Бальмонт "Фантазия". Серебряный век

Русский поэт-символист Константин Дмитриевич Бальмонт написал стихотворение «Фантазия» в 1893 году. В этом бессмертном лирическом произведении он описал свои собственные впечатления от чудесной природы и спящего леса.

Поэт не просто любуется очертаньем деревьев в сказочном лунном сиянии. Он наделяет их жизненной силой, сравнивая с живыми изваяниями, исполненными тайных грез. Его лес трепещет и спокойно дремлет, внемлет роптанию ветра и шепчет, слыша стон метели.

Бальмонт Фантазия

Недоступное человеческому разуму, неземное видит в природе Бальмонт. Фантазия, разыгравшаяся в восхищенном воображении поэта, рисует образ зимнего леса, живущего своей, неподвластной никому жизнью.

Природная стихия, ветер, метель в стихотворении наделены таинственными силами, способными рисовать в воображении необыкновенные картины. Соснам и елям отрадно почивать, «ни о чем не вспоминая, ничего не проклиная». Этому очень радуется Бальмонт. Фантазия его души пронизана чувством удовлетворения и гармонии.

Стройные ветви, внимая звукам полночи, безучастно и спокойно пребывают в чарах своих светлых снов. Невидимые людскому глазу силы ночи – духи, метая искры очей, мчатся среди леса. Они наполняют пространство своими вздохами, своим пением.

анализ стихотворения Бальмонта Фантазия

Эти волшебные образы использует в своем произведении Бальмонт. Фантазия поэта, рвущаяся за пределы человеческого понимания, населяет природу существами. Они молятся, они испытывают тоску и упоение.

Образы духов, наполненные жизнью, мнятся деревьям, мнятся автору. Применяя такие выразительные средства языка в своих виршах, Бальмонт сделал их художественно-лирическими и романтичными.

Здесь показаны все оттенки души и упоенный взгляд человека, наблюдающего величие природы. Читатель сразу настраивается на нужное восприятие. Вместе с автором он окунается в атмосферу сказочного бытия. Легкость и музыкальность рифм использует в своем гениальном творчестве Бальмонт. "Фантазия" – произведение, в котором великий мастер слова делится своим восприятием окружающего мира, мастерски изображая его красоту и духовность.

бальмонт фантазия анализ

Анализ стихотворения Бальмонта "Фантазия" показывает вечный вопрос бытия: «А что там за гранью?». Не раз и не два будут обращаться к этому вопросу многие писатели и поэты современности.

«В час глубокой полуночи мчатся духи через лес». Поэт задает вопрос о том, что же их мучит и тревожит? И сам отвечает на него. Жажда веры, жажда бога. Задавая риторические вопросы, он хотел подчеркнуть таинственность нашего мира, тревожность перед неизведанностью существования.

Поэты Серебряного века оставили глубокий след в искусстве. Целая армада талантливых людей оставила после себя бессменные произведения, в их числе – Бальмонт "Фантазия". Анализ хронологических событий той эпохи показывает, что судьба и творчество писавших стихи в те далекие дни зачастую очень близки по духу нашим современникам.

Ведь истинная поэзия вечна. Она призывает к духовному развитию. Плеяда талантливых авторов, ярких представителей этого периода, любимых и почитаемых в наши дни, - тому подтверждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.