Тургенев, "Бирюк": краткое содержание

Рассказ "Бирюк" Ивана Сергеевича Тургенева вошел в состав знаменитого цикла "Записки охотника", который публиковался с 1847 по 1851 годы в журнале "Современник", а отдельным изданием увидел свет в 1852 году.

Рассказы (или очерки, как называют их некоторые литературоведы) были написаны после отдыха и охоты писателя в усадьбе матери Спасское-Лутовиново, которое расположено в Мценском районе Орловской области.

Спасское-Лутовиново

Известно, что в основу рассказа положены реальные события, произошедшие с лесником, который служил в имении. Правда, в них судьба этого человека сложилась иначе: озлобленные крестьяне убили его.

Повествование, как и во всех рассказах цикла, ведется от первого лица, и в сюжете участвует сам рассказчик.

Краткое содержание "Бирюка" из "Записок охотника" приведено ниже.

Начало

Автор рассказа возвращался вечером с охоты. Кобыла бодро бежала по дороге, везла беговые дрожки. Но до дому было еще порядочно - верст восемь. В пути внезапно началась гроза:

Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за лесу; надо мною и мне навстречу неслись длинные серые облака; ракиты тревожно шевелились и лепетали. Душный жар внезапно сменился влажным холодом; тени быстро густели.

Пошел сильный дождь. Охотник кое-как укрылся в ветвях большого куста и стал ожидать конца непогоды. Вдруг при свете молнии увидел он человека, который внезапно, словно из ниоткуда, появился перед ним.

Русская изба

Это был местный лесник. Он пригласил "барина" в свою избу, чтобы переждать грозу. Взял кобылу под уздцы и повел к дому.

Развитие событий

Изба лесника, как необходимо заметить в кратком содержании рассказа Тургенева "Бирюк", стояла посреди широкого двора, обнесенного плетнем. На стук дверь им открыла двенадцатилетняя девочка, дочь хозяина. Она была босая, в одной подпоясанной рубашонке. Пока лесник ставил лошадь под навес, девочка, светя фонарем, провела автора в избу.

Вся изба внутри представляла собой одну комнату с низким потолком без полатей и перегородок. Стены закопченные, убранство самое убогое: на стене висел драный тулуп, на лавке лежало ружье, в углу валялась груда тряпок. На столе горела лучина, из-под потолка свисала люлька со спящим в ней младенцем. Ее, присев, принялась покачивать девочка.

Интерьер крестьянской избы

Лесник вошел в избу, и автор увидел, что он настоящий богатырь - высокий и статный мужчина. Сообщением, что зовут его Фома по прозвищу Бирюк, он очень удивил рассказчика - тот даже от своего слуги Ермолая много слышал о нем, о том, как он суров и скор на расправу с браконьерами.

В составляемом по рассказу Тургенева "Бирюк" кратком содержании приведем слова Ермолая о леснике:

Вязанки хворосту не даст утащить; в какую бы ни было пору, хоть в самую полночь, нагрянет, как снег на голову, и ты не думай сопротивляться, — силен, дескать, и ловок как бес… И ничем его взять нельзя: ни вином, ни деньгами; ни на какую приманку не идет. Уж не раз добрые люди его сжить со свету собирались, да нет — не дается...

На удивленные восклицания автора он просто и угрюмо ответил, что, мол, просто должность свою исполняет, а не зря господский хлеб ест.

На расспросы о жизни он сообщил, что жены у него нет - сбежала "с прохожим мещанином", бросив маленького ребенка.

Гроза закончилась. Бирюк предложил проводить гостя до выхода из лесу. Выходя, он взял ружье - дескать, в лесу шалят, лес рубят. Но, как ни старался, автор так и не смог услышать стук топора - лишь на ветру шумела листва деревьев.

Он предложил герою рассказа сопровождать его в поимке "разбойника" - они вместе вышли из лесу, миновали овраг.

Поимка преступника

Далее в изложении краткого содержания "Бирюка" скажем, что лесник схватил вора уже у поваленного им дерева. Выглядел тот жалко - на нем были какие-то мокрые от дождя лохмотья. Рядом стояла накрытая старой рогожкой лошаденка.

Снова полил дождь, и троице пришлось вернуться в лесникову избу. Там хозяин посадил вора со стянутыми кушаком руками в углу, и рассказчику стало его жаль: он пообещал себе обязательно освободить бедняка.

Мужик, "голосом глухим и разбитым" попросил Фому Кузьмича (Бирюка) отпустить его, объясняя свой поступок крайней нуждой и нищетой. Лесник не соглашался, возражая, что, мол, знает он всю ихнюю слободу, там кого ни возьми - все воры.

