11 неделя беременности: ощущения, развитие плода, УЗИ

В жизни каждой женщины наступает период, когда она начинает особо трепетно относиться к своему здоровью и внимательно прислушиваться к изменениям, происходящими в ее организме. Думаем, вы уже догадались, что мы говорим о беременности – особом времени, которое приносит представительницам прекрасного пола множество радостных моментов, но и немало тревог. Каждую неделю в организме женщины происходят глобальные изменения, которые влияют на ее настроение, самочувствие и физическое состояние.

Сегодня мы поговорим об 11 неделе беременности, которая относится к концу первого триместра и обозначает определенную границу, когда за здоровье плода можно уже волноваться не так сильно, как ранее. Ведь именно на этих сроках значительно снижаются риски самопроизвольного выкидыша и замершей беременности. В статье мы поговорим о том, как выглядит плод на 11 неделе беременности, что именно ощущают женщины и какие симптомы должны стать поводом для обращения к доктору.

Общая информация об одиннадцати неделях

Итак, вы пришли на прием в женскую консультацию и вам поставили срок 11 недель беременности. Сколько это месяцев, понимают далеко не все женщины, поэтому они начинают искать информацию о данном периоде в интернете. На самом деле довольно легко определить срок беременности, ориентируясь на акушерские недели, а именно они будут озвучиваться беременной при каждом посещении врача.

Дело в том, что врачи отсчитывают момент зачатия с первого дня последнего менструального цикла. Однако в реальности оплодотворение в этот период не происходит, поэтому более правильным будет считать, что одиннадцать акушерских недель – это приблизительно девять недель с момента зачатия крохи в вашем организме.

А вот если вы точно знаете дату, когда произошло оплодотворение, и сами считаете срок беременности от нее, то в данном случае тринадцати акушерским неделям будут соответствовать реальные 11 недель беременности.

Это сколько месяцев, возможно, спросите вы, ведь многие женщины предпочитают отсчитывать срок именно в месяцах, а не неделях. Если вы тоже относите себя к их числу, то имейте в виду, что у вас приблизительно два с половиной месяца беременности. Скоро подойдет к концу первый триместр, сопровождающийся мощной перестройкой организма, и вы вступите в более спокойный период беременности, когда можно будет в полной мере насладиться своим состоянием.

В среднем к 11 неделе беременности проходит около семидесяти семи дней с момента зачатия и к этому моменту мама должна быть готова к первым серьезным обследованиям, которые покажут состояние здоровья будущего крохи и считаются одними из самых важных за весь срок вынашивания ребенка.

размер малыша

Плод на 11 неделе беременности

Поздравляем, теперь вашего кроху уже никто не назовет эмбрионом. Начиная с одиннадцатой недели, он становится плодом, что свидетельствует о том, что вы практически перешагнули самый опасный этап беременности, когда малышу в утробе постоянно угрожала опасность.

Сейчас ваш малыш уже совсем похож на человека и несмотря на то, что он по размерам не более плода лайма, у него практически сформировались все внутренние органы, а в некоторых случаях во время ультразвукового исследования удается даже определить пол крохи. На 11 акушерской неделе беременности голова плода остается довольно большой, ее размер составляет приблизительно две трети от тела. Однако он уже уверенно ею двигает, может потягиваться конечностями и даже тренировать свой хватательный рефлекс, который поможет ему в дальнейшей жизни.

В целом кроха весит не более семи граммов, а его размер не превышает пятидесяти миллиметров. Он пытается активно двигаться и порой ему удается совершить несколько кувырков, но на мамины ощущения на 11 неделе беременности это не повлияет. Очень небольшой процент женщин способны почувствовать шевеления малыша в животе на таких ранних сроках.

счастливая беременность

Что умеет будущий малыш?

Кроха в животике мамы не просто так проводит время, буквально каждую секунду он развивается и учится чему-то новому. Одиннадцатая неделя может быть ознаменована появлением вкусовых ощущений, развитием обонятельной системы и умением реагировать на внешние раздражители. Малыш отлично чувствует, что думает и ощущает его мама и активно сопереживает ей. Он осознает, чем именно она питается, и у него даже появляются свои собственные предпочтения в еде.

Малыш начинает сосать пальчики, а на его деснах появляются зачатки будущих зубов. Иногда врачи называют их «почки». Несмотря на то, что кожица крохи еще очень тоненькая и практически полностью прозрачная, она уже отлично защищает его. А в дальнейшем будет только утолщаться пока не станет похожей на кожный покров взрослого человека.

На 11 неделе беременности плод начинает мочиться, а его кишечник совершает движения, напоминающую перистальтику. Продолжает развиваться и печень, на данном этапе она имеет довольно значительный размер. Важным для малыша можно считать и запуск выработки лимфоцитов. Теперь он не так беззащитен перед простудами и инфекциями, которые могут попасть в организм женщины. Конечно, это не значит, что беременная должна пренебрегать всеми правилами безопасности и гигиены. Однако иммунная система крохи уже сможет противостоять простейшим вирусам и инфекциям, которые постоянно витают в воздухе.

