Президент Германии - глава государства в ФРГ

Для выборов федерального президента Германии созывается специальный конституционный орган – Федеральное собрание, состоящее из депутатов бундестага и делегатов, избранных земельными парламентами. Президент избирается на 5-летний срок, а его переизбрание возможно только один раз. Основной закон ФРГ определяет требования к кандидату в президенты. Им может стать каждый гражданин Германии, обладающий избирательным правом, то есть правом быть избранным в бундестаг - полномочный орган народного представительства. Возраст кандидата должен превышать 40 лет. Федеральный президент Германии имеет две резиденции: одна из них является достопримечательностью Бонна (вилла Хаммершмидт), другая – Дворец Бельвю в Берлине.

президент германии

История института президентства в Германии ведёт начало от провозглашения Веймарской республики (1919). Первый президент Германии, социал-демократ Фридрих Эберт, стал первым руководителем государства, избранным демократическим путём.

первый президент германии
Первым президентом Федеративной Республики Германия был Теодор Хойс (находился в должности федерального президента с сентября 1949 по сентябрь 1959 года). С 23 марта 2012 должность главы государства в ФРГ занимает Йоахим Гаук – четырнадцатый президент Германии и одиннадцатый федеральный президент.

Йоахим Гаук. Биографические сведения и политическая деятельность

федеральный президент германии

В 1940-м в семье Вильгельма Гаука - капитана судна из Ростока, а позже морского чиновника, родился мальчик, названный Йоахимом. Его родители с 30-х годов являлись членами НСДАП. На политические взгляды Йоахима сильно повлияло обвинение в шпионаже, последующий арест и заключение его отца (1951) под стражу. В школьные годы будущий президент Германии решительно отказался становиться членом ССНН (Союза свободной немецкой молодёжи), подобия советского ВЛКСМ. Он мечтал стать журналистом, однако, молодые люди, стоящие на антикоммунистических позициях, не имели возможности в ГДР изучать журналистику. Тогда Гаук стал протестантским пастором. До избрания президентом он активно участвовал в политической жизни Германии: был достаточно известным правозащитником в ГДР, в Народной палате ГДР последнего созыва представлял оппозиционный Альянс 90, а в последнее десятилетие прошлого века занимал должность управляющего архивами Министерства госбезопасности.

Федеральный президент Германии: основные функции и полномочия

Глава государства в ФРГ

  • представляет свою страну на международной арене;
  • аккредитует (назначает) дипломатических представителей;
  • использует право помилования заключённых.

Властные полномочия рейхспрезидента, ставшие в своё время одной из причин поражения Веймарской республики, повлияли на тот факт, что президент Германии в настоящее время не имеет серьёзных политических полномочий, он лишь исполняет решения, которые принимают другие органы власти. Функции президента ограничены подписанием и оглашением федеральных законов, а также выдвижением на рассмотрение парламента кандидатуры федерального канцлера. Президент имеет право утверждать в должности и освобождать от должности федерального канцлера. К полномочиям федерального президента относится также право утверждать в должности и освобождать от неё федеральных министров, судей, служащих и офицеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.