Внутренний эндометриоз: причины, симптомы и лечение

Эндометриоз – это заболевание, которое характеризуется разрастанием ткани, функционально идентичной с эндометрием. Очаги эндометриоза – это небольшие образования разной величины и формы, которые наполнены слизью, кровью и мерцательным эпителием. Как правило, заболеванию подвержены женщины, возраст которых от 20 до 40 лет. В 70% случаев болезни встречается внутренний эндометриоз.

внутренний эндометриоз

Симптомы

  • Боли в районе малого таза, которые, как правило, усиливаются перед и во время месячных.
  • Менструальный цикл укорачивается или удлиняется.
  • Изменение менструальных выделений (увеличение или уменьшение их объема).
  • Проблемы с зачатием ребенка.
  • Появление кровянистых выделений в промежутках между менструациями.

Все женщины должны быть в курсе того, что внутренний эндометриоз может не проявляться довольно долгое время. В таких ситуациях большинство из них узнают о наличии патологии при профилактическом осмотре у гинеколога. К тому же для данной болезни характерно прогрессирующее и длительное течение, и чем раньше она обнаружена, тем будет больше шансов на восстановление репродуктивной функции.

внутренний эндометриоз тела матки

Очень часто данное заболевание сочетается с эндометриозом других органов. Причем необязательно половых. Например (при 3 или 4 стадии болезни) может развиться эндометриоз кишечника.

Диагностика

Внутренний эндометриоз тела матки выявляется после определения клинической картины заболевания, а также по результатам дополнительных исследований (гистероскопия, гистеросальпингография), которые необходимо проводить на 7-9 день менструального цикла.

Чтобы обнаружить внутренний эндометриоз, необходимо провести УЗИ малого таза. Оно покажет наличие ячеистой структуры стенки матки, ее округлую форму и диффузное утолщение миометрия. Если обнаруживается узел с неоднородной структурой и без четкого контура капсулы, то ставится диагноз "узловатый эндометриоз".

Лечение

Как правило, для того чтобы вылечить внутренний эндометриоз, прибегают к сочетанию медикаментозного и хирургического методов. Если же болезнь была обнаружена вовремя, то можно обойтись принятием медикаментов.

эндометриоз кишечника

Лечение эндометриоза лекарственными препаратами заключается в принятии гормонов на протяжении длительного времени. Их эффект основывается на нормализации работы яичников и предотвращении появления новых очагов заболевания. Но этот метод будет эффективен в том случае, если не произошло образование кист. К тому же  гормональная терапия имеет множество противопоказаний.

В случае образования кисты (или когда лечение препаратами не принесло нужных результатов), назначается хирургическое вмешательство. В последнее время применяют лапароскопию – операцию, выполняемую через маленький разрез, который делается лазером. После ее проведения пациентке необходимо восстановить цикл менструации путем принятия курса медикаментов и прохождения курса физиотерапии. Если же заболевание протекает тяжело (при условии, что женщина больше не планирует иметь детей) выполняют удаление матки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.