9 неделя беременности: вес и размер плода

С 7 до 9 недели беременности происходит множество процессов и преобразований в утробе будущей матери. И, хотя явного увеличения живота еще не наблюдается, развитие плода осуществляется достаточно быстрыми темпами: вес его составляет 7 граммов, рост - 4 сантиметра.

А еще к 9 неделе малыш уже имеет все задатки будущего человека (в плане тела, внутренних систем и органов), только в миниатюре. Все это - настоящее чудо, с которым соприкасается каждая будущая мама в своей жизни.

Что происходит на 9 неделе беременности, каково состояние женщины, ее образ жизни рацион, а также особенности предшествующих 7, 8 и последующей 10 недели, мы опишем далее в статье.

Описание

Вынашивание малыша – это процесс в организме будущей матери, который длится 36-38 календарных недель (фактических) или 40 акушерских (так как во врачебном месяце всего 28 дней).

Начинается все с момента зачатия, когда встречаются сперматозоид и яйцеклетка, после чего происходит оплодотворение. Далее зародыш, который начинает уже делиться на множество клеток, продвигается к матке, где и прикрепляется к ее стенке.

Именно здесь начинается и протекает целый этап внутриутробной жизни младенца: формирование тела и внутренних органов, всех жизненно важных систем и так далее. А оканчивается процесс физическим рождением малыша – через 9 календарных месяцев или 280 дней.

Фото беременной

Подробнее о внутриутробном развитии ребенка

Внутриутробное развитие делится на три главных этапа:

  1. Зигота или период плодного яйца – длится до 10 дней, начиная с процесса слияния половых клеток мужчины и женщины. А оканчивается этот этап в момент имплантации эмбриона в стенку матки. В эти дни зародыш полностью адаптируется к условиям и окружающей среды. Поддержание его жизнеобеспечения происходит за счет желтого тела, выделяемого яичником.
  2. Эмбриональный – длится 8 недель, начиная с внедрения зародыша в стенку матки. Самый важный период, поскольку именно в эти недели фундаментально закладываются все системы и органы будущего малыша (головной мозг, сердце, почки, кровеносные сосуды), а также характер и иммунитет.
    Фото эмбриона
  3. Фетальный – длительность 28 календарных недель, начиная с 9-й и заканчивая моментом появления маленького человечка на свет. Это тоже достаточно важный этап, так как развиваются все органы и системы, заложенные до этого момента. А еще ребенок активно набирает вес и растет физически, постепенно готовясь к рождению и самостоятельной жизни (без материнской пуповины и плаценты). Ребенок уже называется плодом.

Все процессы развития происходят закономерно, а качество и особенности психического и физического здоровья зависят от генетики, которая передается через хромосомы отца и матери.

О триместрах беременности

Так же как и развитие плода, делящееся на три этапа, весь процесс беременности состоит из трех триместров:

  • 1-13 неделя;
  • 14-27 неделя;
  • 28 неделя - роды.

Градация может немного колебаться, но в среднем каждый период длится 13-14 календарных недель.

В каждом из этих этапов протекают важнейшие изменения как в будущем ребенке, так и в женщине.

Далее будут рассмотрены характерные особенности процессов, происходящих в периоды 9 акушерской (7 календарной) недели, а также 8, 9 и 10 календарных недель.

А поскольку данный срок беременности - это самое благоприятное время для будущей мамы, чтобы стать на учет в поликлинике, необходимо уточнить, какие анализы важно будет сделать.

Животик на 9 неделе

9 акушерская или 7 календарная неделя: что происходит

Описываемый период беременности (и все предыдущие недели) чаще всего самый сложный для будущей мамы. Наблюдается постоянная резкая смена настроений, регулярная тошнота по утрам или поздним вечером, отсутствие аппетита, чрезмерная вялость и снижение общего жизненного тонуса.

Но именно на 9 акушерской неделе беременности женщина по-настоящему начинает ощущать первые изменения в своем организме, которые открыто свидетельствуют о том, что в ней зародилось и развивается маленькое существо – будущий ребенок:

  • округляется фигура;
  • снижается вес (не сильно, по причине токсикоза и плохого аппетита);
  • ощущается головокружение;
  • появляются растяжки на коже.

Для малыша данный период развития также является достаточно критическим. Но теперь все начинает налаживаться. Все эти недели питание и поддержание жизнедеятельности эмбриона осуществлялось за счет желтого тела, но вскоре эту роль возьмет на себя плацента, которая завершает стадию своего развития. Для малыша создаются все условия и комфортная среда, чтобы он развивался и проживал свою внутриутробную жизнь максимально хорошо.

На 9 акушерской неделе усиленно формируются новые органы, а также внутренние системы будущего ребенка. В обозримом будущем он уже будет называться плодом и обретет очертания миниатюрного младенца.

Размеры его совсем невелики – 2,5 сантиметра длины и 3 грамма веса. Если сравнивать с понятными для восприятия человека образами, то ребеночек поместился бы в оливку или крупную виноградину.

