Как правильно выбрать пылесос для дома и квартиры

Современное клининговое оборудование способно удивить даже опытную домохозяйку не только внешним видом и конструкционными особенностями, но и функциональностью. Сильный технологический рывок сделали производители пылесосов, предложив концепцию разделения влажной и сухой уборки. Вместе с этим изменились и подходы к управлению данной техникой. На смену классическим кнопкам и механическим переключателям пришли сенсорные панели с беспроводными модулями для связи с мобильными устройствами. Осталось лишь ответить на вопрос о том, как правильно выбрать пылесос среди широкого многообразия новых конструкций и возможностей.

Какому типу прибора отдать предпочтение?

Пылесос моющий с контейнером

Классификаций пылесосов очень много, но принципиально различаются традиционные модели с сухой очисткой и более современные версии, обеспеченные функцией влажного ухода. Чем хороши классические пылесосы? У них оптимизированная конструкция, рассчитанная на стандартный набор функций, требуемых в бытовой уборке. Как правильно выбрать пылесос для квартиры этого типа? Поскольку в техническом устройстве никаких особенностей не предусматривается, учитывать сразу надо характеристики уборочных аксессуаров. Следует оценить возможности насадок для пыли, их назначение, диаметр всасываемой трубы и шлангов. Также надо учитывать особенности сухой уборки как таковой. Такой принцип работы годится для гладких поверхностей, он дешевле обходится и не требует специального обслуживания прибора.

Теперь стоит рассмотреть пылесос, предназначенный для влажной уборки. Конструкция у такого прибора массивнее, поэтому владельцам небольших квартир стоит заранее продумать возможности распределения свободного пространства. И опять же, если ставка делается на уборку линолеума с паркетом, то особого смысла в покупке такой модели не будет. Моющий пылесос оправдывает себя там, где речь идет о комплексном уходе ворсистых и шерстяных покрытий. Устранение пыли с аллергенами в воздушной среде – обязательная функция, если в доме проживают люди с хроническими заболеваниями легких или маленькие дети. Но как правильно выбрать моющий пылесос, чтобы он эффективно выполнял подобные задачи очистки? Желательно предусматривать в модели функции дезодорирования и увлажнения воздуха, не забывая о технической надежности. Сама по себе концепция влажной уборки недешево обходится, поэтому ради привлечения клиентов снижением стоимости изготовители такой техники часто экономят на качестве элементной базы. Поломка мелких деталей, трещины в пластиковых корпусах, разрывы шлангов и типичное перегорание двигателя – распространенные проблемы бюджетной клининговой техники.

Как правильно выбрать робот-пылесос?

Совершенно отдельная ниша в огромном семействе современных пылесосов. Главное отличие заключается в полной самостоятельности роботизированной техники. Пылесос без участия человек включается, выбирает траекторию движения, параметры уборки и рабочие режимы. Как же достигается такая автономность? В устройстве предусмотрена инновационная электронная начинка по принципам искусственного интеллекта. Программные алгоритмы на основе сигналов от датчиков принимают решения о движениях и настройке параметров всасывания, в частности.

Роботизированный пылесос

Как правильно выбрать робот-пылесос? Для начала стоит прояснить, для чего изначально создавались такие приборы. Они являются идеальным решением для хлопотной уборки в труднодоступных местах. Поэтому размер конструкции и, в частности высота пылесоса, станут базовыми параметрами выбора. Средняя высота корпуса с колесиками составляет 6-12 см. Конкретную величину стоит подбирать, исходя из того, сможет ли аппарат заехать под кровать, диван, шкаф или другую мебель, под которой планируется уборка. Не менее важна и площадь захвата, на которую можно рассчитывать при уборке в процессе одной сессии. Средний робот-пылесос может обслужить за один выход порядка 550-600 м2. На этот показатель напрямую влияет размер щетки – к примеру, 30-сантиметровая насадка вполне подойдет для средней по площади квартиры. С другой стороны, чем меньше конструкция с размером щетки, тем пронырливее будет прибор.

Конечно, независимость в управлении – не главная особенность таких моделей. Производители конкурируют между собой, наделяя высокотехнологичный продукт и другими эксплуатационными «фишками». Как правильно выбрать робот-пылесос для квартиры по дополнительным возможностям – что учесть из полезных функций? В этой части надо быть осторожнее, так как привлекательный на слух опционал зачастую повышает стоимость, не улучшая принципиально качество уборки. Из по-настоящему ценных качеств можно выделить наличие УФ-лампы с функцией дезинфекции, дистанционное управление и фиксированную док-станцию, на которую прибор будет возвращаться каждый раз после завершения рабочего сеанса.

