Самые крупные города мира. Описание и характеристики

В настоящее время самые крупные города мира по масштабу не всегда плотно заселены. Однако говорить о развитости и объеме коммерческих сделок можно, опираясь именно на количество человек, проживающих на данной территории. В связи с этим хотелось бы рассказать о том, какие существуют самые крупные города мира в разрезе численности населения.

самые крупные города мира

В первую очередь стоит выделить китайский город Шанхай, играющий огромную роль в развитии финансовой системы страны. Он характеризуется не только как самый крупный город в мире, но и выделяется в качестве одной из важнейших портовых точек. Если говорить о финансовом состоянии, то он стоит на третьем месте после Нью-Йорка и Лондона. Наличие столь крупного порта обусловило активное развитие торговых отношений, а на данный момент Шанхай на международном уровне в первых рядах. Для туристов этот город привлекателен не только его культурной ценностью, но и уникальной архитектурой, сочетающей моду современности и особенность восточных традиций. Всего проживает на территории города площадью 6 тысяч квадратных километров более 18 миллионов человек.

самый крупный город в мире

Карачи непременно стоит включить в самые крупные города мира. Он считается основным центром экономической жизни Пакистана. Такая развитость объясняется его удачным расположением близ Аравийского моря, а создание морского порта способствовало совершенствованию торговых связей. Численность населения этого города превышает полтора миллиона человек, в основном она сформирована за счет переселенцев из других стран. Сегодня Карачи представляется как главный политический центр страны, а благодаря развернутой деятельности, в портах начали активно строиться различные предприятия. Таким образом, получили развитие такие отрасли промышленности, как машиностроительная, металлургическая, текстильная и даже пищевая.

Самые крупные города мира нельзя представить без турецкой столицы - Стамбула. Особое географическое положение способствовало преобразованию города в масштабный торговый и политический центр. До сих пор не определены точные границы Стамбула, так как в процессе своего развития он разрастался за счет поглощения маленьких близлежащих городов. Численность населения этого прекрасного города практически достигает 17 миллионов, среди которых основная масса занимается торговой деятельностью. Это объясняется особым расположением близ моря. Кроме того, Стамбул является главным финансовым рычагом страны, огромный объем прибыли составляет туристическая деятельность, так как практически круглый год наблюдается приток туристов.

Самые крупные города мира без сомнения включают и Токио. Как известно, уровень жизни в Японии достаточно высок, а столица страны является главным центром ее финансовой и культурной жизни. Для иностранных граждан приезд в Токио будет дорогим удовольствием, так как цены разительно отличаются от привычных нашему менталитету. Однако особенность восточной культуры и потрясающая архитектура с лихвой окупят потраченные средства. Особое развитие получили промышленные предприятия, поэтому и плотность населения в Токио составляет около 6 тысяч человек на квадратный метр.

самые крупные города

Можно еще долго описывать самые крупные города нашей планеты и рассматривать их с точки зрения разных сфер и отраслей. Но лучше всего лично осмотреть главные достопримечательности мира, ведь путешествия можно смело назвать духовной пищей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.