Препарат «Анальгин» – от чего? Его вред для организма

Наверное, не бывает аптечки, в которой не было бы медикамента «Анальгин». Этот препарат настолько привычен для каждого из нас, что прочитать инструкцию по его применению практически никто не удосуживается.

Анальгин от чего

Что же это за средство – «Анальгин»? От чего оно помогает? Попробуем разобраться. Международному сообществу оно известно как натрий метамизол. Препарат не относится к наркотическим анальгетикам, имеет способность снижать болевые ощущения без влияния на психику. В каком месте локализованы дискомфортные ощущения – не имеет значения. Это может быть голова, ухо, живот – с любым из них справится препарат «Анальгин». От чего еще может избавить это универсальное обезболивающее средство? Оно может стать помощником в борьбе с воспалительными процессами и снизить жар. 

Тем не менее отношение потребителей к такому, на первый взгляд, простому и эффективному препарату неоднозначно. Кроме тех людей, которые пьют это лекарство по поводу и без него, есть и такие, кто даже в случае острой необходимости не примут ни одной таблетки. В эпоху общедоступности любой информации выяснилось, чем вреден «Анальгин»: он наносит вред кровеносной системе нашего организма. 

Первое и самое важное свойство препарата – снятие болевых ощущений, но не лечение их причин. Выпив дозу средства и уменьшив свои страдания, важно не забывать обращаться за медицинской помощью для диагностирования заболевания, вызвавшего боль, и назначениями для его лечения.

Аллергия на анальгин

Второе важное свойство, о котором нужно помнить: при приеме препарата непродолжительное время и в малых дозах вреда организму он не нанесет. Напрашивается вопрос – а чем вреден медикамент «Анальгин» при длительном курсе лечения им? В этом случае препарат имеет свойство угнетать кровеносную систему организма и вызывать нарушения в работе почек и печени. Помимо этого, его запрещено употреблять людям с индивидуальной непереносимостью (если есть аллергия) и беременным женщинам. 

Прием препарата не страшен, если не превышать суточную дозировку, которая должна составлять не более трех граммов. 

По данным врачей, принимая препарат «Анальгин», от чего никто не будет застрахован: 

- от ощутимого вреда почкам (по статистике, примерно 10 % пациентов с назначением гемодиализа имеют почечную недостаточность по причине употребления препарата в чрезмерном количестве); 

- от подавления функций костного мозга, вследствие чего ограничивается выработка лейкоцитов (средство пагубно влияет на них); 

- от летального исхода в случае приема больших доз препарата.

Чем вреден анальгин

Главный негативный фактор при приеме средства «Анальгин» следующий: оно может привести к зависимости, подобной наркотической. Допустим, при головной боли человек принимает таблетку препарата, и она прекращается, но ненадолго: через пару часов неприятные ощущения возвращаются с удвоенной силой – и снова в ход идет препарат «Анальгин».  От чего же боль вернется снова? Так бывает в случае, когда организм не обходится уже без этого средства и испытывает все большую потребность в нем, создавая искусственные неприятные ощущения. 

Аллергия на «Анальгин» – разновидность самых распространенных видов непереносимости препаратов. Развитие ее может произойти у людей любого возраста. В группу риска в первую очередь попадают люди с аллергиями других видов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.