Выбор по мощности

Пылесос для влажной уборки

Силовой потенциал – один из ключевых параметров, определяющих эффективность пылесоса. При этом надо разделять мощность потребляемую и мощность всасывания. Что касается первого значения, то оно составляет в среднем 1000-2000 Вт. Есть и модели на 800 Вт, которые подходят для целевой уборки небольших помещений, и версии на 2200 Вт, которые целесообразно приобретать для обслуживания частных домов. Прогадать в этом параметре сложно, если ориентироваться на конкретное назначение. Более важен вопрос о том, как правильно выбрать пылесос по мощности всасывания и что вообще означает эта характеристика? Это не просто выражение силы, с которой прибор засасывает пыль, а его способность поддерживать это усилие на должном уровне в течение длительного времени. Обычно рассчитывается сила всасывания, действующая первые 5 мин работы пылесоса. Выражается данная величина произведением разряжения и потока воздуха, а обозначают ее как аэроВт. Теперь можно рассмотреть конкретные значения силы всасывания, приемлемые в разных случаях:

  • 350 аэроВт – оптимально, если планируется сухая уборки гладких поверхностей. Например, того же паркета с линолеумом, плиточных покрытий и т.д.
  • 400 аэроВт – величина, которую рекомендуется использовать для уборки турбощетками.
  • 450 аэроВт – модели с таким потенциалом подходят для уборки длинноворсовых и ковровых покрытий.
  • 550 аэроВт – с такой мощностью получится эффективный влажный уход специально для ковров.
  • 650 аэроВт – подойдет для бережной очистки поверхностей мягкой мебели.
  • 700 аэроВт – универсальный показатель, регулируя который можно выполнять даже профессиональную комплексную уборку.

Сетевой или аккумуляторный пылесос?

Система энергоснабжения – еще один существенный параметр, по которому стали разделять модели современных пылесосов. Традиционные бытовые версии, работающие от розетки, соответственно, требуют напряжения 220 В. Существует и узкий сегмент малогабаритных автомобильных приборов, подключаемых к местной бортсети с напряжением 12 Вт. Как правильно выбрать хороший пылесос, подключаемый к сетевым коммуникациям? Особых нюансов здесь два – наличие систем безопасности и шумоизоляция. Что касается первого аспекта, то желательно выбирать модели с устройствами, предохраняющими прибор от перегрева и энергетической перегрузки. Поскольку сетевые модели отличаются мощными электромоторами, то важно учитывать и уровень шума. Нормальным считается показатель в диапазоне 70–80 дБ.

Аккумуляторный пылесос

Более модное решение – это аккумуляторный пылесос, или вертикальный. От обычных сетевых он отличается смещенным книзу центром тяжести и аккумуляторной батареей. К эксплуатационным преимуществам таких пылесосов относят мобильность и отсутствие ограничений по передвижению. Роботизированные модели, к слову, питаются исключительно аккумуляторным блоком, не ограничивающим конструкцию проводкой.

Как правильно выбрать вертикальный пылесос на батарее? Основные параметры системы питания в данном случае – емкость аккумулятора и продолжительность работы. Что касается первого значения, то мощный блок содержит 2200 мА*ч. Рабочий же временной интервал составляет 60-120 мин на одном заряде. А восполняется такая батарея за 200-300 мин в зависимости от объема.

Оптимальная система фильтрации

Этапы очистки в современных пылесосах реализуются ступенчато и лишь в редких случаях с бюджетными моделями ограничиваются одним способом. В тех, что поддерживают влажную уборку, предусматривается аквафильтр и мешок для сбора пыли. В них собирается мелкая грязь и мусор. Однако, эти ступени очистки никак не влияют на улучшение состава воздушной среды. Фильтры с поддержкой тонкой очистки – самые технологичные и полезные в плане чистки воздуха. В эту группу входят фильтры S-класса, мембраны HEPA и микрофильтры. Также и для защиты технической начинки пылесоса предусматривается особая система фильтрации. Это так называемые моторные фильтры, которые бывают постоянными и сменными. Но, такие устройства не способствуют очищению воздуха.

Как правильно выбрать пылесос для дома, с точки зрения эффективности системы очистки? Самыми популярными все же считают мембраны НЕРА. Они сами по себе многофункциональны и способны заменить целую группу традиционных фильтров. В дополнение будет нелишним предусмотреть и электростатический микрофильтр. Он задерживает мельчайшие элементы размером порядка 0,3 микрона. С такой комбинацией можно рассчитывать на очистку воздуха до 80–99%.

Фильтр для пылесоса

Системы сбора пыли – какая лучше?

Работа пылесоса строится на трех основных этапах – непосредственной очистке, вышеупомянутой фильтрации и сборе. Последний этап, на первый взгляд, не так значим, но в долгосрочной перспективе от него зависит гигиенический фон, возникающий в процессе уборки.

Простейшим способом накопления собираемой пыли и грязи является мешок. Это недорогой, простой в обращении и привычный многим пылесборник, которым все еще оснащаются бюджетные горизонтальные пылесосы. Но именно, с точки зрения санитарно-гигиенической безопасности, это худший вариант.

