Конденсационные котлы: обзор, характеристики, принцип работы, отзывы

При устройстве отопительных систем сегодня все чаще используются инновационные технологии. В качестве одной из перспективных выступает та, что основана на конденсации водяного пара. Он образуется при сгорании углеводородов. Относительно новым решением для российского рынка являются конденсационные котлы, которые в ряде стран являются единственно разрешенными к эксплуатации. В качестве причин тому выступают высокая эффективность технологии, универсальность и экономичность.

Принцип работы

Для описываемого вида отопительного оборудования используется топливо, которым выступает природный или сжиженный газ. Первый наиболее часто используется в быту, тогда как последний все больше ориентирован на промышленность.

Название описываемым устройствам было дано благодаря способности забирать у продуктов сгорания теплоту. Это кинетическая энергия воды, которая образуется при конденсации водяного пара. В основе принципа работы конденсационных котлов лежат физические законы. Когда голубое топливо сгорает, выделяется вода и углекислый газ. Жидкость испаряется, что влечет выделение тепловой энергии. Потерянная теплота возвращается благодаря конденсации пара. Это позволяет повысить коэффициент полезного действия системы. В обычных котлах это явление является нежелательным, поэтому с ним борются.

Что касается конденсационного оборудования, то в нем для образования жидкости предусмотрен теплообменник. Он забирает тепло при конденсации и передает его технической воде, которая является теплоносителем. Для предотвращения коррозии при производстве оборудования используются материалы, обладающие повышенной устойчивостью, среди них следует выделить силумин и нержавеющую сталь. Первый представляет собой сплав кремния и алюминия.

Конструкция описываемого устройства схожа с обычным газовым котлом. Основными элементами выступают:

  • патрубки подачи и отвода жидкости;
  • горелка;
  • теплообменник;
  • насос.

Конденсационные котлы обладают патрубками, где холодная вода подается внутрь, а после повышения ее температуры отправляется по трубам и радиаторам. В камеру сгорания газ подается посредством горелки. Это способствует равномерному распределению топлива. В описываемых приборах присутствуют теплообменники, первый из которых представляет собой емкость для нагрева воды, тогда как второй предназначен для конденсации и извлечения тепловой энергии.

А вот насос прибору необходим для циркуляции жидкости. Когда в камеру сгорания при поступлении воды подается газ, горелка запускает горение. Продукты проходят через первый теплообменник, в процессе чего его стенки нагреваются. Последние передают тепло технической воде, а после газы переходят во второй теплообменник. Там пар охлаждается, вследствие чего образуется конденсат. Это влечет высвобождение энергии, которая идет на обогрев.

Первая часть оборудования функционирует по стандартному принципу: теплоноситель нагревается за счет сгорания топлива. Что касается второй части, то там происходит аккумулирование энергии конденсированных паров воздуха. Этот процесс является довольно сложным.

Конденсационные котлы могут работать с увеличенной эффективностью. Для этого трубке теплообменника придается форма спирали, что увеличивает площадь соприкосновения с теплоносителем. Используется с этой целью еще и действие обратного теплоносителя, который имеет пониженную температуру. Он отправляется в ту часть теплообменника, куда поступают охлажденные газы. Еще один способ повысить эффективность конденсации заключается в использовании высокотехнологичной горелки, которая смешивает магистральный газ и воздух.

Обзор котла: De Dietrich MCA 90 90522

конденсационный котел

Данная модель оборудования является настенным одноконтурным устройством, которое используется для отопления квартир и домов. Теплообменник является моноблочным и изготовлен из сплава алюминия с кремнием. В комплект не входят панели управления, но на выбор вы можете осуществить установку одной или двух из них. Владелец оборудования может осуществить подключение к дымовой трубе или коаксиальному дымоходу.

Основные технические характеристики

Описываемый выше конденсационный газовый котел имеет мощность в 90 кВт. Потребляемая мощность составляет 125 Вт. Природный газ расходуется в объеме 9,1 м3/ч. Если использовать в качестве топлива сжиженный газ, то его расход составит 3,5 кг/ч. Допустимо возможное давление природного газа составляет 0,013 бара. Габаритные размеры данного котла составляют 750 x 500 x 500 мм. Весит этот конденсационный газовый котел 67 кг.

Температура отопления может достигать 90 ˚С. Температура дымовых газов при минимальной и максимальной мощности составляет 30 и 68 ˚С соответственно. При стопроцентной тепловой мощности коэффициент полезного действия достигает 110 %. Устройство использует закрытую камеру сгорания.

Отзывы потребителей

Когда покупатели рассматривают вышеописанный котел, они обращают особое внимание на его долговечность. Она обеспечивается моноблочным теплообменником, который характеризуется высоким коэффициентом проводимости. Материал в основе хорошо сопротивляется коррозии, что и обеспечивает продолжительный срок службы.

Среди дополнительных преимуществ данного прибора потребителей выделяют:

  • высокий коэффициент полезного действия;
  • низкие выбросы вредных веществ;
  • наличие модулирующей горелки;
  • возможность подключения к дымовой трубе и коаксиальному дымоходу;
  • наличие вентилятора с шумоглушителем;
  • оптимальное давление подачи газа в пределах от 13 до 20 мбар.

