Ремонт гостинной: современно, экономично, практично

Любой ремонт требует вложений, при этом естественным стремлением любого хозяина является максимальная экономия при высоком результате. Получить прекрасную современную гостиную и затратить при этом минимум средств для ремонта можно, если все этапы работ тщательно продумать и правильно спланировать.

Ремонт гостинной - это особенное занятие, требующее профессионализма и терпения, так как требования к данной комнате более высокие, чем к любому другому уголку квартиры. Гостиная – комната публичная. В ней чаще всего собирается вся семья, устраиваются праздники, то есть ее посещает много людей. Все здесь должно быть безупречным, эстетически правильным и практичным.

Любой ремонт начинается с планирования основных дел и закупки необходимых материалов. Первым делом необходимо все тщательно пересмотреть и определить, что требует замены по причине износа, а что достаточно подкрасить или отреставрировать.

ремонт гостинной
Ремонт гостинной, как и любой другой комнаты, необходимо начинать с замены устаревших и изношенных деталей, в первую очередь это касается окон. На сегодняшний день наиболее популярны пластиковые окна, но многие возвращаются к старой практике и устанавливают деревянные. Выбирая последний вариант, следует учитывать, что дерево требует специального постоянного ухода, имеет ограниченный срок эксплуатации и гораздо дороже металлопластика.

Если выход на балкон расположен в гостиной, стоит сразу рассмотреть варианты его утепления и ремонта, и, возможно, расширения площади основной комнаты.

Любая замена окон, даже самая аккуратная, требует проведения работ с откосами. Наиболее экономичнее отделку откосов произвести при помощи панелей или гипсокартона. Под материал можно уложить утеплитель, что обеспечит дополнительную защиту от утечки тепла.

Начиная ремонт комнаты гостиной, не стоит забывать о дверях. Старые двери, если они вас устраивают можно оставить, предварительно отреставрировав их. Можно поставить новую модель дверей, но в этом случае придется заменять все двери в квартире, чтобы не утратить общее сочетание.

Основной ремонт гостинной начинают с отделки потолка. Его, как правило, выравнивают при помощи гипсокартонных листов, шпаклюют и красят, желательно несколько раз.

ремонт комнаты гостиной
Проводя ремонт гостинной своими руками, основное внимание уделяют стенам. С них удаляют старую отделку, обрабатывают трещины, выравнивают, используя шпаклевку (гипсокартон), если стены слишком кривые. Завершающая отделка заключается в нанесении специальной смеси. Перед поклейкой обоев стены необходимо загрунтовать, что создаст большее сцепление клеевой смеси с поверхностью стены.

Клеить обои необходимо от угла, тщательно вымеряв вертикальность первого полотна.

Отдельного внимания заслуживает пол. Его при необходимости надо выровнять, особенно, если в качестве напольного покрытия избран ламинат. В некоторых случаях пол достаточно отреставрировать, например, если в комнате паркет. Бетонный пол покрывают стяжкой, которая позволяет закрыть старые трещины и небольшие отслоения. Самым экономичным вариантом ремонта пола является его покраска. Настил финального покрытия завершает ремонт гостиной.

ремонт гостинной своими руками
Но на этом основные работы еще не завершены. Остались самые приятные детали. Купить и расставить мебель, разместить аксессуары и различные мелочи, которые делают наш дом уютным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.