«Полтава»: краткое содержание исторической поэмы Пушкина

Произведение было написано А. Пушкиным в 1828 г. Работая над ним, поэт обращался как к официальным историческим источникам, так и к преданиям, народным думам и песням. Автор не просто так дал поэме название «Полтава». Пушкин (краткое содержание причин написания указанного произведения можно найти в некоторых биографических исследованиях) хотел рассказать о таком неоднозначном историческом событии, как Полтавская битва. В тоже время «Полтава» стала новаторским произведением.

полтава краткое содержание

А. Пушкин, «Полтава»: краткое содержание

В пределах одного произведения Пушкин объединил несколько личных и политических тем, волновавших людей его эпохи. Действие поэмы происходит в украинском городе Полтава. Краткое содержание относит читателей к событиям 1709 года. В те времена шла война между Россией и Швецией. Но поэма начинается не с политики, а с личной драмы Ивана Мазепы. Украинский гетман засылает сватов к Марии, прекрасной и гордой дочке полковника Кочубея. Но родители девушки возмущены таким поступком Мазепы, ведь Мария является крестницей гетмана. Кроме того, предполагаемый жених вдвое старше невесты. Невзирая на мнение родителей, Мария убегает к Мазепе, поскольку давно влюблена в него. Тем не менее, Кочубей намеревается отомстить гетману.

пушкин полтава краткое содержание

Далее поэма «Полтава», краткое содержание которой упускает некоторые детали, повествует о том, что многие в Украине хотели принять сторону Швеции, расторгнув «узы» с Россией. Вскоре к этой группе присоединился и Мазепа. О планах гетмана присоединиться к Швеции узнал Кочубей и решил сообщить об этом Петру. Полковник нашел человека, который дал согласие донести всё российскому императору. Названый человек был полтавским казаком, когда-то влюбленным в дочь Кочубея, но отвергнутым ею.

Спустя некоторое время русские вельможи отсылают гетману донос на него, написанный в городе Полтава. Краткое содержание отмечает, что Петр сначала не поверил доносу. Мазепа в свою очередь требует казни доносчиков. Поэма «Полтава», краткое содержание которой не способно передать неподражаемый язык автора, рассказывает о Кочубее, находящимся в темнице. Его пугает позор и то, что царь не поверил ему. В темницу к Кочубею входит Орлик, надеясь узнать о сокровищах, спрятанных полковником. Кочубей и не думает рассказывать об этом и вскоре оказывается в руках палача.

полтава пушкин краткое содержание
Мазепа ничего не говорит своей возлюбленной Марии о казни её отца. Об этом дочь Кочубея узнает от матери, которая умоляет Марию просить гетмана о пощаде. Но когда женщины прибегают к месту казни, Кочубей уже мертв. Далее Пушкин описывает перипетии Полтавской битвы. Во время битвы Мазепа и Карл видят, что их сил недостаточно. Орлик даже предлагает гетману вернуться к Петру. Но Мазепа не хочет этого делать, потому что ненавидит русского царя и мечтает отомстить ему за унижения. Тем не менее, Карл и Мазепа терпят поражение. Они вынуждены спасаться бегством. В конце поэмы Мазепа встречается с обезумевшей Марией. Гетмана снедает тоска, но он отправляется в дорогу.

Невзирая на всю гениальность описанной поэмы, она довольно однобоко характеризует Мазепу. В первую очередь он предстает в роли «злодея». Тем не менее, Пушкину удалось создать яркий и запоминающийся образ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.