Растения Австралии – эндемичная красота страны-материка

Австралия – самая загадочная страна в мире. Мало того, что она занимает территорию всего материка, так она еще и не имеет собственного аппарата управления. Главой Австралии является королева Великобритании. По некоторым версиям считается, что именно данная территория явилась последним открытым материком. Животные и растения Австралии представляют огромный научный интерес для ученых всего мира.

растения австралии
Еще давным-давно материк отделился от всей земной суши и благодаря этому сохранил уникальное природное разнообразие. Редкие растения Австралии составляют 75% от общего количества представителей флоры. Большинство эндемических растений – это популярные на материке эвкалипты и акации. Однако на материке произрастают представители, завезенные с других частей света – южный бук.

По большей части растения Австралии относятся к сухолюбивым, что можно объяснить сухим и жарким климатом страны. Суккулентные кустарники, распространенные в южной части материка, являются частым представителем флоры данной местности. Эти немаленькие и далеко не хрупкие растения имеют также мощную корневую систему, порой простирающую свои щупальца на 30 метров вглубь грунта, «высасывая» из него всю влагу. Именно благодаря данной особенности эти растения способны выживать даже в самых засушливых условиях. Одним из представителей суккулентов является опунция – гость из Америки, прижившийся на территории страны-материка.

редкие растения австралии
Растения в Австралии предстают перед глазами неискушенного зрителя как нечто диковинное, доселе невиданное и, поэтому, очень интересное зрелище. Подобно лавандовым полям в Европе, здесь таким же образом стелется ярко-оранжевая и красная леченаультия, названная так в честь озера, у которого она произрастает. Кажется, что все представители флоры Австралии решили устроить здесь костюмированный бал: кустарники эпакрисов и ричеи облачаются в яркие белые, розовые и малахитовые наряды, ломонос и харденбергия оплетают в нежных объятиях стволы деревьев и застилают ковром землю.

Конечно же, эта страна знаменита своими кенгуру – кроме сумчатых животных, здесь существуют и представители флоры, названные в честь этого прыгающего зверя – «лапы кенгуру». Эти растения Австралии по форме своих цветков действительно напоминают суетливые кенгурячьи лапки. Они привлекают внимание не только формой, но и цветом: от желтого до темно-пурпурного.

растения в австралии
Еще одним уникальным растением является банксия – вечнозеленое дерево с цветами изумительной красоты. Интересными являются и его размеры: это дивное растение может достигать как 30 метров в высоту, так и одного метра. Самым поразительным фактом является способ размножения банксии. Как бы странно это ни звучало, данные растения Австралии распространяют свои семена благодаря огню: под воздействием степных пожаров, семенная коробочка лопается, и оттуда разлетаются тысячи семян.

Красивым и уникальным уголком мира является Австралия. Именно здесь можно полюбоваться на эндемичную красоту многочисленных растений: гигантские эвкалипты, которые так обожает симпатичный плюшевый зверек коала, панданы (винтовые пальмы), разнообразные фикусы, бутылочное дерево, акации и многие другие – нетронутая красота страны-материка поразит любителя природы и надолго оставит в памяти приятные воспоминания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.