Торт манник. Быстрый рецепт – находка хозяйки

Рецепты простой домашней выпечки всегда пользовались спросом у хозяек. Всегда хочется порадовать своих родных чем-нибудь вкусным, не затрачивая много времени на приготовление. Торт манник готовится очень просто и быстро, а ингредиенты в нем используются те, которые есть в арсенале любой хозяйки. Есть несколько вариантов приготовления этого тортика, о которых и поговорим в этой статье.

Торт манник

Для начала самый простой рецепт. Чтобы приготовить торт манник, потребуется стакан крупы манной, по стакану сахара и сметаны, одно куриное яйцо и четвертая часть ложки пищевой соды. Эти ингредиенты тщательно перемешиваем до однородной консистенции. Берем форму и смазываем маргарином или любым другим жиром. Выливаем в нее приготовленную смесь и ставим в духовой шкаф. Готовим около 20 минут при 180-200 градусах. Приготовление не занимает много времени, что очень удобно в некоторых ситуациях.

Можно сделать торт манник на кефире. Для этого потребуется по стакану сахара, кефира и муки. Также необходимо взять 50 грамм масла сливочного и половину ложки чайной соды.

Торт манник на кефире

Для начала взбиваем яйца с сахаром. Добавляем в эту смесь кефир, соду и манную крупу. Отдельно растапливаем масло сливочное и используем его для смазывания формы. Остатки выливаем в тесто. Все ингредиенты хорошо перемешиваем и выливаем в смазанную форму. Ставим торт манник выпекаться на 20-25 минут. Если предложенная порция покажется маленькой, то следует удвоить количество всех ингредиентов. Некоторую часть манки в этом случае можно заменить мукой.

Можно несколько усложнить рецепт, добавив дополнительные ингредиенты, но тогда приготовление манника займет больше времени.

Приготовление манника

Приготовим такой торт с заварным кремом и крекером. Для теста понадобится стакан кефира, столько же сахарного песка и манки. Также надо приготовить одно куриное яйцо, две чайные ложки кофе растворимого, 80 грамм масла сливочного, половину ложки соды и щепотку соли. Для крема понадобится две столовые ложки хорошей муки, 200 миллилитров молока, 200 грамм сахара, столовая ложка крахмала, одно яйцо, ванилин, 3 столовые ложки сгущенки и 50 грамм масла сливочного. Также необходима одна пачка крекеров.

Для начала приготовим тесто. Слегка подогреваем кефир и добавляем в него соду (она должна погаситься). Отдельно взбиваем яйцо и выливаем его в кефир. Туда же добавляем манку, сахар и кофе. Все ингредиенты перемешиваем, чтобы смесь стала однородной. Теперь отставляем ее в сторону, чтобы дать манке немного набухнуть. Через 30 минут растапливаем масло и вливаем его в тесто. Смазываем форму маслом и выливаем в нее тесто. Ставим ее в духовку на 30 минут. Температура выпекания составляет 180-200 градусов.

В это время надо приготовить крем. Смешиваем крахмал, муку, ванилин и сахар. Добавляем к ним 150 миллилитров молока и хорошо перемешиваем. Ставим на огонь и варим. Необходимо постоянно помешивать, чтобы крем не пригорел. Отдельно взбиваем яйцо и 50 миллилитров молока. Затем вливаем эту смесь в крем. В конце добавляем масло и сгущенку.

Торт манник смазываем кремом, а затем выкладываем слой крекеров. Повторяем слои несколько раз. Сверху посыпаем тертым шоколадом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.