Трансформатор ТСЗИ - устройство и применение

Потребность повысить либо понизить напряжение возникает довольно-таки часто. Фактически все электрические бытовые инструменты и приборы питаются от сетей 220 В либо 380 В, однако их рабочее напряжение во много раз меньше. Поэтому нужно понизить напряжение во избежание возгорания техники. Именно для этого и существуют так называемые понижающие трансформаторы, в частности, трансформатор ТСЗИ. 

трансформатор тсзи
В общем говоря, по типу исполнения, по назначению, по техническим характеристикам и конструкции существует огромное количество различных трансформаторов. Например, даже по способам охлаждения можно поделить их на масляные и на сухие. Трансформатор ТСЗИ – это понижающий трехфазный трансформатор, сухой, в защищенном исполнении.

Такие электрические машины обычно используют для того, чтобы понизить электрическое напряжение в трехфазных цепях. Трансформатор ТСЗИ обычно устанавливают в цехах, подвалах, промышленных помещениях, на СТО, в местах и на предприятиях с повышенными требованиями к пожаробезопасности, санитарным нормам, взрывобезопасности. Часто их используют для питания электроприборов, промышленных ламп освещения, электроинструментов.

Трансформатор ТСЗИ – это электромагнитное устройство, преобразующее переменный ток одного напряжения в ток другого напряжения. Работа такой электрической машины основана на знаменитом принципе взаимной индукции, которая действует через магнитные поля и используется для того, чтобы передавать энергию из одного контура в другой контур трансформатора.

трансформатор понижающий тсзи

Трансформатор ТСЗИ состоит из обмоток и сердечника. Разливают двухобмоточные, трехобмоточные и многообмоточные трансформаторы в зависимости от обмоток и их количества. Первичной обмоткой называется та, которая подключается к сети питания (источнику). Обмотка, к которой подключается прибор, называется вторичной. Если напряжение на выходе меньше, чем на входе, то такой трансформатор называют понижающим, если больше – то повышающим. При подключении трансформатора к источнику переменный ток вызывает на первичной обмотке магнитное поле. А так как обе обмотки - на одном сердечнике, то и вторичная обмотка будет находиться в магнитном поле. Если ко вторичной обмотке подключить нагрузку, то через цепь будет проходить ток и выдавать требуемое напряжение.

трансформаторы тсзи

Значение величины напряжения зависит от того, сколько витков на обмотках таких электрических машин, как трансформаторы ТСЗИ. Например, если на первичной обмотке будет две тысячи витков, а на вторичной двести, то тогда такой важный параметр, как коэффициент трансформации, будет равен десяти. То есть, подключив трансформатор понижающий ТСЗИ к сети в 220 В, на выходе можно получить 20 В. Аналогично рассчитывается и параметр коэффициента трансформации для повышения напряжения в сети. Однако считается, что хорошим понижающим устройством является то, у которого данный коэффициент будет меньше единицы. Так как подобная трансформация напряжения является широко распространенной потребностью, то и используют такие электрические машины очень широко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.