Лошадь и телега

Крестьянин продолжал умолять, дрожа, как в лихорадке, говоря о приказчике-разорителе и о том, что, мол, "дети пищат", и все воровство это от голодухи. Он пообещал, что заплатит, и попросил вернуть хотя бы лошадь, но Бирюк отказал.

Осознав, что теперь верная смерть от голода - ведь он остался и без лошади, последней скотины в его хозяйстве, и без срубленного дерева, да еще и под угрозой будущего наказания, пойманный взбунтовался:

Мужик внезапно выпрямился. Глаза у него загорелись, и на лице выступила краска. "Ну на, ешь, на, подавись, на, — начал он, прищурив глаза и опустив углы губ, — на, душегубец окаянный: пей христианскую кровь, пей…"

Лесник приказал ему молчать.

Окончание истории

Кульминацией рассказа "Бирюк" (и в его кратком изложении) стала последняя фраза, произнесенная пойманным мужиком:

— Не стану я молчать, — продолжал несчастный. — Все едино — околевать-то. Душегубец ты, зверь, погибели на тебя нету… Да постой, недолго тебе царствовать! затянут тебе глотку, постой!

Лесник схватил было его за плечо, а рассказчик, собираясь заступиться за мужика, привстал...

И вдруг, к его изумлению, Бирюк сорвал повязанный кушак с рук вора, нахлобучил на него шапку и, схватив за шиворот, вытолкал из дверей. С напутствием: "Убирайся ко всем чертям вместе со своей лошадью и, гляди, не попадайся больше!" - он вернулся в избу и под стук колес уезжающей со двора мужицкой телеги принялся, как ни в чем не бывало, копаться в углу.

Автор был очень удивлен. "Ты, я вижу, славный малый..." - только и смог он вымолвить. Но Бирюк попросил его никому не рассказывать о том, что произошло.

И на том история завершилась. А спустя полчаса лесник проводил рассказчика до опушки леса и простился с ним.

Образ Бирюка

В кратком содержании рассказа "Бирюк" остановимся на образах двух его центральных персонажей.

Ярко и красочно выписан главный герой. Почти по-былинному, не без восхищения автора звучат слова о его внешности в начале рассказа (первый визит рассказчика в избу):

Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. Из-под мокрой замашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза.

К слову сказать, "замашная рубашка" означает сделанная из грубого домотканого (посконного) холста. Упоминание о простоте одежды работает на общую характеристику героя: он, судя по всему, беден, одежда его небогата, обстановка жилища убога и "печальна", из еды лишь хлеб да вода. Да и никаких преимуществ в своей службе он не ищет. Леснику достаточно осознания того, что он не напрасно получает жалованье, честно исполняя свой долг.

Лесная дорога

Отсюда и поведение Бирюка. Он ведет себя независимо и не лебезит. Например, встретив захваченного грозой в лесу "барина", он не столько предлагает, сколько решает, что тому стоит переждать ненастье в его избе:

— Я вас, пожалуй, в свою избу проведу, — отрывисто проговорил он.

А потом он сообщает о своей жене "с жестокой улыбкой", что она умерла - то есть сбежала, бросив и его, и дочь, и ребенка (а нелегко, знать, ей жилось с этим человеком!).

У него есть свои принципы. И вот один из них: "Воровать никому не след". А также есть у него понимание людей, и он не может не видеть, как тяжела участь крестьянской голытьбы, которым от безнадеги видится выход один - воровать.

Но могучий лесник не склонен к сантиментам и, как следует из повествования, поступается своими принципами, отпуская вора, лишь в этот раз - а значит, он упрям, но душа его еще не совсем черства.

Образ мужика

В сцене поимки вора тот кричит "жалобно, по-заячьи". И выглядит, как бедняк, жалко: вымокший, одетый в лохмотья, с растрепанной бородой. А потом, в избе, автор разглядывает его получше: у вышедшего на ночной промысел неприятное, испитое и сморщенное лицо, бегающий взгляд, нависшие пожелтевшие брови, да и сам он худ и неказист.

Но все это становится неважно, когда мужик впадает в отчаянье и кричит, покраснев лицом, на Бирюка: "Азиат, кровопийца, душегуб, зверь!". Так кричит, что изумляется видавший всякое на своей неспокойной работе лесник. Теперь вор, который понимает, что последняя надежда на удачу покинула его, сам становится свирепым и сильным - есть ли смысл бояться наказания и побоев, когда впереди его и его семью, возможно, ожидает голодная смерть?

Так в рассказе Тургенева описаны два таких разных представителя одного народа.

Мы привели краткое содержание рассказа "Бирюк" из сборника "Записки охотника" И. С. Тургенева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.