Цистит при беременности: как избежать этой неприятной болезни

Самым распространенным заболеванием мочевыделительной системы, безусловно, является цистит, представляющий собой воспалительный процесс мочевого пузыря. Женщины страдают этой болезнью чаще мужчин. Но наиболее подвержены данному недугу женщины, готовящиеся стать мамами. У большей их части по определенным причинам развивается цистит при беременности. Близким расположением органов мочевыделения и половых органов у женщин объясняется развитие цистита, а беременность дает предпосылки для быстрого проникновения инфекции в мочевой пузырь. Усугубляет положение и несколько сниженный иммунитет беременной, когда гормональный фон изменяется ввиду развития плода. Цистит при беременности угрожает не только здоровью будущей матери, но и плоду, развивающемуся в чреве женщины.

Причины

Такое заболевание, как цистит, возникает при проникновении в мочевой пузырь бактерий, которые, усиленно размножаясь, приводят к воспалительному процессу в нем.

Цистит при беременности

Многие бактерии могли находиться в организме женщины до беременности и не оказывать на него отрицательного влияния. Но при беременности, когда женский организм защищает будущего ребенка, происходит снижение защитных сил женщины, и бактерии начинают проявлять повышенную активность, становясь опасными врагами.

Не исключен и внешний путь инфицирования. С этой целью будущие мамы обязательно обследуются на ЗППП, чтобы еще до беременности принять необходимые меры.

Причинами развития такого грозного заболевания, как цистит при беременности, может быть недостаточная, а иногда, наоборот, избыточная гигиена, когда происходит нарушение микрофлоры влагалища, что ведет к дисбактериозу, развитию кандидоза, резко повышается риск развития цистита.

Симптомы

Цистит при беременности характеризуется следующими основными симптомами:

Цисти при беременности лечение

  • Учащенное мочеиспускание. При проникновении микробов в мочевой пузырь женский организм желает избавиться от них, что проявляется в частых позывах к мочеиспусканию. Женщина вынуждена часто вставать ночью в туалет, а в некоторых случаях позывы на мочеиспускание возникают каждые четверть часа.
  • Могут быть так называемые ложные позывы к мочеиспусканию, когда выделяется мало мочи или ее не выделяется вовсе.
  • Возникают боли, резь внизу живота, жжение во время мочеиспускания.
  • Может быть изменение цвета мочи: красноватая моча свидетельствует о присутствии в ней эритроцитов, а при воспалении – белка и гноя.

Лечение

Как лечить цистит при беременности

Такое неприятное заболевание, как цистит при беременности, лечение которого осуществляет только специалист, не терпит "самодеятельности". Иначе можно навредить не только себе, но и будущему малышу. Врач решает, как лечить цистит при беременности, в соответствии с результатами обследования женщины. Современным методом лечения признан способ инстилляций (вливания) лекарственных препаратов, в том числе и антибиотиков, непосредственно в мочевой пузырь, что исключает их вредное действие на организм женщины и плод.

Профилактика

В профилактике цистита при беременности основную роль играют такие меры, как:

  • соблюдение правил гигиены;
  • умение вовремя опорожнять мочевой пузырь, избегая его переполнения;
  • недопущение переохлаждения органов таза и нижних конечностей;
  • соблюдение диеты и исключение соленой, жирной и острой пищи;
  • употребление достаточного количества воды.

Беременной женщине рекомендуется избегать стрессовых ситуаций, чаще отдыхать, избегать физических нагрузок.

Не болейте. Берегите себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.