Для чего нужны сублимационные чернила

Сублимационные чернила – это красящая жидкость, предназначенная для полиграфического одноименного процесса. С их помощью можно переносить изображения на различные материалы: стекло, керамику, камень, металл, текстиль.

сублимационные чернила
Чем отличаются такие чернила от всех прочих (пигментных и водных)? Прежде всего, тем, что гораздо быстрее высыхают. Они превосходно закрепляются на материале, по которому производится печать, создавая на поверхности яркий пигментный слой. Благодаря этому они более удобны в использовании, позволяют экономить время, значительно ускоряя скорость печати. С ними можно увеличивать объемы тиражей без удорожания стоимости изделий на выходе.

Сублимационные чернила закрепляются на поверхности материала, а также проникают внутрь волокон, поэтому изображение получается более четким и ярким, чем при печати другими красками. При этом оно имеет очень высокую прочность истирания и не боится намокания и даже стирки (при печати на ткани). Эти чернила позволяют добиться оптимальной цветопередачи. Такой эффект сложно получить с помощью других технологий.

принтер для фотографий

Сублимационные чернила выпускаются довольно широкой цветовой гаммы. Их качество помогает избегать засорения печатающей головки принтера. Они являются самыми чистыми с экологической точки зрения.

Технология нанесения следующая. Изображение печатается на струйном принтере. Затем переносится на другие носители и запекается в термопрессе. При прямой печати на ткани необходима дополнительная ИК-сушка или закрепление в каландре.

При нагреве примерно до 200 градусов сублимационные чернила из жидкого состояния переходят в газообразное, легко проникают в волокна материала, закрепляясь в них и образуя прочные химические связи.

Такие чернила окрашивают даже глубинные слои материала, что придает им удивительную стойкость к солнечному свету, механическим воздействиям и истиранию. Они имеют мелкодисперсную структуру. Их красители невозможно растворить в воде.

краска для печати
Для работы с ними необходим принтер для фотографий (струйник), трансферная бумага, термопресс и материал, на который планируется перенос (ткань, тарелки и т.д.). Можно использовать и обычную бумагу (матовую для офсетной печати), но это снизит качество оттисков.

Краска для печати наносится сначала на промежуточный носитель. Им является специальная бумага. Затем с нее (с помощью термопресса) картинка переносится на конечный материал и выдерживается 30-60 секунд. В процессе печати чернила несколько раз меняют свое состояние: из жидкого переходят в твердое, затем в - газообразное и – снова в твердое. С их помощью можно наносить печать не только на бумагу, но и на ткань (полиэстер), специально подготовленные кружки, пазлы, керамическую плитку и т.д.

Основной недостаток чернил заключается в том, что с их помощью можно делать нанесения на довольно ограниченную по цвету гамму материалов (они должны быть белыми или светлыми). Такая краска имеет слабый, но неприятный запах, поэтому помещение, в котором идут работы, нужно постоянно проветривать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.