Интенсивно развивается мозг: уже различимы оба полушария и начинает формироваться мозжечок. Также выстраивается центральная нервная система, в том числе черепные, спинномозговые и межпозвоночные нервы, нервные узлы.

В данный период развития будущего малыша появляется гипофиз, бронхи, половые органы, кровеносные сосуды.

Движения становятся более скоординированными и частыми. Ребенок начинает исследовать всю местность, в которой находится.

Что характерно для 8 недели

В преддверии 9 – на 8 неделе беременности - тоже происходят неприятные моменты с самочувствием и настроением будущей мамы. Причиной тому являются перепады гормонального уровня в организме женщины.

Ей рекомендуется меньше нагружать себя, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе. Если будущая мама учится или работает, то в этот период можно попросить отпуск на несколько дней.

Что касается развития малыша, то его масса растет очень интенсивно, а длина увеличивается на 1 миллиметр в день. И составляет 3,5 грамма и 3 сантиметра.

Эмбрион теперь называется плодом. Его хвостик отпал. На ручках и ножках появились маленькие пальцы, между которыми пока сохраняется тонкая перепонка. Он сгибает и разгибает локти и коленки, у него активно развиваются легкие.

8-9 неделя беременности

Особенности развития плода на 9 неделе беременности: фото

Этот период также попадает в первый триместр. Что происходит, и чем примечателен данный этап для мамы и ребенка?

Именно с данного момента развитие плода вступает в новую фазу – фетальный период. Это очень интересное и особенное время беременности. Что происходит с малышом на 9 неделе, перечислим дальше:

  • Ребенок уже начинает достаточно активно двигаться и шевелится, так как интенсивно начали развиваться кости, суставы, хрящи и мышцы. Плод переворачивается и касается стенок плаценты.
  • Его шевеления еще не ощутимы, поскольку размер и вес малыша совсем крохотные – 4 сантиметра и 7 граммов, соответственно.
  • Продолжает развиваться эндокринная система и головной мозг (сформирован мозжечок). Надпочечники уже производят гормоны.
  • А еще происходит формирование хрящевых тканей голосовых связок, ушей и гортани. Вступает в работу глотательный рефлекс (это уже заметно при ультразвуковом обследовании).
  • Что касается положения малыша, то он сидит, плотно поджав коленки, в которые упирается подбородочком. Уже четко видна голова и туловище. На удлиненных ручках проявляются пальцы, в том числе и большие.
  • В целом, на 9 неделе беременности развитие плода, а также его рост осуществляется в 2 раза быстрее, чем до этого момента.
  • Улучшается кровообращение в сосудах плаценты, которая становится настоящим защитным барьером для плода. Она оберегает его от внешних воздействий (шума, травм) и попадания ненужных веществ (медикаментов или алкоголя, но в небольших количествах).
Фото плода на 9 неделе

Психологическое состояние женщины на 9 неделе

В этот период беременности внутреннее состояние, а соответственно и настроение будущей мамы может колебаться от положительного к отрицательному и обратно. Конечно, это не самое легкое время для мужа и других близких женщины, но скоро это пройдет, настроение станет более стабильным и благожелательным.

Также может появиться внутренняя тревога, переживание за будущее ребенка, сам процесс вынашивания в оставшиеся месяцы и роды. А еще огромное чувство одиночества и покинутости может сопровождать женщину в этот период.

Все это нормально и естественно для будущей матери, ей просто необходимо чуть больше внимания и заботы со стороны самых близких людей. А самой женщине - терпения и веры только в самый лучший исход всего дела. Ведь совсем скоро появится долгожданный малыш!

Состояние организма в это время

Что происходит с мамой на 9 неделе беременности еще:

  1. Прекращается токсикоз, чрезмерная чувствительность сосков, головокружение и высокая степень утомляемости.
  2. В состоянии здоровья наблюдаются заметные перемены: возрастают обменные процессы (на 25 %!), почки начинают функционировать еще быстрее (поскольку эти органы малыша уже заработали также, но вся жидкость выходит через организм женщины), повышение объема циркулирующей крови.
  3. Может появиться интенсивное потоотделение и ощущение внутреннего жара, а также судороги, изжога, болезненность десен, запор, боли в поясничном отделе спины.
  4. В этот период рекомендуется больше пить чистой воды, есть много фруктов и овощей, а в основных блюдах снизить потребление соли и специй. Все это для того, чтобы жидкость хорошо и вовремя выводилась организмом, иначе могут появиться отеки и проблемы с мочеиспусканием.
  5. В период 9 недель от момента зачатия выделения из влагалища могут быть достаточно интенсивными, но светлыми, с кисловатым запахом.
  6. Прекращаются все болезненные ощущения внизу живота. Может появится молозиво и постепенно выходить вплоть до рождения ребенка. Кстати, его категорически запрещено выдавливать. Если жидкость пачкает бюстгальтер, то можно приобрести специальные прокладки для этого.

