Чего ожидать, когда опускается живот у беременных

Вот и беременность подходит к своему счастливому разрешению. Молодые мамочки начинают активно готовиться к важному событию – рождению ребенка, активно ищут всяческие симптомы, подсказывающие приближение родов. Одним из таких симптомов является опускание живота при беременности. Давайте рассмотрим, что это такое, и каких действий от будущей мамы требует происходящее явление.

Опущение живота при беременности – как это понимать?

В третьем триместре ребенок собирается с силами и готовится к своему рождению. Когда опускается живот у беременных, это означает, что плод подбирает удобное место поближе к выходу. Он занимает положение, в котором и будет выходить, спускается ниже, его головка (а может быть и попа) плотно прижимается к входу в область малого таза. Физиологические изменения у беременной женщины выражаются в снижении напряжения брюшного пресса, вследствие чего, опускается и матка.

Чтобы понять, что живот опустился достаточно поместить ладошку между грудью и животом, если она нашла себе место, значит, опущение произошло.

Ощущения беременной

Опущение живота при беременности принесет значительное облегчение будущей маме. Ведь плод спустился ниже, немножко успокоился и самое главное освободил пространство для полноценного функционирования диафрагмы, желудка и других внутренних органов. Но, несмотря на явные достоинства, ходить становится труднее. Женщина, для облегчения ходьбы, начинает переваливаться с ноги на ногу, имитируя утиную походку. В это время беременная может вздохнуть с облегчением в прямом смысле слова, ее переполняет стремление что-то сделать полезное и приятное для семьи и ребенка. Но здесь нужно иметь в виду, когда опускается живот у беременных это верный предвестник приближающихся родов.

Частыми спутниками опущения стают и боли, ведь ребенок плотно прижался и давит на ваши мышцы. Этого можно избежать, контролируя свои движения, никакой резкости.

Когда может произойти опущение живота?

Каждый организм индивидуален, так же как и протекание беременности. Опускание живота может произойти за неделю, а может и две до родов, но это лишь приблизительная статистика. В практике известны случаи, когда животик опускается за целый месяц до родов, или за 1-2 часа перед ними. Также нет повода для паники, когда живот вообще не опустился. В таком случае беременной необходимо обратить внимание на других предшественников родов, чтобы не очутиться в ответственный момент в неподходящем месте.

Живот опустился. Что делать?

Когда опускается живот у беременных нужно подготовиться к основному моменту – рождению. Теперь вы точно знаете, что уже стоит собрать сумку для роддома, перечитать полезную литературу и повторить все чему вас учили на занятиях для беременных. Не стоит отходить далеко от дома и подолгу оставаться без присмотра близких. В крайнем случае, пусть с вами всегда будет мобильный телефон и координаты человека, который в кратчайшие сроки сможет доставить вас в роддом.

Когда опускается живот у беременных за пару недель до родов, то по всей вероятности вам предстоит пережить ложные (тренировочные) схватки и тянущие боли в пояснице. Не стоит переживать из-за этого. Это может вызвать некоторый дискомфорт. Но помните, что организм перестраивается и готовится к своему природному предназначению, а значит, все будет происходить так, как надо.

В этот период стоит посетить своего врача. Пусть он с профессиональной точки зрения оценит ситуацию, да и обсудить процесс родов лишний раз не помешает. Возможно, врач будет настаивать на стационарной поддержке, но это не обязательно, если вы уверены в быстрой доставке до роддома в любое время суток.

Также рекомендуется воспользоваться в это время поддерживающим бандажом и применять предотвращающие растяжки средства. Ведь вес, после опущения живота, распределился немного по иному, поэтому кожа получает совсем другие нагрузки, а выглядеть красивой женщине нужно и после родов.  

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.