Сколько можно ездить на транзитах по законодательству

После покупки автомобиля далеко не каждому удается сразу получить номера. И какое-то время приходится путешествовать на транзитных. Поэтому важно знать о том, сколько можно ездить на транзитах, чтобы ненароком не стать нарушителем закона.

Что такое транзитные номера?

Для чего же нужны такие «временные» номерные знаки? В первую очередь, для того чтобы машина, которую сняли с учета в ГИБДД, могла передвигаться без проблем до следующего места регистрации. Это, прежде всего, касается тех случаев, когда авто покупают (особенно если траснспортное средство перегоняют из одного города в другой).

сколько можно ездить на транзитных номерах

То есть автомобиль с государственными номерами, будучи зарегистрированным на одного человека, при продаже снимается с учета в ГАИ. А владельцу машины предлагают транзитные номера. И продается авто вместе с ними, чтобы у нового собственника транспорта было время поставить его на учет под своим именем. Поэтому настолько важен вопрос о том, сколько можно ездить на транзитных номерах.

Временной период

От 5 до 20 дней – такой промежуток времени устанавливает российское законодательство в отношении того, сколько можно ездить на транзитах. Именно за это время необходимо успеть произвести все процедуры для постановки на учет приобретенного имущества. Правда, у любого может случиться что-то, что помешает вовремя получить постоянные номера. На этот случай срок, определяющий, сколько дней можно ездить на транзитных номерах, вам могут продлить. Но необходимо будет написать соответствующее заявление в ГАИ о том, чтобы для авто еще раз оформили транзиты.

сколько можно ездить на транзитах

Штрафы

Перейдем к самому, пожалуй, неприятному – к административным взысканиям по закону. Итак, если вы будете мчаться по дороге и вовсе без транзитных номеров, то рискуете опустошить свой кошелек на 5 тысяч рублей. Также вас могут лишить права управления новенькой машиной (максимальный срок здесь составляет три месяца, минимальный – четыре недели). Запомните, что такое действие по закону можно счесть управлением транспортом, на котором нет регистрационных знаков. И даже если вы уже получили свои номера, но забыли прикрепить и оставили их на заднем сиденье, это вам не поможет.

Если же вы забыли о том, сколько можно ездить на транзитах, и на вашей машине оказались просроченные транзитные номера, то, согласно Кодексу административных правонарушений, вас оштрафуют на сумму, нижний порог которой - 300 рублей, а верхний - 800 рублей. Штраф может выписать любой сотрудник Госавтоинспекции, которого вы встретите на дороге. Поэтому, при особой его бдительности, вы рискуете заплатить сумму гораздо выше той, которая предусмотрена законодательством.

сколько дней можно ездить на транзитных номерах

Когда езда разрешена

В вопросе о том, сколько можно ездить на транзитах, необходимо осветить и то, в каких случаях разрешено ездить и вовсе без номеров. Итак, передвигаться на авто без таких опознавательных знаков можно в течение пяти суток, если регистрационные знаки постоянные. Это можно делать, если вы передали машину в собственность другому человеку, либо проходите таможню, либо же меняете номерные агрегаты.

Также вас не оштрафуют, если вы докажете, что номера у вас украли, или они потеряны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.