Как и чем можно почистить печень?

Мы всегда помним о чистоте в доме, о чистоте своего тела. Регулярно моем полы, выносим мусор, принимаем душ, чистим зубы. Но мало кто помнит о внутренней чистоте своего организма, ведь гигиена внутренних органов не менее важна. Особенно важно знать, чем почистить печень. Этот орган участвует во всех видах обмена в нашем организме, а также является носителем мощных антиоксидантных систем. То есть печень – горничная внутренней среды организма. Не пора ли помочь ей, почистив и ее?

Как узнать, что пришло время почистить печень?

Почистить печень
Вам определенно пора заняться своей печенью, если стали появляться боли и тяжесть в области органа, то есть в правом боку, участились аллергические реакции, ухудшилось состояние кожи, появились высыпания на ней, нарушился стул, стала появляться изжога, отрыжка, горький привкус во рту, темные круги под глазами, вздутие и отечность живота, кожный зуд, особенно на коже головы и ладоней, все чаще проявляются побочные эффекты на лекарственные препараты, ухудшение настроения, появилась сонливость и апатия.

Тюбаж печени

Тюбаж – промывание печени, желчного пузыря и протоков, а также желчевыводящих путей. Эта процедура проводится под контролем и назначению врача в амбулаторных условиях.

Чем почистить печень
Абсолютными противопоказаниями для этой процедуры будут камни в желчном пузыре, эрозивные поражения кишечника, острый панкреатит или обострение хронического панкреатита, холецистит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, воспалительные заболевания печени, такие как гепатит. Зондовый тюбаж не назначается при заболеваниях ротовой полости, глотки, пищевода и ишемических поражениях. Таким образом, перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться с врачом, а не заниматься самолечением.

Как почистить печень в домашних условиях

Если после консультации врач рекомендовал проведение тюбажа печени в домашних условиях, то вам, тем не менее, будет необходимо заранее подготовиться к проведению процедуры.

За несколько дней до того, как решите почистить печень, перейдите исключительно на растительную пищу и свежевыжатые соки из овощей и фруктов. За день до чистки воздержитесь от послеобеденного приема пищи, а в назначенный день лучше вообще голодать. В день чистки можно позволить себе неограниченное количество воды, особенно минеральной без газа. По желанию, можно предварительно поставить себе очистительную клизму.

Тюбаж лучше проводить после обеда. Обязательно тепло оденьтесь, подготовьте одеяло и грелку.

Чем можно почистить печень?

Есть три варианта «коктейля» для тюбажа:

  1. В стакане щелочной воды (37-38 градусов), желательно без газа, тщательно перемешайте один яичный желток, лучше домашней курицы.
  2. В стакан щелочной воды (37-38 градусов), опять же, без газа выдавите сок одного лимона и добавьте одну столовую ложку масла, предпочтительно оливкового.
  3. В стакане щелочной воды (37-38 градусов) разведите 2-3 столовых ложки сорбита.

Чем можно почистить печень
Выпейте коктейль, и устраивайтесь удобнее в постели. Лечь необходимо на живот, подложив под правый бок грелку и валик. Расслабляйтесь не менее чем 1,5-2 часа. Перед сном также стоит провести очистительную клизму.

Имейте в виду, что в день, когда вы решите почистить печень, стоит остаться дома, потому что в ходе очистки ваш кишечник не раз расслабится и напомнит вам о себе. Пару дней после тюбажа воздержитесь от жареной, жирной и копченой пищи, а также консервированных продуктов и острых блюд.

И важно помнить, что любую чистку печени, будь то амбулаторно или дома, можно проводить только после разрешения врача. Не рискуйте своим здоровьем, не занимайтесь самолечением!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.