Как чувствует себя будущая мама?

11 неделя беременности от зачатия - это период, когда женщина постепенно начинает получать удовольствие от своего состояния. В первую очередь будущая мама перестает беспокоиться о возможном выкидыше, мысли о котором преследовали ее с того момента, как она узнала о своем положении. Теперь, когда кроха полностью сформировался, можно расслабиться и прислушаться к своим ощущениям. На 11 неделе беременности они значительно меняются.

Постепенно женщины перестают чувствовать постоянную усталость, сонливость и раздражение. Перепады настроения становятся не такими резкими и близкие наконец-то перестают контролировать каждое слово, чтобы ненароком не задеть беременную. Уровень гормонов выравнивается, что значительно уменьшает проявления токсикоза. На 11 неделе беременности у некоторых женщин он проходит полностью, а у других периодически возвращается, но уже со значительно меньшим количеством симптомов. У большинства беременных он окончательно проходит к четырнадцатой неделе.

Конечно, будущая мама все еще может испытывать неприятие некоторых запахов и продуктов, но это не вызывает острого приступа тошноты и рвоты. Многие замечают, что аппетит вернулся и появилось нестерпимое желание попробовать тот или иной продукт.

Не стоит забывать, что на 11 акушерской неделе беременности женщина может столкнуться с новыми спутниками беременности. К ним относятся изжога, вздутие и запоры. Поэтому уже на данном сроке стоит отрегулировать свой рацион, чтобы в дальнейшем не усугубить состояние.

Несмотря на то что живот на 11 неделе беременности у большинства будущих мам еще не особо заметен, они могут начать ощущать некое выпирание. Это связано с быстро растущей маткой, которая на данном сроке еще не покинула пределы малого таза. Однако матка на 11 неделе беременности отлично прощупывается. На приеме в женской консультации акушерка может методом пальпации отчетливо прощупать бугорок в нижней части живота. Вскоре сделать это будет еще проще, ведь малыш постоянно увеличивается в размерах.

Многие женщины отмечают, что на 11 неделе беременности болит грудь уже значительно меньше. Ее повышенная чувствительность снижается и приходит в норму. Она становится больше в размерах и приобретает приятную естественную округлость, что не может не радовать мужей беременных.

Внешний вид женщины

Именно к концу первого триместра становятся явными изменения и во внешнем виде будущей матери. На 11 неделе беременности женщины в среднем набирают от полутора до двух с половиной килограммов. Эта прибавка считается вполне нормальной, но вот в случае более значительных показателей, необходимо немного ограничить себя в пище. Иначе в дальнейшем излишний вес может негативно сказаться на здоровье будущей матери и плода.

11 недель

У некоторых женщин на 11 неделе беременности живот начинает немного выпирать. Посторонним людям это еще не всегда заметно, но вот некоторая одежда становится тесновата. Поэтому в данный период стоит совершить первый шопинг и пополнить свой гардероб свободными и эластичными нарядами.

Многие беременные сталкиваются с тем, что к концу первого триместра у них резко повышается ломкость ногтей и выпадение волос. К сожалению, это естественный процесс, противостоять которому невозможно. Малыш буквально вытягивает из организма матери полезные и важные для него витамины и микроэлементы, что не может не сказываться на ее внешнем виде. Однако гормональный фон некоторых женщин способствует тому, что локоны, наоборот, выглядят более здоровыми, блестящими и густыми.

проблемы с внешностью

Нагрузка на кровеносные сосуды к одиннадцатой неделе увеличивается. Поэтому беременные могут заметить неприятные сосудистые звездочки, расширенные вены и ощутить неприятную усталость в конечностях после долгой ходьбы. По данному поводу лучше всего проконсультироваться с врачом, ведь в дальнейшем проблемы с сосудами могут перерасти в варикозную болезнь.

Стоит отметить, что именно на начало второго триместра у некоторых женщин приходится пик перепадов настроения. У большей части состояние стабилизируется через одну-две недели, но известны случаи, когда беременные впадают в депрессию. А это состояние уже требует врачебного вмешательства.

Угнетенное состояние: что делать

Мы довольно часто ставим себе такой диагноз, как «депрессия». Обычно он оказывается ошибочным, но в случае с беременными женщинами к их состоянию всегда стоит относиться более внимательно. Если будущая мама постоянно грустит, потеряла аппетит и сон, ощущает постоянный упадок сил, склонна к мрачным мыслям и часто задумывается о бессмысленности своего существования, то вполне вероятно, что у нее депрессия.

Отнеситесь к этому максимально серьезно и отведите жену или любимую к психотерапевту. Помните, что в посещении специалиста нет ничего страшного, а вот угнетенное состояние женщины как раз очень вредит будущему малышу.

В особо сложных случаях врач пропишет беременной медикаментозное лечение, в легких – назначит консультацию психолога. Чаще всего в группу риска попадают женщины, чьи родственники страдали депрессией, а также те, кто уже сталкивался с подобной проблемой во время предыдущей беременности.