Если есть какие-то негативные отклонения от нормы, и на 9 неделе беременности болит живот, выделения имеют неприятный запах и странную консистенцию, то необходимо обратиться к доктору.

Малыш по размеру виноградины

Что подарит 10 календарная неделя беременности?

В целом, после того, как прожита 9 неделя и наступает 10-я, кардинальных изменений не происходит, но продолжают развиваться и совершенствоваться все те же органы и системы, что появились ранее.

В этот период наступает полное осознание женщиной, что она в скором будущем станет мамой. Об этом так же свидетельствует и маленький животик, слегка нависающий над лоном, и некоторые неудобства с одеждой и сном.

На 9-10 неделе беременности женщину уже направляют на ультразвуковое исследование для определения точного срока, а также правильности развития плода, прослушивания сердца (в норме – порядка 150 ударов в минуту).

Кожа малыша еще прозрачная. Через нее видны внутренние органы. И весь облик его слегка размыт. Но достаточно хорошо прослеживаются его движения и шевеления в утробе.

Образ жизни и рацион 9 недели

Благодаря тому что токсикоз у большинства женщин прекратился, начинает появляться аппетит. При этом неприятие некоторых продуктов или странные вкусовые предпочтения могут сохраниться на весь срок беременности.

Рекомендуются частые приемы пищи (до 6 раз в сутки) – маленькими порциями. Между ними можно пить компоты, соки, воду, а также употреблять свежие фрукты (местного выращивания).

Нет необходимости включать в рацион слишком замысловатые или экзотические блюда, самая простая и здоровая еда будет наилучшей: гречка, отварное диетическое мясо, свежие сезонные овощи.

Ориентировочно в первом триместре будущая мама потребляет 2000 килокалорий в сутки. Все это необходимо для малыша, поскольку формируются все важнейшие органы.

Вместе с пищей важно, чтобы в организм женщины поступали белки, витамины, микроэлементы. Для этого необходимо гармонично распределить продукты в течение дня:

  • перед завтраком выпивать 200 миллилитров воды;
  • завтрак готовить из мясного или рыбного ингредиента, яйца, овощей, каши;
  • обед – мясо или рыба, первое, каша, фрукты;
  • ужин – молочные блюда, фрукты, печенье.

Чтобы ночью женщина себя чувствовала нормально и утром вставала с легкостью, важно последний раз покушать минимум за 2 часа до отхода ко сну.

При запорах рекомендуется включать в рацион чернослив, кефир, свеклу, растительные продукты с клетчаткой.

А на работе необходимо попросить руководителя (при условии наемного труда, вредных условий и так далее) о предоставлении более лояльного графика и приемлемой нагрузки. Все-таки жизнь, здоровье и безопасность малыша важнее всего остального – карьеры, денег, мнения окружающих людей.

Постановка на учет

Именно на этапе 7-10 недели беременности большинство женщин становятся на учет в женской консультации районной поликлиники. Это позволяет находиться под наблюдением медицинского персонала весь срок, а также проходить все необходимые процедуры: УЗИ, анализы и так далее.

Почему важно становиться на учет на ранних сроках:

  1. В первые недели происходит формирование основ для развития будущего ребенка, а потому будущей маме необходимо знать о своем положении и не злоупотреблять вредной едой, химическими препаратами, перенапряжением на работе.
  2. Важно начинать пить витаминные комплексы, которые прописывает доктор на основании результатов анализа.
  3. В период беременности могут обостриться хронические заболевания, а потому рекомендуется проживать это время под наблюдением квалифицированного доктора.
  4. На территории Российской Федерации каждая будущая мама, становящаяся на учет до 12 недели, получает денежную компенсацию (при условии официального трудоустройства).
Фото малыша

Анализы и другие процедуры

Во время постановки на учет врач назначает следующие обязательные процедуры для беременной:

  • полный осмотр;
  • общий анализ крови и мочи;
  • анализ крови на свертываемость;
  • определение группы крови, на резус-фактор;
  • мазок;
  • биохимический скрининг;
  • замера пульса и артериального давления;
  • УЗИ;
  • измерение ширины тазовых костей, а также показатели роста и веса будущей матери.

В период 9 недели беременности (фото УЗИ плода вы можете видеть в статье) будущей маме назначают обследование на ультразвуковом аппарате, чтобы выявить размеры, ориентировочный вес, развитие органов и сердца ребенка. Таким образом подтверждается и срок интересного положения, и приблизительная дата родов.

Резюме

В целом, живот на 9 неделе беременности еще незаметен, а потому это только начало. И все самое главное, интересное, радостное в жизни женщины впереди.

Будущей маме важно беречь себя, заботиться о своем психологическом и физическом здоровье, смело просить о помощи у близких, руководителя и коллег. И просто становится счастливой от осознания своей предстоящей великой миссии – быть мамой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.