Этот настенный конденсационный котел имеет горелку предварительного смешивания. В основе лежит нержавеющая сталь, а поверхность изготовлена из плетеных металлических волокон. Модулировать мощность можно в диапазоне от 18 до 100 %. Для обеспечения забора воздуха на горение производитель предусмотрел наличие вентилятора с шумоглушителем. Покупателям нравится еще и то, что у данного конденсационного котла отопления в комплекте присутствует автоматический воздухоотводчик. Для отвода конденсата оборудование используют сифон.

Обзор котла Wolf FGB-35 8615353

конденсационный газовый котел

Это более бюджетная модель, которая обойдется потребителю в 109 000 руб. Она представляет собой устройство водяного теплоснабжения для жилых частных домов. Оборудование обладает привлекательным внешним видом, а корпус имеет компактные размеры. Долговечность и надежность в эксплуатации обеспечиваются хорошим качеством сборки и соответствующими комплектующими.

Для того чтобы оборудование прослужило как можно дольше, нужно знать не только принцип работы конденсационных котлов, но и их основные особенности. Описываемая модель не является исключением. О ней вы должны знать еще и то, что трубы в комплекте изготавливаются из меди, а теплообменник имеет в основе сплав алюминия. Гидравлический блок выполняется из полиамида, который в процессе производства армируется стекловолокном.

Технические характеристики

принцип работы конденсационных котлов

Мощность котла марки Wolf составляет 34,9 кВт. Это настенное оборудование обладает потребляемой мощностью в 114 Вт. Максимальный расход природного и сжиженного газа составляет 3,36 м3/ч и 2,5 кг/ч соответственно. Диаметр коаксиального дымохода, используемого при монтаже, может составить предел от 60 до 100 мм. Температура дымовых газов при минимальной и максимальной мощности составляет 40 и 55 ˚С соответственно.

Обзор котла Vaillant ecoTEC plus VUW

конденсационный котел vaillant

Конденсационный котел Vaillant довольно популярен среди потребителей. Это обусловлено его невысокой стоимостью, которая составляет 69 200 руб. Настенное оборудование используется для подготовки горячей воды для технических нужд и отопления помещений. В основе лежит теплообменник из нержавеющей стали. Для подключения вы можете использовать коаксиальную трубу.

Агрегат имеет закрытую камеру сгорания. Жидкокристаллический дисплей на внешней панели позволит с легкостью следить за работой оборудования. Это упрощает контроль параметров. Для защиты от непреднамеренного изменения режима работы производитель предусмотрел дверцу, которая закрывает панель управления.

Характеристики

конденсационные настенные котлы

Ознакомившись с принципом работы конденсационных котлов, вы должны узнать еще и о технических характеристиках. Вышеописанная модель оборудования, например, имеет мощность в 32,4 кВт. Максимальная потребляемая тепловая мощность равна 34 кВт. Весит оборудование 42 кг. Его габаритные размеры равны 720 x 440 x 404 мм.

Что говорят потребители

Вышеописанный конденсационный котел, отзывы о котором должны помочь вам сделать правильный выбор, по мнению потребителей, обладает множеством преимуществ. Среди них следует выделить:

  • низкий уровень шума;
  • надежность;
  • простоту управления;
  • удобство эксплуатации.

Что касается шума при работе, то он, благодаря вентилятору с корректируемым числом оборотов, снижен. Это позволяет еще и снизить расход электроэнергии. Потребителям нравится еще и надежность. Она гарантируется дверцей, которая закрывает панель управления.

Обзор напольного котла POWER HT 45—150 от производителя «Бакси»

конденсационные напольные котлы

Данная модель является высокотехнологичным напольным котлом, который удачно сочетает в себе высокую производительность и передовые технологии. Оборудование обладает компактными размерами, а также высоким коэффициентом полезного действия, который достигает 110 %.

Прибор обеспечивает энергосбережение до 35 % в год, если проводить сравнение моделей с традиционными котлами. Этот конденсационный напольный котел можно использовать для каскадной установки, что позволяет добиться высокой мощности при незначительных габаритах котельной.

Мнения потребителей

конденсационные котлы baxi

Вышеописанное оборудование имеет открытую камеру сгорания. Потребителям нравится возможность непрерывной модуляции пламени. В основе конструкции лежит горелка из нержавеющей стали, которая обеспечивает предварительное смешивание воздуха и газа.

Электронное зажигание является плавным. При желании потребитель может перенастроить котел для работы на сжиженном газе, что покупатели считают неоспоримым плюсом. Конденсационный котел Baxi имеет температурный контроль. Вы сможете воспользоваться устройством дистанционного управления. Это позволяет регулировать климат. Данная опция поставляется отдельно.

Нельзя не упомянуть еще и об электронной системе самодиагностики. Конструкция предусматривает два микропроцессора. Потребители подчеркивают, что следить за работой котла очень удобно, ведь на корпусе располагается широкий жидкокристаллический дисплей. Теплоноситель защищен от перегрева благодаря работе термостата, что гарантирует нормальную работу первичного теплообменника.

В заключение

конденсационные котлы отопления

Конденсационное отопительное оборудование имеет множество преимуществ. Например, потребители особенно подчеркивают компактные габариты и незначительный вес. Выбирают данные приборы отопления еще и по той причине, что они позволяют экономить топливо. Вам особенно может понравиться точность модуляции. Котел вы можете подобрать под параметры, необходимые именно вам. При этом переплачивать за лишнюю мощность не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.