Если помощь придет своевременно, то женщина уже через несколько дней ощутит радость от жизни и вернется в хорошее расположение духа.

Выделения во время беременности: безопасные и требующие немедленной госпитализации

Выделения на 11 неделе беременности в идеале должны быть незначительными. Если вы здоровы и хорошо себя чувствуете, то они имеют прозрачный цвет и легкий кисловатый запах. Также нормой считаются и необильные беловатые выделения без запаха. Имейте в виду, что за время беременности они могут немного усиливаться. Однако при отсутствии смены запаха и цвета волноваться не о чем.

боли во время беременности

В случае если к концу первого триместра вы заметили выделения с резким запахом, иной консистенции и цвета, чем обычно, то немедленно обратитесь к врачу. Возможно, вы стали жертвой инфекции и ее необходимо выявить. В противном случае она окажет негативное влияние на малыша, а этого нужно избегать любой ценой.

Кровянистые выделения – это явный признак проблем в организме. Они часто являются свидетельством начинающегося выкидыша. В большей части подобных случаев при своевременном обращении к медицинской помощи беременность удается сохранить и в дальнейшем женщина благополучно рожает ребенка. Иногда кровянистые выделения становятся следствием замершей беременности. Организм таким способом пытается избавиться от плода и не сможет справиться без квалифицированного врача.

УЗИ и первый скрининг

Каждая мама с нетерпением ожидает первого УЗИ плода. На 11 неделе беременности оно является составной частью такого важного исследования, как скрининг, и считается очень важным для определения состояния малыша.

первое узи

Скрининг включает в себя не только УЗИ, но и анализ крови, который может показать возможные отклонения в развитии плода, в том числе и мутации, определяющиеся наследственными и иными факторами. Ультразвуковое исследование необходимо для того, чтобы оценить состояние плода, уровень его развития, а также состояние плаценты и матки. Специалист посмотрит на экране, насколько сформированы внутренние органы плода и соответствует ли это средним показателям нормы. Также на первом УЗИ, делающимся с десятой по четырнадцатую неделю беременности, можно заметить врожденные заболевания, которые будут несовместимы с жизнью. В этом случае женщина ставится в известность о наличии проблем, и сама принимает решение о сохранении беременности.

Скрининговое исследование проходят абсолютно все беременные женщины, но особенно важно оно для некоторых категорий будущих мам. К ним относятся дамы старше тридцати пяти лет, перенесшие инфекционные заболевания, принимавшие различные медикаменты или имеющие детей с генетическими заболеваниями. Эти женщины попадают в группу риска, а потом должны особенно тщательно следить за своим здоровьем.

Диета на одиннадцатой неделе беременности

В течение всех девяти месяцев питание будущей матери должно быть сбалансированным и правильным, иначе малыш будет испытывать острую нехватку определенных компонентов, крайне необходимых для его развития.

Особенностью питание в конце первого триместра является появление пристрастий к определенным видам продуктов. Таким образом организм подсказывает женщине, что именно ему необходимо. На данном сроке необходимо приучить себя к дробным приемам пищи. Постарайтесь кушать не менее пяти раз в сутки, но порции при этом должны быть предельно малы. Также нельзя ограничивать себя в жидкости. Лучше всего если это будет чистая вода без газа, морсы и компоты без сахара. Недостаток жидкости очень негативно скажется на здоровье и развитии плода.

Позаботьтесь о том, чтобы в вашем рационе в достаточном количестве присутствовали белки, кальций и йод. Все эти компоненты важны для развития мозга и формирования костей крохи.

На одиннадцатой неделе постарайтесь обеспечить себя большим количеством овощей и фруктов. Очень полезны для беременных считаются обычная капуста, свекла, огурцы и сладкий перец. Их можно употреблять в сыром и приготовленном виде. Из ягод отдайте предпочтение черной смородине и шиповнику. Если очень хотите побаловать себя дыней или арбузом, то употребляйте их как отдельное блюдо. Это поможет избежать метеоризма и расстройства желудка.

Полностью исключите из рациона сырые яйца и мясо, а также алкоголь. Учтите, что малыш получает его в том же количестве, что и вы.

Беременность двойней: особенности

Современная медицина выявляет беременность двойней на 11 неделе в большинстве случаев. Поэтому буквально с первого триместра женщина знает, что отличается от других беременных, и потому должна еще более тщательно следить за своим здоровьем. Ведь теперь организму приходится работать даже не за двоих, а за троих.

двое малышей

После того как на одиннадцатой неделе вам выявят многоплодную беременность, врачи составят индивидуальный график ее ведения. В первую очередь специалисты будут следить за состоянием плаценты и захотят исключить возможность рождения сиамских близнецов.

Обычно будущая мама двойни замечает, что живот становится заметным уже в начале второго триместра. Также беременная испытывает постоянный неутолимый голод, ведь количества питательных веществ должно хватить для формирования двух малышей вместо одного.

Если вы ожидаете появления близнецов, то на одиннадцатой неделе врач, скорее всего, назначит вам прием витаминных комплексов. Без них обойтись не удастся даже в случае сбалансированного питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.