально настроенная, воинствующая дама, жаждущая власти над мужчинами. Она утверждает, что права женщин ущемляются, что они получают низкую зарплату, что они не могут стать руководителями, не могут занять места в Правительстве. Многие молоденькие девочки, не понимая самой сути движения, заявляют о своем феминизме. А в итоге получают только непонимание и насмешки.

Но если задуматься, женщины XIX века боролись за право выбора. И они его, действительно, получили. Ведь современная феминистка – это та, которая сама может выбрать работу учителя, а не программиста, выбрать роль хранительницы домашнего очага, а не руководителя, быть хорошей матерью, а не Президентом. И пусть в нашем мире будет больше учителей, жен и матерей. Тогда мир, может быть, хотя бы чуть-чуть, но станет лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Мужики страдают...
Копировать ссылку
Мне кажется плохо. Судя по тому какую х*рь я видел в фильмах. Например как хорошую девушку обманывали феминистки. Когда девушка хотела счастья, феминистки позавидовали и начали втирать дичь. В общем эта вся хуйня разрушает нах?й Россию. ЖЕнщина по своей натуре неадекватна. Какая власть? Она разрушит её. Женщина не понимает, что только самцы могут полагаться на разум, расчёт. Когда женщина руководствуется эмоциями.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.