Мультиплексоры и демультиплексоры в электронных схемах

Разработчикам электронных схем приходилось решать самые разнообразные задачи. Постепенно появились решения, которые привели к созданию отдельных узлов, которые применяются в различных схемах. Хорошим примером могут служить так называемые мультиплексоры и демультиплексоры. С появлением новых технологий и элементов они становятся все более компактными и надежными в работе. Не изменяется только одно – сам принцип, по которому и работают все эти устройства.

мультиплексоры и демультиплексоры
При работе электронных схем часто возникает необходимость переключения некоторого количества сигналов. Один из них появляется на выходе устройства, а остальные временно блокируются. Все это происходит на основании считывания с шины управления контрольного цифрового кода. В нем находится информация о том, какой из входов необходимо переключить. Также интересно и обратное преобразование. В этом случае сигнал с единственного входа появляется на одном из нескольких выходов устройства. Управление в этом случае также происходит на основании цифрового слова. С этой задачей прекрасно справляются мультиплексоры и демультиплексоры. Это компактные современные приборы, обладающие хорошими эксплуатационными характеристиками.

мультиплексор это
Эти устройства широко применяются в радиоэлектронике, оптоволоконной связи, при построении электронных схем. Мультиплексоры и демультиплексоры участвуют в преобразовании сигналов высокой частоты. Различные схемные решения на базе этих устройств позволяют реализовать самые смелые идеи. К примеру, можно преобразовать параллельный код в последовательный и наоборот; изменить протокол передачи данных; зашифровать информацию с помощью заранее разработанного алгоритма и многое другое. Мультиплексоры и демультиплексоры легко объединить в схеме, с целью получения большего количества входов/выходов. Иногда это необходимо для преобразования большого количества каналов. Используя то, что мультиплексор – это прибор, реализующий обратную функцию демультиплексора, можно проектировать схемы с применением обоих устройств.

dwdm мультиплексор
Хорошим примером использования этих устройств в оптоволоконной связи может послужить DWDM мультиплексор. Устройство принимает сигналы по четырем входам. После соответствующего преобразования можно получить искомый канал на одном из последовательных COM-портов. Прибор полезен для согласования различных устройств и специально разработан для работы с усилителями EDFA и BLUE/Red-сплиттером. Он способен преобразовывать входные сигналы с несущей частотой от 10 МГц до 10 ГГц. Этого вполне достаточно, чтобы охватить спектр работы многих устройств и обеспечить надежное преобразование сигналов. Невысокий коэффициент ослабления при работе устройства (<2,5 ДБл) дополняет общую положительную картину. Компактное, малогабаритное и удобное в эксплуатации устройство пользуется заслуженной популярностью у проектировщиков.

С развитием технологии изготовления мульти - и демультиплексоров наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению габаритов, увеличению быстродействия при преобразовании сигналов, снижению уровня ослабления и увеличению надежности в их работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.