Внутренняя отделка коттеджей - этапы и виды работ

Внутренняя отделка коттеджей начинается сразу после завершения строительства коробки дома. Для производства данных работ необходимо иметь предварительно составленную проектную документацию, которая включает в себя:

- дизайнерские решения с указанием планировки всех помещений;

- перечень используемых материалов;

внутренняя отделка коттеджей

- чертежи и схемы монтажных работ;

- раскладку плитки;

- прочие конструктивные и дизайнерские решения.

Внутренняя отделка коттеджей невозможна без наличия проекта по электроснабжению дома. В его состав должны входить:

- планы электропроводки помещений;

- перечень стационарных потребителей;

- расчетные нагрузки по фазам и группам.

Помимо этого, отделка коттеджей и домов должна учитывать планы теплотрассы, принимая во внимание расчеты по мощности котельного и насосного оборудования. Все эти характеристики указываются в проекте по водоснабжению и отоплению.

При подготовке к внутренней отделке коттеджей изучается схема трасс, отвечающих за вентиляцию и кондиционирование дома. Наличие сопроводительных документов позволит значительно упростить весь процесс инженерных и ремонтных работ.

Внутренняя отделка коттеджей состоит из нескольких этапов. Соблюдение требований их выполнения поможет сэкономить значительные денежные средства и избежать большого количества проблем. Все виды ремонтных работ делятся на:

- подготовительные;

- черновые;

- чистовые;

- завершающие.

отделка коттеджей и домов
Время на проведение каждого этапа может составлять несколько дней, а может длиться и в течение нескольких месяцев. На сроки работ оказывают влияние многие факторы. К ним относят:

- конструктивный тип дома;

- степень износа строения и время его предшествующей эксплуатации;

- объемы помещений;

- перечень планируемых работ;

- климат региона и время года.

При производстве первого подготовительного этапа оценивается фактическое состояние коттеджа. При этом осуществляется разработка дизайнерского проекта отделки помещений, который может выявить необходимость демонтажа или монтажа перегородок либо устранения отдельных элементов интерьера (старых дверей, окон, шпаклевки или штукатурки).

Отделка коттеджей и домов на черновом этапе включает в себя оштукатуривание и выравнивание поверхности потолков и стен. Данные работы выполняются по мере их необходимости. Параллельно с оштукатуриванием производится тепло-, гидро- и звукоизоляция помещений. Стены штробят для разводки телевизионных, телефонных и электрических сетей. Выполняются работы по выравниванию полов. Прокладываются инженерные коммуникации, отвечающие за вентиляцию, кондиционирование, отопление и водоснабжение дома.

Этап чистовой отделки отличается возведением декоративных элементов, предусмотренных в дизайнерском проекте (арки, ниши и т.д.). При этом поверхности потолков и стен грунтуются, проклеиваются армирующей сеткой, шпаклюются. После завершения этих работ на них крепятся разнообразные элементы интерьера (багеты, молдинги, карнизы, розетки и т.д.).

отделка строительство коттеджей

Самым сложным этапом является завершающий. Внутренняя отделка коттеджей на этой стадии характеризуется производством финишной обработки всех поверхностей помещений: покраской стен, оклейкой обоев, укладкой полов. На этой стадии навешиваются и крепятся двери, приборы освещения, а также все остальные элементы декоративного типа.

Отделка, строительство коттеджей должны производиться профессионалами. Они обеспечат качественное выполнение всех работ, а также подключение систем, предназначенных для жизнеобеспечения жильцов дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.