Как снять тонировку своими руками

Тонирование автомобиля можно заказать в любом крупном автосервисе или выполнить своими руками, получив некоторые рекомендации специалистов. Намного сложнее убрать тонировочную пленку с окон автомобиля своими силами. А необходимость в этом возникает периодически. Например, если тонировка автомобиля проходила несколько лет назад, и пленка со времени начала отходить от стекол, местами собираясь в неприглядные складки. Кроме того, она очень сильно подвержена царапинам, которые придают автомобилю неопрятный неухоженный вид. Нередко быстрое удаление тонировки является вынужденным действием, выполняемым по предписанию ГИБДД. Именно тогда и возникает вопрос о том, как снять тонировку максимально быстро и без клеевых разводов на боковом и лобовом стекле.

тонирование автомобиля
Способ удаления тонировочной пленки с поверхности стекла довольно прост, но очень трудоемок. Перед тем как снять тонировку, потребуется равномерно прогреть всю стеклянную поверхность до температуры приблизительно в 40 градусов. Это делается для того, чтобы размягчилась клеевая основа. Для нагревания стекла можно использовать обычный бытовой фен. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы стекло не перегрелось и не лопнуло. Когда температура поверхности достигнет нужного значения, следует аккуратненько подцепить краешек пленки острым ножом и потянуть на себя. Если это боковое стекло, то перед тем как снять тонировку, следует опустить его до половины. Это значительно облегчает процесс срывания верхнего уголка пленки со стекла.

снятие тонировки своими руками
Существуют два способа отделения тонировки:

1. Быстрый способ. Пленку срывают резким движением вниз. Положительная сторона такого метода - затрата малого количества времени, отрицательная – пленка может порваться, и тогда придется повторять весь процесс заново.

2. Медленный способ. Суть его заключается в аккуратном удалении пленки со стекла. В этом случае необходимо одной рукой медленно подтягивать ее к себе, а второй счищать с освободившегося участка клей. Плюс этого метода - точность и аккуратность работы, минус – потеря большого количества времени.

как снять тонировку
Стоит заметить, что в обоих случаях на стекле останутся разводы от клеевой основы, которые придется отмывать дополнительно. Снятие тонировки своими руками является трудным еще и потому, что этот клей крайне сложно удалить. Конечно, можно отскрести пятна ножом, но тогда велика вероятность того, что повредится стекло и на нем останутся царапины.

Поэтому, перед тем как снять тонировку, позаботьтесь о том, чтобы у вас под рукой оказались все необходимые чистящие вещества.

Замечено, что лучше всего с этой проблемой справляется обычный 96% спирт, который можно приобрести в любой ближайшей аптеке. Неплохо показал себя и «Мистер Мускул» на нашатырном спирте. Кроме того, подойдет любая жидкость для очистки стекол, продающаяся в автомагазинах. После удаления всех пятен необходимо тщательно вымыть окна обычным средством для мытья посуды - это окончательно удалит частички клея и жира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.