Самая мощная машина в мире

Так уж устроена природа человека, что влечение изобретать что-то большое, мощное, красивое бывает непреодолимо. Не обошло вниманием человечество и свою любимую «игрушку» - автомобиль. Хотя и другие, очень интересные по своей природе, агрегаты, также не были обделены. В этой статье мы поговорим о том, какая самая мощная машина в мире существует на сегодняшний день.

самая мощная машина

Изначально будем считать, что самая мощная машина – это та, которая обладает недюжинной силой двигателя. По праву это звание уже некоторое время принадлежит Bugatti Veyron Super Sport . Всего за две с небольшим секунды автомобиль разгоняется до скорости в сто километров в час, впечатляющий результат, не правда ли? Неудивительно, что возможности этой «машинки» просто поразительны – максимальная скорость, которую она может развить равняется 434 километрам в час. Не знаю, кто ее испытывал, но от такой скорости движения даже самому заядлому гонщику может стать дурно. Мотор Bugatti вместил в себя огромный табун лошадей, если выразиться точнее, то лошадиных сил в ней 1350! Объем двигателя равняется 6,8 литров, а вес ее достигает 1 тонну 200 килограмм. Естественно, что такое «чудо техники» оценивается в довольно внушительную сумму, а вернее в один миллион долларов. Хотя, это пока стартовая цена, так что неизвестно, будет ли она стоить столько же через пару месяцев. Самая мощная машина вряд ли сможет раскрыть свои возможности на отечественной автотрассе, так что покупать ее для езды по российским дорогам не стоит.

самая мощная машина в мире

А если предположить, что самая мощная машина – это не автомобиль, что же тогда можно будет внести в этот список? Учитывая наш развитый век технологий, стоило предположить, что такого звания достоин робот. Американский робот-манипулятор M-2000iA/1200 FANUC Robotics предназначен для автоматической сборки автомобилей и других средств передвижения. Причем самая мощная машина мире – не потому, что обладает огромной массой, мощностью, а еще и из-за наличия возможности выполнять очень сложные высокотехнологические функции. Поднятие груза массой до 1200 килограмм на высоту до полутора метров позволяют ему заменить практически целый автопарк рабочих-людей. Множество датчиков, приборов, камер и сенсоров позволяют ему выполнять самую кропотливую, «ювелирную» работу. Стоимость такого «помощника» в десятки раз дешевле, чем собрата по званию, рассмотренного выше, и составляет около восьмидесяти пяти тысяч долларов. Незаменим он для крупных предприятий, которые выпускают ежегодно огромное количество агрегатов.

самая мощная машина мире

Еще одно предположение: самая мощная машина – это самая большая по габаритам машина в мире. В настоящее время самый большой агрегат – это карьерный самосвал Liebherr T282B, скрывающий в себе единственный в своем роде двадцатицилиндровый двигатель, мощность которого - 3650 лошадиных сил! Неудивительно, что «питает» его бак емкостью в 4730 литров. Колеса самосвала настолько громадны, что для замены их потребуется целая бригада автослесарей. Родина «гиганта» - Германия, являющаяся признанным в мире лидером среди известных производителей большой дорожной техники. В заключение скажу, что высота машины "всего-то" 14 метров, вес - 22 тонны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.