Как правильно выбрать пылесос для квартиры, чтобы исключить распространение вредных элементов при накоплении собираемой грязи? Лучше всего проявляют себя в этом качестве контейнеры и водяные фильтры. В первом случае речь идет о постоянном сборнике пыли, который не требует замены – достаточно периодической мойки. Именно в возможности легкой очистки поверхностей заключается преимущество контейнера. Но, есть у него и недостаток, заключающийся в шумной работе из-за вибраций. Что касается водяных фильтров, то в деле формирования оптимального микроклимата с максимальной безопасностью им нет равных. Проходящий через него воздух омывается водой, а пыль оседает в специальном контейнере. В итоге мусор нейтрализуется уже при нахождении в корпусе пылесоса. Далее. остается лишь вылить загрязненную воду.

Подходы к управлению прибором

Конечно, ручной способ остается доминирующим в большинстве моделей. Полная автономность с управлением через программирование доступна только в роботизированной технике.

Но как правильно выбрать пылесос по удобству контроля функционалом, если речь идет о стандартных моделях? Во многом это индивидуальный подход, при котором каждый оценивает, насколько конфигурация элементов управления для него комфортна. Тем не менее важно учитывать прогрессивность и развитие традиционных систем контроля. Так, появление слайдеров и сенсорных панелей с LCD-дисплеями делает процесс работы информативнее и приятнее.

Наиболее современные средства управления, как уже отмечалось, реализуются в роботах-пылесосах. С ними можно взаимодействовать посредством той же панели управления с сенсорными кнопками, через пульт дистанционной связи и т. д.

Но как правильно выбрать пылесос, если упор делается на максимальную автономность? Тогда следует обращаться к моделям, обеспеченным Wi-Fi и Bluetooth. С такими модулями пользователь может связываться через мобильное устройство, давая команды на большом расстоянии. Кроме этого, роботизированные пылесосы можно настраивать на долгосрочные графики работы так, что прибор будет самостоятельно затевать уборку в конкретном режиме без текущих поступающих команд.

Вопрос цены

Моющий пылесос

За современный опционал приходится платить соответствующую цену, поэтому высокие технологии пока еще не до конца вытеснили традиционный сегмент. Так, типовые бюджетные модели стоят 3-7 тыс. руб. Это может быть обычный пластиковый пылесос мощностью до 1000 Вт с небольшим набором функциональных элементов. За 15–20 тыс. уже можно рассчитывать на модели, поддерживающие влажную уборку. В классе до 25 тыс. производители предлагают и высокоэффективные средства фильтрации с HEPA-очисткой.

Но как правильно выбрать моющий пылесос для дома, если переплачивать за лишний функционал не хочется? Тем, кто рассчитывает получить просто надежного помощника по сухой и влажной уборке без избытка опционала, стоит уделять внимание эргономике и физической прочности. Пластик должен иметь термическую защиту с покрытиями, защищающими от царапин. Внутри все-таки желательно предусматривать эффективные начинки наподобие сепараторных аквафильтров.

Лучшие производители

Не так давно лидерами этого сегмента бытовой техники признавались компании Polaris, Electrolux, Zelmer, Philips и т. д. Продукция этих брендов и сегодня пользуется спросом, так как разработчики сохраняют прежний уровень качества. К данному направлению производителей стоит обращаться за классическими сетевыми моделями стоимостью 8-10 тыс. Но технологические пылесосы продвигают компании наподобие Panda, iRobot Miele и Karcher. Например, два последних изготовителя многое привносят в бытовой сегмент из профессиональной сферы.

Как правильно выбрать пылесос для дома по фирме происхождения? Отталкиваться следует от решаемых задач. По качеству технического устройства и надежности лидерами остаются немецкие бренды – Bosch, Karcher и Miele. Для получения современного функционала стоит выбирать из линейки iRobot, а недорогие компромиссные варианты представляет продукция Polaris, Electrolux и др.

Бытовой пылесос Миле

В заключение

По мере расширения функциональности современной бытовой техники некоторые сегменты стали пересекаться друг с другом, перенимая, казалось бы, излишние возможности. В случае с пылесосом к таким функциям можно отнести увлажнение и мойку воздуха. С такими задачами гораздо лучше справляются специальные климатические аппараты. Поэтому если не хочется переплачивать, а есть цель получить добротную технику с полезным опционалом, то ориентироваться стоит на базовые рабочие параметры.

Например, вопрос о том, как правильно выбрать пылесос по мощности, обусловит эффективность сбора пыли. И здесь тоже не стоит гнаться за высокими показателями – 1200 Вт вполне достаточно для городской квартиры площадью 50–60 м2. Далее, учитывается набор аксессуаров, насадок и щеточных механизмов. Лишь с учетом комплекса оценок можно сделать правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.