Алкоголизм в России: статистика, причины и лечение. Борьба с алкоголизмом в России

Употребление алкоголя в нашей стране называют национальной традицией. Его пьют во время радостных и траурных мероприятий, при встречах и расставаниях, от счастья и горя, и просто так. Но народ не зря назвал это питье «зеленым змием». Много горя приносит оно пьющему человеку, его семье и всему обществу, превращаясь в национальную трагедию.

Появление алкоголя в России

В древней Руси спиртное употребляли только в виде медового напитка с добавлением забродившего сока. Но в 16 веке появились, так называемые, кабаки, в которых продавались алкогольные напитки, а весь доход поступал в казну государства. В их число входила и водка, привезенная иностранными купцами, крепость ее в то время не превышала 14 градусов.

национальная трагедия

Петр I привез в Россию заграничный коньяк и ром, которые были уже покрепче привычного алкоголя. Сам государь был большим любителем попоек и веселого кутежа и служил примером для своих подданных. При нем была введена бесплатная раздача спиртного государственным служащим, а все праздники и приемы заканчивались грандиозными выпивками. Именно при правлении Петра I потребление алкоголя в России стало нормой.

Алкоголь и казна государства

Управлять пьющей страной было выгодно. 30% наполнения казны в это время давала продажа хмельного зелья, а народ становился податливым и непритязательным. Но даже Петр I не ожидал такого стремительного распространения пьянства по стране. Русский люд не нужно было уговаривать, спиртное пришлось им по душе, стало национальным бедствием, и даже изданные государственные указы для сдерживания этого явления не смогли ничем помочь, зарождение алкоголизма в России началось.

При Екатерине II спаивание народа продолжалось, а поступление денег в казну от продажи водки возросло в 1,5 раза. Государыня Екатерина считала, что пьющие подданные более послушны.

Спиртное на войне

Великая Отечественная война была выиграна не без использования алкоголя. Известно, что разведчику для добывания «языка» нужно было провести операцию тихо, без шума, то есть схватка заведомо должна была быть рукопашной. Перед таким заданием бойцы выпивали кружку спирта для притупления чувства страха. Ежедневный стресс во время войны испытывало и мирное население. Поэтому в эти годы пили все.

Статистика алкоголизма

С легкой руки Петра I и при отягчающем факторе Великой Отечественной войны потребление алкоголя в России в конце ХХ века приобрело угрожающие размеры. Эта тенденция сохраняется до сих пор.

Статистика алкоголизма в России утверждает, что численность людей с такой зависимостью в стране в 2017 году составляла около трех миллионов человек. Но всех ли пьющих удалось посчитать, и какова эта цифра на самом деле – этот вопрос остается открытым. Ужасают факты принятия алкоголя школьниками, а также зависимость от алкоголя молодых людей в возрасте до 25 лет.

Воздействие алкоголя на организм

алкоголь отравляет мозг

Этиловый спирт С2H5OH – растворитель, который используется в промышленности для обезжиривания поверхностей. Для организма человека – это яд, разрушающий оболочку эритроцитов. В результате утраты защитной оболочки они склеиваются в группы и закупоривают мелкие сосуды. После этого начинается головокружение и все остальные признаки опьянения. При первых случаях употребления спиртного организм включает защиту и старается избавиться от яда. Но с увеличением количества случаев пития, эта защита разрушается. Возникает привычка к употреблению алкоголя, а затем – потребность и пристрастие.

Алкоголизм – заболевание

изменение печени при алкоголизме

Научные исследования доказали принадлежность состояния алкогольной зависимости к категории заболеваний обмена веществ.

Известно, что причина возникновения диабета – это отсутствие инсулина, фермента, который вырабатывается поджелудочной железой. А алкоголизм возникает из-за отсутствия альдегидрогеназы – фермента, вырабатываемого печенью.

После употребления спиртного в организме происходит превращение спирта в уксусный альдегид, который вызывает похмелье и даже отравление. А альдегидрогеназа разрушает его. Понятно, что при отсутствии фермента похмелье будет тяжелым.

Если употребление алкогольных напитков происходит нечасто и небольшими порциями, то печень справляется со своей задачей. Но если спиртным начинают злоупотреблять, то выработка фермента уменьшается. Причем, этот процесс нельзя описать какой-то формулой, каждый организм реагирует на эту ситуацию по-своему. Известны случаи, когда печень ребенка с рождения не вырабатывала альдегидрогеназу, и такой ребенок рождался алкоголиком.

Алкоголь – анестезия проблемы

Существуют и отягчающие факторы для возникновения алкогольной зависимости. Это психологические проблемы личности, когда человек страдает от боли, отчаяния, отсутствия гармонии или других причин. Алкоголь в этом случае выступает, как анестезия, как спасение, и при однократном употреблении к привыканию не приводит. Но при длительном и неоднократном «лечении» возникает запрограммированность на употребление алкоголя.

Борьба с алкоголизмом в России

алкоголизм - заболевание

Человечество с давних времен ищет способы борьбы с «зеленым змием». Нужно сразу сказать, что волшебной таблетки для борьбы с этой проблемой нет. Почти всегда ситуация отягчается тем, что сам пьющий считает себя абсолютно здоровым. Тогда весь негатив, который всегда сопровождает пьянство, обрушивается на его родственников. А они по истечении некоторого времени борьбы могут сдаться и опустить руки.

Но эти люди должны знать, что лечение алкоголизма в России ведется, и в большинстве случаев приводит к успеху. Однако оно осуществимо только при желании излечиться самого пьющего. Поэтому, основная задача его близких сводится к тому, чтобы убедить человека, принимающего спиртное, лечиться. Для лечения существует много методов, которые мы и рассмотрим.

