Изучаем, как установить драйвер на видеокарту

Сегодня мы поговорим о том, как установить драйвер на видеокарту. Хотя подобная тема не раз поднималась как в печатных учебных изданиях, так и на страницах различных форумов и сайтов, она по-прежнему востребована. Причиной этого является снижение стоимости вычислительных систем.

как установить драйвер на видеокарту
Дело в том, что многие люди, купив свой первый домашний компьютер, сталкиваются с вопросами, которые для пользователей со стажем представляются элементарными. Один из них – это как установить драйвер на видеокарту. В данной статье мы постараемся развернуто ответить на него, прояснив основные моменты. Но сначала немного теории.

В любом компьютере (серверы и удаленно управляемые системы мы не рассматриваем) обязательно установлена видеокарта. Конструктивно это устройство может быть представлено отдельной небольшой платой текстолита, с распаянными микросхемами, электронными элементами и гребенкой скользящих контактов, посредством которых оно подключается к разъему на материнской плате. Такое решение называется дискретным.

драйвера на видео карту
Его противоположность – встроенный в центральный процессор (чипсет) видеоадаптер. Это стало возможным благодаря усовершенствованию техпроцесса изготовления управляемых ключей – транзисторов, и размещению сразу нескольких устройств на едином кристалле микросхемы. Для того чтобы разобраться, как установить драйвер на видеокарту, данное отличие можно не учитывать, так как принцип работы обоих решений одинаков.

Недостаточно просто физически подключить видеокарту к плате (дискретный вариант). Необходимо установить в системе специальную управляющую программу, которая служит своеобразным «посредником» между всеми остальными программно-аппаратными составляющими вычислительной машины и видеоадаптером. То есть нужны драйвера на видео карту.

обновить дрова на видеокарту

Их можно скачать с сайта производителя. Так, наибольшее распространение получили решения от NVidia, ATI (AMD) и Intel. Сначала нужно определиться с моделью карты- она указана на коробке. Также можно воспользоваться утилитой GPU_Z. Указав на сайте операционную систему и модель, необходимо скачать драйвер. Как правило, это один исполнимый файл. После этого нужно просто его запустить. Если появляется предупреждение об установке неподписанного драйвера, то его можно смело игнорировать. Для решений от ATI в системе должен быть инсталлирован пакет Net Framework (скачивается с сайта Майкрософт). Но это просто. А как установить драйвер на видеокарту, если по какой-либо причине стандартный способ не сработал?

Иногда это возможно. Сначала нужно извлечь файлы скаченного архива. Есть два способа: при запуске (даже если его итоговый результат неудачен) на диске создается папка, в которой находится все необходимое; принудительно распаковать инсталляционный пакет с помощью Total Commander, нажав на файле Ctrl + Page Down и скопировав в предварительно созданную папку его содержимое. Далее следует открыть диспетчер устройств (свойства ярлыка «Компьютер) и проследовать в «Видеоадаптеры – Драйвер – Обновить – Установка из указанного места». В появившемся окне проводника нужно указать папку с распакованными файлами, но не любыми, а теми, расширение которых inf. Если драйвер подходит для системы, то он будет установлен, хотя и с рядом предупреждений (можно игнорировать).

Обновить "дрова"  на видеокарту можно и посредством службы операционной системы. Для этого в «Пуск – Панель управления – Обновление» необходимо разрешить загрузку неосновных файлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.