Ель обыкновенная - наше дерево

Ель обыкновенная ранее имела ареал распространения, включающий почти всю Европу. Постепенно, по мере интенсификации хозяйственной деятельности человека, еловые лесные массивы стали сокращаться, и сегодня эта разновидность ели в центральной Европе сохранилась лишь в Альпах, горных районах Чехии и на юге Польши. 

Ель обыкновенная
В Северной Европе ареал ели включает большую часть Швеции, почти всю Финляндию и значительную часть Норвегии. На просторах бывшего СССР она встречается в прибалтийских государствах, на большей части Белоруссии, а в России занимает лесную зону, с юга ограниченную степью, а с севера – тундрой. Ель обыкновенная часто растет по соседству с деревьями других пород, образуя смешанные хвойно-лиственные леса.

Это тенелюбивое дерево. Лес, где в основном растут старые высокие ели, производит гнетущее впечатление. Недаром придумана поговорка: в березовом лесу веселиться, в сосновом – богу молиться, в еловом – с тоски удавиться. Возможно, человек, придумавший ее, и сгустил краски, но ненамного.

Ель обыкновенная достигает в высоту пятидесяти метров. Крона характерной «треугольной» формы. Хвоинки имеют четырехгранное сечение и длину до двух с половиной сантиметров. Еловые шишки вырастают до пятнадцати сантиметров длиной при диаметре в четыре сантиметра. Диапазон наступления возраста, в котором на елях начинают созревать семена, довольно велик. У экземпляров, растущих в разных условиях, время семеношения наступает в возрасте от двадцати до шестидесяти лет. Семеношение наступает один раз в четыре или пять лет.

Деревьев, которые используются при ландшафтном оформлении участка, много. Но, пожалуй, одно из первых мест по праву занимает ель обыкновенная. Фото на фоне елки (особенно на Новый год) – что может быть лучше?!

Ель обыкновенная нидиформис
Ель широко применяется в ландшафтном дизайне. Выведено большое количество разнообразнейших сортов на любой вкус. Высадить ее на своем участке могут себе позволить не только состоятельные люди, но и те, чей достаток невысок.

Ель обыкновенная нидиформис занимает особое место среди «ландшафтных» елей. В первую очередь – своей необычной внешностью. Нидиформис растет очень медленно, за год – на три-четыре сантиметра, не более. К сорокалетнему возрасту ее рост достигает максимальной величины – 130 сантиметров. Вместе с тем, крона нидиформиса при таком карликовом росте занимает площадь до двух метров. Эдакий колючий зеленый приплюснутый обаятельный шарик.

Ель обыкновенная фото

А ее высокая сестра, ель обыкновенная, выполняет не только декоративные функции. Она широко используется в промышленности для изготовления самых различных вещей. Телеграфные столбы, шпалы, тарная дощечка. Но это не все, ель пригодна для изготовления музыкальных инструментов, бумаги.

Из еловой коры добывают дубильные вещества, а шишки необходимы для создания целого ряда медицинских препаратов. Отваром шишек достаточно успешно лечат болезни дыхательных путей, в частности, астму. Нашли применение и еловые почки (тоже используются в медицинских целях).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.