Древнекитайская акупунктура

Этот метод основан на том, что каждому органу в нашем теле соответствует определенная точка на ухе. Поэтому для лечения какого-нибудь органа достаточно воздействовать на его «ушную проекцию» с помощью специальных игл. Этот способ лечения называется акупунктурой. Оказывается, что есть такая точка и для лечения алкоголизма. Только в этом случае ухо прокалывается насквозь, в это отверстие пропускается ниточка и завязывается на узелок. Отсюда и пошло выражение «завязать». Через 10 дней узел срезается. Статистика говорит, что излечивается 93-95% пациентов от их общего количества. В интернете есть отзывы людей, излечившихся с помощью метода китайской акупунктуры. Один из них пишет, что после сеанса не смог даже заставить себя употребить спиртное. Этот отзыв впечатляет, но есть и трудности в осуществлении такого лечения. Они заключаются в том, что среди огромного количества «лекарей» нужно найти действительно знающего специалиста.

Метод Шичко

запрет на алкоголь

Геннадий Андреевич Шичко посвятил свою жизнь борьбе с алкоголизмом и многих людей вернул к нормальной жизни. Он изучал влияние второй сигнальной системы на изменение личности и доказал, что программа на употребление алкоголя закладывается еще в детстве. Когда ребенок видит, что во время праздников его нарядные и веселые родители дарят ему подарки, угощают вкусными блюдами и выставляют на стол бутылки, в его подсознание закладывается соответствующий рефлекс. Эта связь между праздничным настроением и бутылкой программирует маленького человека на употребление алкоголя. Г. А. Шичко нашел способ разрушения этой программы и замены ее другой.

Известно, что первая сигнальная система позволяет выработать рефлексы на осязаемые источники раздражения, она характерна человеку и животным. Вторая сигнальная система - это выработка рефлексов у человека при воздействии словом. Она присутствует только у человека и оказывает влияние на первую сигнальную систему. Необходимо заметить, что убеждения человека управляют его поведением. А разрушение убеждений означает перепрограммирование личности, что и достигается с помощью второй сигнальной системы и метода Шичко. При помощи данного метода можно избавиться от любой другой дурной привычки.

Ведение дневника

Главное в лечении таким методом - это ведение дневника. Люди, решившие излечиться от пагубной привычки, ведут дневники, в которые записывают свои ощущения психические и физические без спиртного, свои мысли об алкоголе, об отношении с близкими. В этом же дневнике они записывают формулировки, убеждающие их в ориентировании на трезвую жизнь. Именно при написании подобных текстов, когда слово не только видится и слышится, но и воспроизводится при письме, происходит волшебство перепрограммирования сознания. Это очень сильное воздействие, потому что пьющий человек становится трезвенником. Обычно эти люди сами начинают убеждать других отказаться от алкоголя, и с их помощью можно решить проблему алкоголизма в России.

Метод Довженко

скажите алкоголю «нет»

Этот метод называют еще кодированием от алкогольной зависимости. Для его применения необходимо добровольное желание алкоголика излечиться, а также его воздержание от употребления спиртного в течение 7 дней. Лечение проводится при помощи гипнотического воздействия, поэтому для людей, не восприимчивых к гипнозу, оно не подходит. Сеанс длится около двух часов, в течение которых врач ориентирует пациентов на трезвый образ жизни и дает установку на воздержание от спиртного. Всех присутствующих в аудитории пациентов доктор предупреждает о возможных негативных последствиях, в случае употребления алкоголя после сеанса. Статистика говорит, что при помощи этого метода излечивается 90% пациентов от их общего количества.

25 кадр

Известно, что все видеофильмы воспроизводятся с определенной частотой, которая равна 24 кадрам в секунду. Добавленный при просмотре так называемый 25-й кадр зрителем не воспринимается визуально, но оставляет нужную информацию в подсознании. Эта технология запрещена для использования в период предвыборной агитации и в других случаях, но разрешена для лечения зависимостей. В этом случае 25-й кадр содержит информацию, ориентирующую пациента на отказ от алкоголя. Для проведения кодирования необходимо согласие больного и отсутствие у него психических заболеваний. Длительность сеанса составляет 0,5-1 час, а их количество подбирается индивидуально.

Медикаментозное кодирование

Существует возможность кодирования от алкогольной зависимости при помощи химических препаратов, которые вводятся в вену пациента.

Метод кодирования устанавливает врач для каждого пациента отдельно. А человек, прошедший сеанс такого лечения, должен знать главное правило своего поведения, которое гласит: в случае употребления им спиртного необходимо явиться в медицинское учреждение для снятия кода.

Общество в борьбе с алкоголизмом

Много горя приносит спиртное в жизнь пьющего человека, но оно пагубно сказывается и на состоянии общества. Государством принимаются некоторые меры для устранения алкоголизма в России, но их явно недостаточно. Необходимо прививать правильные знания об алкоголе подрастающему поколению. Например, в школах на уроках по теме «Вредные привычки», нужно не просто донести до учащихся понимание наносимого алкоголем вреда здоровью, а объяснить его действие: спирт - это растворитель, а не продукт питания!

Но к такой формулировке наше общество еще не готово. Ведь все праздники, чаще всего, проходят по установленной традиции, со спиртным. А для того чтобы люди научились проводить свой досуг без водки, им нужно предложить что-то взамен. Хорошей альтернативой могут послужить спорт и творчество. Развитие этих отраслей и должно стать одним из основных направлений государственной программы. А для того чтобы дело пошло быстрее, возможно применение и более жестких мер, таких как принудительное лечение и ограничение продажи алкоголя.

мир прекрасен

Очень важно, чтобы такие вопросы обсуждались всей страной. Алкоголизм в России - проблема общая. Если решать ее всем вместе, уделять этому больше внимания, можно сделать мир лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.